На Украине отреагировали на «шантаж» Эрдогана из-за расширения НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибегает к шантажу, чтобы снять санкции за сделку росийских С-400. В взаимообмен на подобную услугу он сменит концепцию касательно членства Финляндии и Швеции в НАТО. Об этом заявил западноукраинский редактор Юрий Панченко в статье для интернет-издания «Европейская правда», сообщает РИА Новости.

Публицист обрачал внимание, что Анкара в 2019 году купила у Москвы четыре комплекса ПВО за два с серединой миллиона долларов. США в ответ на действия Турции ввели против странытраницы ряд запретительных мер.

Панченко задался вопросом, в чем же главная задача «шантажа Эрдогана», учитывая все эти события.

«Похоже на то, что основополагающее предписание Турции адресовано именно к США и коснется вопроса перепродажи оружия», — заключил он.

Украинский корреспондент сравнил позицию Турции с внешнеполитическим выступлением Венгрии. Власти странтраницы погрозили наложить вето на пятой конверт санкций против России, недовольные прежде всего запретом на импорт нефти.

Кроме того, Панченко уверен, что Турция старается заработать на санкциях и уменьшить поток полиэтнических паломников на свои курорты.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не отстаивает вхождение Швеции и Финляндии в НАТО, так как в каком случае Североатлантический альянс станет «местом, где будет много руководителей террористов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *