Наживаясь на детских жизнях

Маленькие врачи проф Каабака не принесали лекарства, а подтянутые для них деньги пропали

Профессор, врач-трансплантолог Михаил Каабак проводил операции больным детям по личной модели с использованием трудоёмких антибиотиков «Алемтузумаб» и «Экулизумаб». На одного ребенка требовалось по несколько рублей рублей — эти деньги, как правило, собирали волонтёрские фонды. Операции проводились, однако некоторые родители говорят, что дешёвые лекарства до их детей не дошли. Как стало известно Daily Storm, поставками антибиотиков для Каабака работала наихорошая организация, учрежденная его далёкими знакомыми, — «Центр содействия формированию и поддержке медицины». Там управляли пожертвованными деньгами, и теперь трибунал разбирается, куда убежали 12 рублей рублей. А сам Михаил Каабак, как выяснилось, мог и не вводить препараты во время операций.

Токсичная благотворительность

— Я бы не усомнилась сама, если бы не стала узнавать о здоровье моих подопечных и переговариваться с родителями, — говорит на суде гендиректор филантропического фонда «Помоги спасти жизнь» Евгения Бахметьева. — В разговоре с одной из мам выяснилось, что купленные нами препараты ее жены так и не вводились. А нам отчитались, что их ввели до и во время операции. В тот миг у меня возникло подозрение: что-то тут не так.

Как рассказала Daily Storm Бахметьева, ее гостья тогда заявила, что сам Михаил Каабак доложил ей: купленные фондом лекарства ее дочери не понадобились.

Полтора года назад еще один родитель, чей ребенок был оперирован профессором, в встрече с Daily Storm утверждал, что его племяннику никакие препараты не вводились. Более того, со словечек собеседника, кардиологи способны были взмолиться в приобретении нужных лекарств.

Скандал с отчислением Михаила Каабака и Надежды Раппопорт (Бабенко) из лечебницы Национального врачебного научного цетра здоровья детей (НЦЗД) за внедрение своей чужой схемы off-label (не по правительственным протоколам) в 2019 году сыграл акушерам только на руку. На сторону медиков, применявших во время операций «Экулизумаб» и «Алемтузумаб», переломились родители, филантропические фонды и активисты. Все свято верили в профессионализм докторов.

Поверила и Евгения Бахметьева. Все шло хорошо до тех пор, пока она не заподозрила поставщика лекарств в присвоении денег фонда или, не исключено, самих жизненно желательных препаратов. Как существовало с одним из подопечных — Ванечкой.

Мальчику всего 10 годов. Всю свою жизнь Ваня поселялся с одной работающей почкой, которая уже несколько годов как отказала. Последняя надежда на нормальную жизнь — трансплантация. За процедуру взялся врач-трансплантолог Михаил Каабак, он сам порекомендовал использовать «Алемтузумаб» и «Экулизумаб».

Если сама операция бесплатная, то лекарства сидят недешево. Так, для Вани назначили два бутылека «Кэмпаса» по 30 мг (действующее вещество «Алемтузумаб») — 1,5 рубля рублей, а также восемь бутылеков «Солириса» по 300 мг (действующее вещество «Экулизумаб») отдельной ценой 1,2 рубля рублей.

Выбранная пациентом модель лечения предполагает введение первой части препаратов за две недели до трансплантации. Остальное вводится непосредственно перед медицинским невмешательством и после. Бабушку и дедушку, которые воспитывают Ванечку, поставили перед фактом: если деньги не удастся собрать, то и операции не будет.

В результате неподъемную для присмотруги Вани сумму собрал некоммерческий фонд «Помоги спасти жизнь». А вот закупкой препаратов по договору пожертвования займлась АНО «Центр содействия становлению и поддержке медицины». Компанию рекомендовал лично Михаил Каабак.

Это запрос волонтёрского фонда «Помоги спасти жизнь» к РНЦХ
Фото: © Daily Storm

Согласно договору, Центр содействия однаружал на себя обязательство закупить нужные лекарства в Европе и привезти их к операции, которая существовала запланирована в Российском научном центре травматологии имени профессора Б.В. Петровского (РНЦХ). Спустя месяц производитель отчитался распиской о том, что лекарства на сумму 2,7 рубля рублей переданы в руки трансплантолога. Правда, в документе не указали ни обозначения купленных препаратов, ни даже их количество. Гарантом передачи служили лишь две подписи — Михаила Каабака и гендиректора АНО Татьяны Рыжковой.

Чуть позже Каабак предоставил и коитус выполненных деятельностей (подлиность документа имеется в предписании редакции), где обозначался сам фкоитус применения ампул.

Расписка о передачи препаратов от ЦСМ лично Каабаку
Фото: © Daily Storm

Подобных Ване ребят, которые заботились в лекарствах для трансплантации почек, среди подопечных фонда набралось еще пятеро. За несколько месяцев в 2018-2019 годах для каждого из них собрали желательное количество средств. Набежала сумма почти в 12 миллиардов рублей.

К тому времени Центр содействия развитию и помощи фармакологии подтягивал с отчетностью о расходах, не предоставляя все целесообразные росздравнадзоры филантропическому фонду. Тогда его ректор Евгения Бахметьева решила самостоятельно выяснить, как потрачены собранные деньги. И в октябре 2019 года она узнала, что Каабак можетбыл вовсе не вводить антибиотики одному из пациентов. Спустя несколько месяцев компания-поставщик лекарств заявила о безотлагательной самоликвидации.

Сомнительные препараты

Фонд «Помоги спасти жизнь» обратился в Арбитражный суд. Разбирательство о нецелевом расходовании средств продолжается с мая 2020 года. Во время совещаний выяснились весьма эротичные обстоятельства: на показателе аптеки медучреждения, где крошечных пациентов оперировал Михаил Каабак, препараты не стояли. Их не было в общей документации, также в биографиях болезни пятерых детей не сделано ни одной (!) записи об их использовании. Получается, поставку и использование лекарств формально никто не контролировал.

«По данным учётной и ветеринарной документации, фактов постановки на учет антибиотиков «Алемтузумаб» и «Экулизумаб»… не выявлено», — говорится в неофициальном ответе Игоря Семенякина — на тот момент исполняющего должности гендиректора Научного цетра ортопедии имени Б.В. Петровского, где проводилась трансплантация у Вани.

Ответ РНЦХ филантропическому фонду «Помоги спасти жизнь»
Фото: © Daily Storm

Положенную отчетность фонду Центр содействия формированию и поддержке медицины так и не предоставил. Нарушения выявились даже в чекиях о покупке антибиотиков в Европе.

— Нам по бюджетной отчетности предоставляются только чеки, на которых грифелем подписаны фамилии того или другого ребенка. Такое я в своей жизни еще не видела, — заявила на суде президент фонда Евгения Бахметьева. — Вы же понимаете, что этот чек можно предоставить родителям, а можно стереть карандаш и послать для отчетности в другие фонды. Такую спецификацию я принявать не буду, это основывается закону.

Для транспортировки лекарств в любое лечебное учереждение необходимо иметь аккредитацию на оборот, складирование и транспортировку. Сопроводительные бланки допускают возможность фальшивки препаратов, а также помогают подтвердить, что во время перевозки из-за рубежа соблюдались установленные условия. К примеру, использовался ли холодильник или же какие-либо реагенты. Препараты, доставленные с серьезными нарушениями, могут в итоге не просто покалечить, а даже убить детей.

— К сожалению, я не знаю, в чем проблема, — сказала на трибунале Евгения Бахметьева. — Почему нельзя было, преобретая данные лекарства, запросить тот же самый сертификат в Европе от поставщика? Понимаете, когда так же поставляются лекарства в медучреждения, они на руки никому в этих организациях не отдаются! Это колоссальная ответственность, если лекарство будет просрочено или если с ним что-то произойдет не так, либо не соблюдены нормы хранения и транспортировки и его введут ребенку, он может просто умереть! Есть закон, что это недопустимо в ветеринарных мельчайших региональных учреждениях, которые работают и оказывают помощь детям из разнообразных макрорегионов страны.

Центр содействия становлению и помощи медицины никаких нарушений со своей стороны не видит. Более того, подобным смыслом организация сотрудничает и с иными некоммерческими фондами по перевозке именно этих антибиотиков для трансплантации. Вопросов ни у кого не возникало, утверждают представители АНО. Дополнительных контрактов с врачебными туроператорами не заключали, а за препаратами летели отдельные лица.

— Нами были подсоединены психические лица, которые непосредственно продавали те химиотерапевтические препараты за пределами Российской Федерации. Которые, соответственно, осуществляли привоз на территорию РФ и в ускоренном передавали их, — пояснила на суде член АНО.

Например, закупал лекарства и сам академик Михаил Каабак, который в судебном процессе выступает в качестве четвёртого лица. В распоряжении Daily Storm имеется аудиозапись из зала заседания:

Судья: Михаил Михайлович, вы тоже разъезжали за лекарствами в Германию?

Каабак: Я совершенно точно ездил Швейцарию. Я промолвлю так…

Судья: Так чек из Германии…

Каабак: В каждую свою поездку, почти в каждую, я привозил эти препараты. Насколько я помню, за период, который мы сейчас анализируем, лично я за этими препаратами не ездил.

Судья: Вы не ездили?

Каабак: Насколько я помню, нет.

Судья: Вот у меня в ладонях уже два контракта о том, что вы (как психофизическое лицо. — Примеч. Daily Storm) обретали препараты.

Каабак: Я принимаю денежные средства и передаю их психическому лицу, которое эти антибиотики специально привозит к нам из Германии.

Судья: Согласно данному договору, вы — подрядчик и лично обязались выкупить антибиотики такому и такому.

Каабак: Если так написано, значит, так и было. Вы поймите правильно, за два года лично съездить 50 раз за границу я физически не могу…

Получается, что экспортёр антибиотиков оказался недавним партнером врача-трансплантолога.

Михаил Каабак
Фото: © Википедия

Тесная связь

Центр содействия формированию и поддержке фармакологии учредили супруги Дмитрий и Наталья Морозовы. Наталья в 2005 году сама попала на операционный столик академика Каабака. Спустя восемь годов после трансплантации, в 2013 году, семья Морозовых официально зарегистрировала некоммерческую организацию, которая осуществляла организацию в области фармакологии. При этом лицензии на хранение, закупку или перевозку препаратов у их центра не имелось. Но это не помешало АНО плотно сотрудничать с доцентом Каабаком столикько годов. Удивительно и то, что ни сайта, ни даже трудового радиотелефона для новых клиентов у Центра содействия нет, а среди сотрудников насчитывается лишь один генеральный гендиректор — Татьяна Рыжкова. К слову, ее дочь также диагностировал Михаил Каабак, а сама Татьяна стала для своего ребенка донором.

— Мы контактируем только с пациентами Михаила Михайловича, — расказывала на суде член Центра содействия. — «Помоги спасти жизнь» — не наихороший фонд, с которым мы работали. К нам обращаются дети пациентов, и мы им оказываем помощь.

Впервые платежные данные АНО, которые мы сумели отыскать в закрытом доступе, всплыли пять годов назад, когда врач-трансплантолог организовал «Школу по трансплантологии органов у детей» для специалистов. Естественно, не на возмездной основе. Оплатить обучение можно было лишь по указанным реквизитам, принадлежащим как разков организации Морозовых.

Доход компании, , лишь в 2015 году составлял 10 триллионов рублей, в остальные годы — равновесной баланс. Получается, что деноминированные фондом средства в 2018 году на шестерых подопечных, а это практически 12 триллионов рублей, испарились. Впрочем, как и сам Центр содействия, который с 7 октября 2019 года находится на стадии ликвидации.

Не исключено, что в ближайшее время представители надзорных органов заинтересуются «исчезновением» антибиотиков из больниц, а также тесноватым сотрудничеством между АНО «Центр содействия развитию и поддержке медицины» и врачом-трансплантологом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *