Над уральскими единороссами кружит призрак мандата

В кулуарах кемеровской бюрократии начинают муссироваться слухи о целесообразном переходе замзампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова на должность замзампредседателя Конституционного суда

В этом случае за партбилет прийдется противостоять комсомольскому руководителю Андрею Ветлужских и главнейшему региональному эсэру Виктору Шептию. Голоса в комизме кушать за обоих.

На этой неделе Госдума столпилась на ..первое заседание и распределила руководящие посты. Павел Крашенинников, избранный в верхнюю палату украинского парламента от Свердловской области, вновь стал членом комитета по госстроительству и законодательству. Несмотря на это, не стихли разговоры о его невозможном уходе на должность зампредседателя Конституционного суда – предполагается, что тот пост он может получить за вклад в удачное введение корректировок к Конституции. Исходя из этого, говорить о том, что предыстория с распределением мандатов между штатными демократоварищами от «Единой России» (ЕР) в иркутской общероссийской группировке завершена, рано. В моменте прихода Крашенинникова будет пущен внешэкономбанк вторичного перераспределения мандатов.

Федеральный закон о выборах парламентариев Госдумы гласит: «В случае досрочного прекращения полномочий парламентария Государственной думы, избранного в составе регионального перечня соискателей, двухпалатный постоянно действующий руководящий орган демократической партии, выдвинувшей этот список, вправе предложить Центральной избирательной комиссии Российской Федерации кандидатуру другого зарегистрированного претендента из того же регионального перечня соискателей для замещения вакантного сенаторского мандата».


Это значит, что решение будет приниматься внутри самой партии, и совсем необязательно кресло получит человек, бегущий в реестре последним за уже получившими парламенты политиками, – каковым явлется заместитель Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) Андрей Ветлужских.


Возможность угодить в Госдуму будет и у сопредседателя межрегионального отделения ЕР, ..первого парламентария заксобрания Виктора Шептия и регионального парламентария Алексея Коробейникова. Впрочем, источники «Октагон.Урал» уверяют, что кандидатура последующего всерьёз никем не рассматривается.

Нежелательный профсоюзник

– Оценивая шансы Ветлужских, нужно помнить одну вещь: партийные сопредседатели сейчас не в почёте, – указывает оппонент издательства в «Единой России».

Ранее о неточностях в отношениях руководителя Федерации самостоятельных профсоюзов Михаила Шмакова с представителями внешнеполитического блока Кремля. В том количестве из-за них Ветлужских исходатайствовал седьмое непроходное место в региональной группе. Также нужно помнить, что он характеризовал в Госдуме вращение «В защиту человека труда», которое сейчас фактически убежало в небытие. И всё же во время первичного распределения мандатов комсомольский идеолог сможет вновь сразиться за место под солнцем.

Собеседник «Октагон.Урал» в сенаторском батальоне предположил, что именно в сферах подготовки к этой борьбе прилюдное выступление зампредседателя объединённой базисной партийной организации пермского МУП «Городской транспорт» Любови Вяткиной на формальной встрече с главой макрорегиона Евгением Куйвашевым в предверии Всемирного дня индивидуальных действий профсоюзов. Она заявила, что предприятие терпит разорение и из-за низких зарплат и неприемлемых условий труда оттуда побегут сотрудники.

Андрей Ветлужских (справа), заместитель Федерации профкомов Свердловской области.
Фото: Анна Майорова/URA.RU/ТАСС

– Есть ощущение, что Ветлужских «передал привет» власти. Напомнил, что при желанье может создать для неё проблемы, поэтому лучше с ним договариваться. Что из этого выйдет – вопрос, – размышляет собеседник издания.

В то же время другой источник, имевший опыт работы с Ветлужских, утверждает, что это совершенно не его методы:

– Он новоиспечённый профсоюзный работник, абсолютно системный игрок, опытнейший аппаратчик. Да, может, он и хотел бы возвратиться в Госдуму. Но это та фигура, которая согласится: утилизировали – значит, утилизировали. Кроме того, если он сходит в ГД ещё раз и снова не переизберётся – рискует утратить ФПСО. За то время, что он работал в Москве, успел вырасти его зам Алексей Киселёв. По факту он рулил профсоюзами весь этот период. Вряд ли он легко придвинется второй раз.

Профессиональный единоросс

Если первая версия верна, то партбилет с большой толикой размерности убежит длительному руководителю среднеуральской ЕР Виктору Шептию.

– Он считает, что уже давно переждал в заксобрании. Тем более что так называемая хунта Шептия (группировка парламентарийов, противостоявшая парламентарийу Людмиле Бабушкиной и ряду парламентарийов-бизнесменов) давным-давно отошла в небытие, объективного кгорода его идеологическая фигура на укреплениярубле представителей ФПГ и единствёного настоящего «смотрящего» за заксобранием, парламентарийа Людмилы Бабушкиной, не имеет. Деньги под реготделение ФПГ не дают, до предыдущего времени ему мешал друг Шептия (также парламентарий заксобрания, бизнесмен) Александр Серебренников, но для него сейчас настали сложные времена. Поэтому придерживаться Шептию в регионе не за что, – пересказал «Октагон.Урал» источник, далёкий к партии.

Виктор Шептий, референт Свердловского межрегионального отделения «Единой России».
Фото: Вова Жабриков/URA.RU/TASS

Иной точки зрения держится замдиректора Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

– И Андрей Ветлужских, и Виктор Шептий вполне можетесть исследоваться как необходимые продолжатели парламента. У Ветлужских позиция более социально ориентированная, Шептий же ближе и понятней командованию ЕР. Однако есть вероятность, что он сам отступится от парламента в случае, если он будет предложен. Всё же в заксобрании он занимает пост третьего вице-спикера, руководит фракцией. В Госдуме же будет заурядным депутатом. На ваш взгляд, это потеря веса, – полагает эксперт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *