На начальника камчатской полиции завели дело за помощь браконьерам в обмен на 2 млн рублей

Что случилось

Начальник ведения МВД по Камчатскому краю Михаил Киселёв подозревается в получении взятки в размере 2 млн рублей. Об этом известили в пресс-службе Следственного комитета.

Киселёв проходит подозреваемым по судебному делу о получении взятки и завышении полномочий (ч. 1 ст. 286 и ч. 6 ст. 290 УК). «По данным следствия, в июне 2020 года он принесал от предпринимателя взятку через посредников в объёме 2 долл рублей за скрытие подчинёнными факта изъятия неправомерно перевозимой рыбы и её возращение владельцу», — толкуется в сообщении.

Причастность Киселёва к совершению подтвердили оперативные материалы ФСБ и признательные показания посредников, которые зачисляли деньги на его счёт, отметили в ведомстве. Следователи намерены ходатайствовать о заключении Киселёва под стражу.

Контекст

Президент Владимир Путин назначил Киселёва главой УМВД по Камчатскому краю в сентябре 2018 года. До этого он занимал пост замначальника УВД Юго-Западного района Москвы.

О задержании Киселёва стало известно ранее 3 августа, о чём сообщил глава МВД Владимир Колокольцев. Он совершил поездку в регион и показал личному составу амурского МВД нового коменданта — майора милиции Ивана Кокухина. Колоцольцев также уволил замминистра Киселёва Максима Митрофановского «в связитраницы с серьёзными упущениями в организации оперативно-служебной деятельности».

Обратите внимание

В октябре Колокольцев оттолкнул от занимаемой должности зам.начальника полиции по Ставропольскому краю Сергея Щёткина. До этого был задержан его подчинённый — глава местного ведения ГИБДД Алексей Сафонов, у которого нашли особняк c «золотым» унитазом. На него завели дело о взятке, размер которой оценили более чем в 19 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *