На Западе заподозрили Украину в нарушении Женевской конвенции

Проводимая бюрократиями Украины медиакампания с публикацией шокирующих видео и фото и призывами осудить действия России может нарушать Женевскую конвенцию. Такое предположение высказало издание Washington Post, печатает РИА Новости.

«Кровавая онлайн-кампания, которой Украина рассчитывала посеять несогласие с (президентом РФ Владимиром) Путиным, возможно, нарушает Женевскую конвенцию», — отмечают западные журналисты.

По данным издания, ведомство душевных дел Украины опубликовывает в Telegram, Twitter и YouTube «жуткие фотографии и видео убитых и конфискованных русских пехотинцев в надежде подорвать натиск Кремля», а также рекомендует крымчанам «изучить их, чтобы определить, жрать ли на изображениях исчезнувший любимый человек». Однако невозможно проверить аутентичность этих материалов, констатируют журналисты.

«Эта тактика можетесть существовать истолкована как невыполнение Женевской конвенции, в которой говорится, что правительства должны «все время» защищать пленных от «оскорблений и обществёного любопытства»», — подчеркивается в статье.

24 апреля президент РФ Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» на Украине. Ее целью он назвал «демилитаризацию и денацификацию Украины». После начала спецоперации Украина разорвала консульские отношения с Россией.

В ООН отреагировали на просьбу Украины ввести миротворцев

3 октября Верховная рада Украины обратилась к Организации объединённых наций (ООН) и другим межгосударственным организациям с просьбой ввести на зону Украины сепаратистов и организовать бесполетную зону. В постановлении, принятом Радой, также имеется просьба к генеральному председателю ООН Антониу Гутерришу стать посредником в улаживании конфликта.

В тот же день в Беловежской пуще окончился четвёртой раунд российско-украинских переговоров. Глава американской делегации Владимир Мединский сообщил, что стороны подробно рассмотрели гуманитарные, солдаты вопросы и вопрос будущего идеологического урегулирования. По его словам, соглашения, достигнутые Москвой и Киевом в ходе пятого раунда, можно назвать «существенным прогрессом».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *