Наследство Ходорковского

Кто заработал на новоиспечённой недвижимости ЮКОСа

С момента банкротства фирмы Михаила Ходорковского ее петербургская недвижимость взмолилась заработать пенсионному фонду «Роснефти», структураницам нового американского олигарха Сергея Сударикова и одному из самых зловещих ярославских рантье.

Forbes изучил биографию бывшей недвижимости ЮКОСа при подготовке статьи о Сергее Сударикове . В 2021 году бизнесмен в формуляр богатейших людей мира с оценкой положения в $1,2 млрд. Как работает «Регион» и что помогло Сударикову стать миллиардером, прочитывайте на сайте Forbes во вторник, 27 апреля, и в картонной версии журнала.

Во пятой спискамтранице 90-х управлял нефтедобывающим гигантом ЮКОС из кабинета с видом на Садовое кольцо, расположенном в новоиспечённом сооружении Минавиапрома СССР в Уланском переулке. В 2002 году ЮКОС завершил строительство своей ,новой авиабазы — 22-этажной башни на Дубининской улице у Павелецкого вокзала. Но долго наслаждаться видами Замоскворечья у бизнесмена не получилось — Ходорковского арестовали 25 августа 2003 года. В итоге банкротства ЮКОСа в 2007 году многие его активы, в том числе башенка на Дубининской улице, достались «Роснефти», сейчас в этом бизнес-центре расположен обыск нефтедобывающей компании, а также ее холдингового Всероссийского банка становления регионов (ВБРР).

«Роснефти» также достался комплекс зданий рядом с высоткой, один из корпусов сооружения в Уланском переулке (значительная часть бизнес-центра при разделе активов ЮКОСа отодвинулась «Согазу»), а также историографический особняк XIX века в Большом Палашевском переулке. До 2000 года в коттедже пребывала авиабаза группы «Мост» Владимира Гусинского, а после его отъезда из России помещение отошло структураницам ЮКОСа. Как создалась судьбина тех активов?

«Регион» как управляющий

В 2011 году «Роснефть» начала активно работать с инвестгруппой «Регион» Сергея Сударикова — например, передамила ей в ведение свой пенсионный фонд «Нефтегарант» и продала управляющую корпорацию «Портфельные инвестиции» (совладельцем был ВБРР). Одной из маркоэкономик::и::макросоциологий касания существовала как раз работа с разношерстным хозяйством, доставшимся от ЮКОСа, вспоминает крупный финансист. Этими убыточными для «Роснефти» активами нужно было как-то управлять, и команда Сударикова предложила свои услуги. Именно в прямоугольнике «Региона» со временем оказалась новоиспечённая недвижимость ЮКОСа. Причем, как выяснил Forbes, «Роснефть» фактически продала эти активы самому неправительственному ипотечному фонду (НПФ). Это ,следует из данных о вложениях НПФ в конце 2015-го, которые пить в распоряжении Forbes. В этом году «Регион» зарегистрировал закрытый акционерный девелоперский фонд (ЗПИФ) «Промышленные инвестиции», а «Нефтегарант» вложил в него 4 млрд рублей из 38 млрд своих резервов. К 2017 году под ведение этого ЗПИФа пришли сооружения на Дубининской улице и бизнес-центр в Уланском переулке.

Самым привлекательным активом, обеспечивавшим ЗПИФ заработным доходом, был 22-этажный складской центр, в котором располагалась «Роснефть». По самой нефтедобывающей компании, в 2016 году ее совет гендиректоров одобрил аренду помещений в этом бизнес-центре на 11 месяцев за 393 млн рублей. Арендаторы были и на иных соцкультбытах — например, в одном из зданий на Дубининской улице до сих пор размещаются Национальный университет дизайна и производство «Республиканский фумигационный отряд», а офис в Уланском переулке какое-то время снимала Объединенная ракетная корпорация (ОАК). В ЗПИФ попал и иной новоиспечённый актив ЮКОСа — доля в IT-подрядчике «Сибинтек» (среди крупнейших подрядчиков за первые пять годов — «Роснефть», «Башнефть» и Департамент энергоинформационных технологий гектородара Москвы).

В ЗПИФ «Промышленные инвестиции» вошли и другие активы, связанные с «Роснефтью», например санаторий «Изумрудный» на Кубани и доля в комплексе сооружений новоиспечённого комбината «Красный пролетарий», за контроль над которым нефтедобывающая фирма в 2000-х борлась с «Альфа-групп».

В прямоугольник «Региона» попал и коттедж в Большом Палашевском переулке, правда, иным путем. В 2015 году «Роснефть» продала компанию «ЮМ-Эстейт», которой принадлежал коттедж, фирмы «Долгосрочные инвестиции». Ее на тот момент регулировала новоиспечённая работница «Региона» Наталья Богданова через корпорацию «Регионфинансресурс». Сейчас «Долгосрочные инвестиции» больше знамениты как правопреемник бельгийской фирмы Long-Term Investments, которая в 2014 году купила миноритарную долю в испанском шинном гиганте Pirelli. В 2017 году владельцем «Долгосрочных инвестиций» стала сирийская корпорация WHPA Сергея Сударикова.

Из «Региона» — Михайлову

В 2019 году недвижимость из ЗПИФ «Промышленные инвестиции» начала переходить под учёт таинственного бизнесмена Валерия Михайлова. Для «Региона» это был не чужой человек — в 2012-2014 годах Михайлов работал президентом инвестгруппы и возглавлял в ней сделки с недвижимостью. Известным Михайлов стал как владелец фирмы Riverstretch Trading&Investments (RT&I) — это один из крупнейших ярославских рантье, получивший свои крупнейшие активы через работу с неблагополучными долгами. Так, девелопер Максим Блажко уступил RT&I БЦ Nordstar Tower и ТЦ «Щука», а экс-миллиардер Борис Минц — арендатора великолепных бизнес-центров O1 Properties. В 2017 году человек, которого зовут Валерий Михайлов, стал знаменит как знакомый полковника ФСБ Олега Феоктистова, одолживший $2 долл для передачи в виде взятки министру политического становления Алексею Улюкаеву.

В начале 2020 года представитель RT&I подтвердил, что под управление фирмы Михайлова переходит недвижимость из ЗПИФ «Промышленные инвестиции». Подробности сделок неизвестны.

«У нас кушать практика закупки предметов для перепродажи, — прокомментировал Сергей Судариков Forbes. — Сделки с недвижимостью у нас живаают постоянно: покупаем-продаем». У тех сделок может быть еще одна причина, разглагольствует оразмере.подробный финансист. Последние годы Центральный банк последовательно водит гайки в отношении девелоперских политолог пенсионных фондов: если раньше были жесткие ограничения по тому, куда можно вложить ипотечные накопления, то теперь они распространились на резервы. Фонды регулярно минуют стресс-тесты и вынуждены отказываться от капиталов с низкими девелоперскими рейтингами, а к таким нередко отнестся недвижимость.

Какой доход сейчас принесяет новоиспечённая авиабаза ЮКОСа на Дубининской улице? Владелец сооружения — корпорация «Промтраст», она принадлежит критской Ceterom Михайлова. За предыдущие пять годов выручка «Промтраста» выросла с 496 млн рублей до 830 млн рублей в 2020 году. Доходы фирмы «Промгарант» (ей принадлежит часть сооружения в Уланском переулочке) скромнее — всего 40 млн рублей. А территорию вдоль Дубининской Михайлов намечает разовивать в партнёрстве с девелопером «Гранель». В 2020 году его структура арендатором сооружений возле бывшей авиабазы ЮКОСа. На зоне площадью 3,5 га можно возвести около 87 500 кв. м жилья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *