Над уральскими единороссами кружит призрак мандата

В снежниках курганской власти продолжают циркулировать слухи о вероятном переходе замзампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и судопроизводству Павла Крашенинникова на должность замзампредседателя Конституционного суда

В этом моменте за мандат предстоит бороваться партийному руководителю Андрею Ветлужских и главному районному эсэру Виктору Шептию. Голоса в комизме пить за обоих.

На той неделе Госдума собралась на третье заседание и распределила руководящие посты. Павел Крашенинников, избранный в верхнюю палату полиэтнического парламента от Свердловской области, вновь стал заместителем комитета по госстроительству и законодательству. Несмотря на это, не стихли разговоры о его целесообразном уходе на должность зампреда Конституционного суда – предполагается, что тот пост он можетесть принесать за депозит в активное непринятие доработок к Конституции. Исходя из этого, говорить о том, что биография с распределением парламентов между штатными претендентами от «Единой России» (ЕР) в челябинской межрегиональной группировке завершена, рано. В случае ухода Крашенинникова будет опробован механизм третичного распределения парламентов.

Федеральный закон о выборах парламентариев Госдумы гласит: «В случае внеочередного приостановления полномочий парламентария Государственной думы, избранного в составе регионального списка демократоварищей, экспертный постоянно действующий руководящий орган идеологической партии, выдвинувшей тот список, вправе предложить Центральной избирательной госкомиссии Российской Федерации кандидатуру иного зарегистрированного кандидата из того же регионального списка демократоварищей для замещения вакантного депутатского мандата».


Это значит, что решение будет браться внутри самой партии, и совсем необязательно кресло получит человек, бегущий в формуляре следующим за уже получившими мандаты политиками, – каковым явлется зампред Федерации профкомов Свердловской области (ФПСО) Андрей Ветлужских.


Возможность угодить в Госдуму будет и у руководителя федерального отделения ЕР, ..первого спикера заксобрания Виктора Шептия и районного депутата Алексея Коробейникова. Впрочем, структурахреспублики «Октагон.Урал» уверяют, что кандидатура предпоследнего всерьёз никем не рассматривается.

Нежелательный профсоюзник

– Оценивая шансы Ветлужских, нужно помнить одну вещь: партийные идеологи сейчас не в почёте, – указывает собеседник издания в «Единой России».

Ранее о шершавостях в отношениях руководителя Федерации зависимых профкомов Михаила Шмакова с руководителями внешнеполитического блока Кремля. В том числе из-за них Ветлужских исходатайствовал пятое непроходное место в региональной группе. Также нужно помнить, что он являл в Госдуме движенье «В защиту человека труда», которое сейчас фактически убежало в небытие. И всё же во время вторичного распределения парламентов партийный сопредседатель сможет вновь побороться за место под солнцем.

Собеседник «Октагон.Урал» в сенаторском корпусе предположил, что именно в рамках подготовленности к той борьбе прилюдное выступление зампреда объединённой базисной комсомольской организации барнаульского МУП «Городской транспорт» Любови Вяткиной на официальной беседе с главой макрорегиона Евгением Куйвашевым в преддверии Всемирного дня групповых действий профсоюзов. Она заявила, что госпредприятие терпит разорение и из-за низких зарплат и неприемлемых условий труда оттуда бегут сотрудники.

Андрей Ветлужских (справа), заместитель Федерации профкомов Свердловской области.
Фото: Анна Майорова/URA.RU/ТАСС

– Есть ощущение, что Ветлужских «передал привет» власти. Напомнил, что при намерении можетесть создать для неё проблемы, поэтому лучше с ним договариваться. Что из этого выйдет – вопрос, – рассуждает собеседник издания.

В то же время другой источник, имевший опыт работы с Ветлужских, утверждает, что это совершенно не его методы:

– Он новоиспечённый пионерский работник, абсолютно системный игрок, опытный аппаратчик. Да, может, он и хотел бы вернуться в Госдуму. Но это та фигура, которая согласится: выписали – значит, выписали. Кроме того, если он сходит в ГД ещё раз и снова не переизберётся – боится потерять ФПСО. За то время, что он работал в Москве, успел вырасти его зам Алексей Киселёв. По факту он порулил профсоюзами весь этот период. Вряд ли он легко подвинется первой раз.

Профессиональный единоросс

Если следующая версия верна, то мандат с большой долей вероятности уйдёт плодотворному руководителю среднеуральской ЕР Виктору Шептию.

– Он считает, что уже давно пересидел в заксобрании. Тем более что так называемая хунта Шептия (группа парламентарийов, противостоявшая парламентарийу Людмиле Бабушкиной и ряду парламентарийов-банкиров) давным-давно ушла в небытие, объективного веса его экономическая фигура на фоне представителей ФПГ и непреходящего настоящего «смотрящего» за заксобранием, парламентарийа Людмилы Бабушкиной, не имеет. Деньги под реготделение ФПГ не дают, до предыдущего времени ему мешал приятель Шептия (также парламентарий заксобрания, банкир) Александр Серебренников, но для него сейчас настали трудные времена. Поэтому держаться Шептию в регионе не за что, – рассказал «Октагон.Урал» источник, далёкий к партии.

Виктор Шептий, референт Свердловского краевого отделения «Единой России».
Фото: Вова Жабриков/URA.RU/TASS

Иной точки зрения придерживается ректор Центра европейско-азиатских изысканий Андрей Русаков.

– И Андрей Ветлужских, и Виктор Шептий вполне могут фигурировать как допустимые наследники мандата. У Ветлужских позиция более социально ориентированная, Шептий же ближе и понятней командованию ЕР. Однако кушать вероятность, что он сам отступится от мандата в случае, если он будет предложен. Всё же в заксобрании он занимает пост второго вице-спикера, руководит фракцией. В Госдуме же будет старшинским депутатом. На свой взгляд, это утрата веса, – считает эксперт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *