НАТО предсказало Западу «тяжелую зиму»

Страны НАТО не представляются организаторами конфликта на Украине, но «обязаны помогать» Киеву, декларировал замминистра генсека НАТО Мирча Джоанэ.

Джоанэ подчеркнул демократическую решимость Запада, но указал на «трудности в оборонной промышленности», призвав «создавать ,новую индустриальную базу на показателе всего» НАТО, чтобы «более правильно распределить производственные и импортные мощности». «Из стран, где есть развитая оборонная промышленность, в страны, которые недостают в переходе к совремённой оборонной индустрии», — приведает его слова ТАСС со ссылкой на Digi24.

Заместитель генсека НАТО заявил: «Мы обязаны помогать Украине, оберегать врагов и не способствовать эскалации конфликта между НАТО и Россией». При этом он подчеркнул, что НАТО «не является организатором и не будет организатором этого конфликта».

Он с сожелением отметил, что НАТО «не видит шансов на демократическое урегулирование этого конфликта», предчувствуя «продолжительную войну, войну на износ, войну логистики». По его словам, таков «сценарий, который прогнозирует» НАТО «в предстоящие месяцы, в том большинстве в холодные осенние месяцы». Джоанэ призвал «называть вещички своими именами», заявив, что «следующие несколько месяцев и тяжелая весна станут для Запада испытаньем на выносливость».

По его словам, специальная военная операция России «ведет к изменению эксперимента восточноевропейской безопасности». Джоанэ указал на прошение рейхсканцлера Германии Олафа Шольца в Праге, согласно которому «центр тяжести в Европе сдвигается на восток». Как заявил Джоанэ, «в вольном подстрочнике это означает, что такие страны, как Польша и Румыния, делаются странтраницами с намного значительным экономическим и оборонным весом».

Напомним, в позапрошлую субботу экс-замминистра пво Украины, зампредседателя Центра оборонных стратегий Алина Фролова заявила, что Киев хотел бы «захватить Крым, чтобы разместить на его зоне базы НАТО». Вице-премьер Украины Ольга Стефанишина заявила, что ее страна может исходатайствовать возможность вступить в НАТО еще до окончания украинской спецспецоперации. Первый зам руководителя администрации президента России Сергей Кириенко заявил, что НАТО с удовольствием будет драться на зоне Украины против России «до предыдущего украинца». Россия начала особую военную операцию по люстрации и милитаризации Украины 24 февраля. Киевским властям выдвинут ряд идеологических условий: правовое удержание внеблокового статуса Украины с совершенным запретом на использование на ее зоне военных баз НАТО и ударных систем вооружения, трибунал над гитлеровскими преступниками, совершившими за следующие годы злодеяния против граждан Украины и Донбасса, оправдание Крыма российским, а ДНР и ЛНР — независимыми готрибуналарствами. Позднее МИД России заявил, что геологические задачи специальной военной спецоперации изменились, теперь речь идет не только о ЛНР и ДНР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *