На колени — за миллиард?

Стоимость монумента Сусанину грозит бюджету Костромы

Скандал с планами мэрии по установке в самом центре Костромы второго памятника Ивану Сусанину, стоящему на коленях, набирает обороты. Реальная стоимость проекта может оказаться в десятки раз выше первоначально заявленных 80 миллионов рублей.

Восстановление в Костроме «» памятника Ивану Сусанину работы скульптора Демут-Малиновского, где Сусанин стоит на коленях, может обойтись не в , а почти в миллиард рублей.

Как рассказала в своем  к жителям города экс-мэр Костромы Ирина Переверзева, идея восстановления этого памятника обсуждалась на коллегии при главе города еще 14 лет назад — в 2006 году. Подсчитав реальную стоимость установки монумента с учетом обязательного переноса объектов инфраструктуры, власти дотационного города «пришли в ужас» и решили отказаться от идеи, несмотря на благословение патриарха.

«На планерке буквально „сцепились“ два моих зама. Один выступал „за“, а другой — категорически против. Когда мы посчитали, в какие большие деньги это выходит, то схватились за голову», — рассказала «НИ» Ирина Переверзева.

По ее словам, курировавший сферу ЖКХ зам Владимир Белоглазов, которому представили расчеты стоимости переноса тротуаров, уличных светильников и стилизованных плафонов, окружающих будущий памятник, не сдерживая эмоций, кричал: «250 миллионов! Где я вам их возьму? Вы что все, с ума посходили?».

Как уточнила Переверзева, для того, чтобы просто «воткнуть памятник — большого ума не надо».

«А что делать со всем, что за этим последует? Готовы ли будут костромичи все это оплатить из своего кармана?», — поинтересовалась она, добавив, что для установки монумента в исторической части Костромы обязательно нужно проводить еще и археологические изыскания. На непредвиденные расходы, учитывающие перекладку не нанесенных на карты подземных коммуникаций, необходимо будет заложить в проект дополнительно 20%. А чтобы памятник как следует просматривался со всех сторон, необходимо убирать все висящие провода, а заодно — и опоры контактной сети электротранспорта.

Переверзева поинтересовалась, готовы ли костромичи отказаться от троллейбусов ради того, чтобы в центре города появился второй по счету монумент народному герою — на этот раз, поставленному на колени.

Учитывая обозначенную Переверзевой сумму реконструкции инфраструктуры в ценах 2006 года в 250 миллионов рублей плюс 20% на непредвиденную перекладку коммуникаций, редакция «НИ» решила выяснить, в какую сумму это может обойтись налогоплательщикам сейчас.

Загрузив данные в , учитывающий коэффициент инфляции по данным на октябрь 2020 года, мы выяснили, что стоимость инфраструктурных работ составит уже не 300, а порядка 900 миллионов рублей. Почти миллиард! И это в дотационном городе, бюджет которого на 2020 год составил всего .

Как ранее сообщалось, с инициативой «о воссоздании исторического памятника» к главе города  заведующий кафедрой философии, культурологии и социальных коммуникаций Костромского государственного университета Алексей Зябликов.

В мэрии заявили, что когда глава Костромы Юрий Журин вынес вопрос об установке коленопреклоненного Сусанина на обсуждение Общественного совета по вопросам историко-культурного облика Костромы, «члены совета возражений не высказали».

Однако у многих жителей Костромы возникли вопросы по поводу целесообразности установки второго Сусанина на главной площади города. В условиях дефицитного бюджета и пандемии коронавируса многие заявили, что разумнее было бы потратить средства не на памятник, а на первоочередные и более необходимые вещи — например, на оснащение костромских больниц медицинским оборудованием и дефицитными лекарствами.

Источник:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *