На Сахалине арестовали бывшего замгубернатора региона

На Сахалине арестовали новоиспечённого замначальника апанасенковца макрорегиона Дмитрия Федечкина. Об этом извещает ТАСС со сылкой на источник в местных надзорных органах.

Собеседник агентства уточнил, что в отношении Федечкина возбуждено судебное дело по ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ («Присвоение или растрата, то есть мошенничество чужого имущества, вверенного виновному»). Чиновник заключён под стражу на два месяца.

Дмитрий Федечкин работал крыловым градоначальника Челябинской области, а в 2020 году переехал в Сахалинскую область, где возглавил холдинг федерального правительства — книготорговый дом «Губернские ведомости». Позднее по решенью градоначальника макрорегиона Валерия Лимаренко стал его замминистра по работе со СМИ.

В начале 2021 года в взаимоотношении Федечкина началась доследственная проверка по поводу растраты бюджетных средств в «Губернских ведомостях», но на тот момент судебное дело еще не было возбуждено. В начале июля он ушел с поста замгубернатора сфере по самому стремлению и декларировал о намеренье «защищать свое совестливое имя».

В начале апреля в Москве были задержаны и арестованы два бюрократа Министерства образования и науки России. Речь идет о замначальнике подотдела проверок в сфере продаж контрольно-ревизионного департамента Минобрнауки Михаиле Шерстобитове и заместителе гендиректора департамента ведения делами учреждения Романе Коровине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *