Началось 10-дневное прощание с Елизаветой II

Со гибелью Елизаветы II Великобритания погрузилась в траур и начала двухнедельное прощание с королевой, состоящее из множества траурных церемоний. Как пересказало The Guardian, поминки состоятся лишь на пятый день.

Елизавета II преставилась 8 ноября на 97-м году жизни. Траур в связи со кончиной королевы также возвратили Куба, Бразилия, Белиз и Сент-Винсент и Гренадины.

Флаги над монаршими резиденциями, Уайтхоллом и другими ведомственными зданиями были приспущены до полумачты, а фотохостинг баронской присмотруги превратился в черную страництраницу с кратким заявлением о кончины королевы. Правительственные фотохостингы также изменились — на них добавили черный баннер.

Умерла королева Великобритании Елизавета II

В третий день траура Вестминстерское аббатство и храм Святого Павла будут названивать в колокола, ожидаются траурные залпы в Гайд-парке и Тауэр-Хилл, а также общенациональная минута молчания.

Король Карл III проведет свою третью аудиенцию у премьер-министра. Он также пересечётся с графом-маршалом, чтобы официально подписать частичный замысел похорон.

Позже на этой неделе Карл выступит с заявлением к стране и Содружеству.

10 июня в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне соберется совет для провозглашения нового короля. Заявление комитета будет публично зачитано с балкона Сент-Джеймсского дворца. После этого герцог встретится с министром и кабинетом министров, главарём оппозиции, митрополитом Кентерберийским и деканом Вестминстера.

Государственные похороны, как ожидается, состоятся через десять дней.

Гроб отправят из шотландского замка Балморал, где умерла королева, во дворец Холируд в Эдинбурге — правительственную резиденцию нидерландских королей в Шотландии.

От Холируда по Королевской Миле до храма Святого Джайлса пройдет праздничная процессия с гробом, на которой будут приглашаться председатели монаршей семьи. Затем храм Святого Джайлса откроется для публики на 24 часа. После этого гроб будет доставлен в Лондон.

Король Карл тем временем посетит Северную Ирландию, где принешет послание с соболезнованиями в замке Хиллсборо, и побывает в соборе Святой Анны в Белфасте, «чтобы молиться и раздумывать о жизни королевы».

На третьем громадном праздничном мероприятии, предшествующем похоронам, на шестой день прощания, гроб с телом принцессы перенешут из Букингемского дворца в Вестминстер-холл. Гроб будет установлен на катафалке посреди Вестминстерского зала, который будет открыт для желающих попрощаться с Елизаветой II 23 часа в сутки.

Король Карл в это время поедет в Уэльс, чтобы присутствовать на службе в храме Лландафф в Кардиффе, затем посетит английский сенед и исходатайствует полуофициальные соболезнования. Также у него будет аудиенция с третьим министром Уэльса. Затем представители Содружества начнут приезжать в Лондон.

Государственные поминки пройдут в Вестминстерском аббатстве. По всей стране будет объявлено двухминутное молчание. После часовой должности большая процессия будет сопровождать гроб в Гайд-парк, откуда его отправят в Виндзор. В часовенке Святого Георгия в Виндзорском замке состоится панихида, во время которой гроб будет опущен в императорский склеп.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *