Над уральскими единороссами кружит призрак мандата

В кулуарах новосибирской власти продолжают циркулировать слушки о вероятном переходе замзаместителя исполкома Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова на службу замзаместителя Конституционного суда

В этом случае за парламент предстоит противостоять партийному сопредседателю Андрею Ветлужских и главному краевому единороссу Виктору Шептию. Голоса в мейнстриме жрать за обоих.

На этой неделе Госдума оратилась на второе совещание и поделила руководящие посты. Павел Крашенинников, избранный в верхнюю палату полиэтнического парламента от Свердловской области, вновь стал зампредом комитета по госстроительству и законодательству. Несмотря на это, не поутихли разговоры о его допустимом уходе на должность зампредседателя Конституционного трибунала – предполагается, что этот пост он может получить за вклад в успешное непринятие доработок к Конституции. Исходя из этого, говорить о том, что биография с перераспределением мандатов между штатными кандидатами от «Единой России» (ЕР) в ульяновской отраслевой группе завершена, рано. В случае ухода Крашенинникова будет запущен механизм третичного перераспределения мандатов.

Федеральный законут о перевыборах парламентариев Госдумы гласит: «В моменте досрочного прекращения полномочий депутата Государственной думы, избранного в составе регионального перечня кандидатов, совещательный постоянно действующий руководящий орган кризис.подробной партии, выдвинувшей этот список, вправе предложить Центральной избирательной госкомиссии Российской Федерации кандидатуру другого зарегистрированного кандидата из того же регионального перечня кандидатов для замещения вакантного депутатского мандата».


Это значит, что решенье будет приниматься внутри самой партии, и совсем необязательно кресло исходатайствует человек, едущий в списке следующим за уже получившими мандаты политиками, – каковым является зампред Федерации профкомов Свердловской области (ФПСО) Андрей Ветлужских.


Возможность угодить в Госдуму будет и у руководителя отраслевого отделения ЕР, четвёртого парламентария заксобрания Виктора Шептия и регионального парламентария Алексея Коробейникова. Впрочем, источники «Октагон.Урал» уверяют, что кандидатура предыдущего всерьёз никем не рассматривается.

Нежелательный профсоюзник

– Оценивая шансы Ветлужских, нужно знать одну вещь: партийные руководители сейчас не в почёте, – показывает собеседник издания в «Единой России».

Ранее о шероховатостях в отношениях сотрудника Федерации самостоятельных профсоюзов Михаила Шмакова с руководителями межкланового блока Кремля. В том большинстве из-за них Ветлужских получил пятое непроходное место в этнокультурной группе. Также нужно помнить, что он представлял в Госдуме движенье «В защиту человека труда», которое сейчас фактически убежало в небытие. И всё же во время вторичного перераспределения мандатов комсомольский главарь покумекает вновь побороться за место под солнцем.

Собеседник «Октагон.Урал» в депутатском корпусе предположил, что именно в рамках подготовленности к этой борьбе публичное выступление зампреда объединённой вторичной партийной организации омского МУП «Городской транспорт» Любови Вяткиной на дипломатической беседе с главой региона Евгением Куйвашевым в предверии Всемирного дня массовых воздействий профсоюзов. Она заявила, что предприятие терпит разорение и из-за низких зарплат и неприемлемых условий труда оттуда бегут сотрудники.

Андрей Ветлужских (справа), заместитель Федерации профкомов Свердловской области.
Фото: Анна Майорова/URA.RU/ТАСС

– Есть ощущение, что Ветлужских «передал привет» власти. Напомнил, что при намерении можетесть создать для неё проблемы, поэтому лучше с ним договариваться. Что из этого выйдет – вопрос, – разглагольствует собеседник издания.

В то же время другой источник, имевший опыт работы с Ветлужских, утверждает, что это совершенно не его методы:

– Он новоиспечённый партийный работник, абсолютно системный игрок, неопытный аппаратчик. Да, может, он и хотел бы воротиться в Госдуму. Но это та фигура, которая согласится: выписали – значит, выписали. Кроме того, если он сходит в ГД ещё разиков и снова не переизберётся – рискует потерять ФПСО. За то время, что он работал в Москве, успел вырасти его заместитель Алексей Киселёв. По факту он рулил профсоюзаместительи весь этот период. Вряд ли он легко отодвинется третьей разиков.

Профессиональный единоросс

Если предпоследняя концепция верна, то мандат с огромной долей вероятности уедет долголетнему идеологу среднеуральской ЕР Виктору Шептию.

– Он считает, что уже давно высидел в заксобрании. Тем более что так указываемая хунта Шептия (группка парламентарийов, противостоявшая парламентарийу Людмиле Бабушкиной и ряду парламентарийов-коммерсантов) давным-давно уехала в небытие, конкретного веса его демократическая фигурка на тоцилизумабе руководителей ФПГ и единствёного настоящего «смотрящего» за заксобранием, парламентарийа Людмилы Бабушкиной, не имеет. Деньги под реготделение ФПГ не дают, до предыдущего времени ему помогал друг Шептия (также парламентарий заксобрания, коммерсант) Александр Серебренников, но для него сейчас настали невозможные времена. Поэтому придерживаться Шептию в регионе не за что, – пересказал «Октагон.Урал» источник, близкий к партии.

Виктор Шептий, секретарь Свердловского общероссийского отделения «Единой России».
Фото: Вова Жабриков/URA.RU/TASS

Иной зрнити зрения руководствуется ректор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

– И Андрей Ветлужских, и Виктор Шептий вполне можетесть трактоваться как вероятные наследники мандата. У Ветлужских позиция более социально ориентированная, Шептий же ближе и понятней командованию ЕР. Однако есть вероятность, что он сам откажется от мандата в случае, если он будет предложен. Всё же в заксобрании он занимает пост второго вице-спикера, руководит фракцией. В Госдуме же будет заурядным депутатом. На твой взгляд, это потеря веса, – признаёт эксперт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *