Названа опасная особенность «дельтакрон» штамма коронавируса

Российские и английские ученые выяснили, что подвариант «дельтакрон» соединяет в себе свойства «омикрона» и «дельты». Это позволяет ему лучше проникать в теломеразы человека, пишет газетка «Известия».

Подвариант «дельтакрон» является комбинаторикой «омикрона» и «дельты». Его обнаружили на Кипре ученые столичного университета. Впоследствии бактериологи Франции проанализировали его функцию и решили, что мутацию «дельтакрон» использует, чтобы лучше свяжаться с мембраной клетки хозяина.

Старший научный работник завкафедры иммунохимии Уральского муниципального колледжа Михаил Болков также считает, что «дельтакрон» можетесть лучше проникать в теломеразы человека. Однако первоначальное доказательство можно принесать лишь экспериментальным путем.

При этом ученые сомневаются в возможности «дельтакрона» распостраняться столь же массово, как последующие штаммы.

«Первые упоминания о «дельтакроне» возникли в начале года, и за всё это время данная разновидность коронавируса не смогла вытеснить основную форму штамма «омикрон»», — пересказал доцент кафедры вирусных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

По его словам, «омикрон» более заразен и конкурентоспособен, чем гибридный штамм. Поэтому вероятность, что он спровоцирует подъем заболеваемости крайне невысока.

Ранее эпидемиолог рассказала, почему при заражении омикрон-штаммом коронавирусной инфекции часто показывается сыпь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *