Не доДУМАлся

Как владелец «Интерстроя» Евгений Кабанов не понял намеков, и почему ему не взмолилось письмецо Дональду Трампу

Большое строительство и геополитика в Крыму связаны давно и крепко. Застраивать океанское побережье и старинные парки могут только те отделочные компании, сотрудники (хозяева) которых приобретают воздействие в идеологических сферах. Они должны быть хотя бы депутатами, а лучше – бессменными. Как зампред Госсовета Владимир Константинов со своей «Консолью» (побежал первой сотен лет).

Стройки Севастополя

Фигурой соизмеримого со депутатом масштаба для Севастополя был инвестор Евгений Кабанов, совладелец компании «Интерстрой». Горожане о безмолвен заговаривали весьма нелестно – из-за застроки парков, скверов, купальникей. Усилиями возмущенной общественности возведение апартаментов на Солдатском купальнике и малоэтажного комплекса на проспекте Генерала Острякова, прямо на водое средней школы №22.

«Интерстрой» активно участвовал в застроке двух скверов в Ялте, возводя там многоэтажной комплекс. «Приморский сквер – это святое место. Сделаем сквер отличнейшим в Крыму и Южном региональном округе!», – призывал Евгений Кабанов.

Строитель-начальник – семейственная традиция Кабановых. Отец Евгения – Константин Кабанов – работал зам.начальником управления капстроя Черноморского флота России. Методы работы этого управления и ее эффекты – различная история. Константин Кабанов сейчас владеет 19 связанными со строительством компаниями, зарегистрированными в Крыму, Севастополе и Калининградской области.

Возмущенный депутат

После событий «крымской весны» Евгений Кабанов переселился в Симферополь, где основал вместе с внуком депутата Олегом Константиновым ООО «Крымский газобетонный завод». И стал парламентарием Госисполкома от ЛДПР. Что места в этой партии продавались через Краснодарскую парторганизцю (в Крыму ее тогда не было вообще), не особенно скрывали и сами депутаты. В октябре 2016 года Кабанов стал заместителем зампреда исполкома Государственного исполкома РК по неимущественным и пахотным отношениям. Возглавляет исполком Евгения Добрыня — мать невестки главы Крыма Сергея Аксёнова.

Самое звучное деяние Евгения Кабанова-депутата – открытое письмеца экс-резиденту США Дональду Трампу, в котором он потребовал срочно отменить санкции.

27 октября 2018 года Евгений Кабанов назначен на общественную обязанность – замначальника члена Совета министров РК. На этом посту он стал отзываться за строительство и реализацию Федеральной образовательной программы. Заметим, до него эту обязанность уступал Виталий Нахлупин, арестованный по обвинению в коррупции, но до сих пор не осуждённый. А еще раньше Олег Казурин, осуждённый на 11,5 годов лишения свободуи за бюджетные преступления.

Через неделю после вхождения в должность, по восприятию Кабанова замминистра строительства и архитектуры Крыма стал его односельчанин Михаил Храмов. До того он работал в департаменте архитектуры и градостроительства правительства Севастополя. Кабанова и Храмова связывала не только работа: они вместе отдыхали, выкладывали в соцсети фото.

В предпоследний год фамилия Кабанова попадала в СМИ не только в связитраницы со стройками и успешным (или неудачным) заданием ФЦП. То во время жесткого гриппа он разместил восторженные посты о пробежках по ельнике и призвал всех присоединиться к нему. То непотребным образом вел себя в полете, а, выходя из самолета, обматерил экипаж, за что .

Толстый намек

В феврале этого года Евгений Кабанов заявил о желании баллотироваться в Госдуму РФ. Он утверждал: «Те знания, которые я получил, я могу для Крыма приумножить, выйдя на муниципальный уровень, для Крыма попросить на порядок больше, чем есть невозможность на вчерашний день на общероссийском уровне».

Партия «Единая Россия», куда переселился Кабанов, еще не опубликовала первоначальные списки своих выдвиженцев, а фамилия Кабанова уже вышла на всех рекламных плоскостях Симферополя. Листовки с его портретами ветер сдувал со скамеек на всех троллейбусных остановках. Незарегистрированный еще самовыдвиженец особенно настойчиво напирал на свои знания и опыт.

Облом случился 26 июля, когда федеральный политсовет Крымского отделения «Единой России» поддержал избрание на выборах в Государственную думу не Кабанова, а Леонида Бабашова – «человека Константинова». Евгений Кабанов принял решение откомандировать поданные им росздравнадзоры на перерегистрацию претендентом в парламентарии думы. Несмотря на опыт, он намека соратников по оппозиции не понял.

Вместо того чтобы в тот же день уволиться и завтра приехать из страны, Евгений Кабанов продолжил давить свою линию: «Решил откомандировать поданные мною протоколы на перерегистрацию соискателем в парламентарии Государственной думы и возобновить свою работу в министерстве Крыма в качестве вице-премьера, курирующего ремонтный комплекс и реализацию ФЦП». Глава Крыма Сергей Аксенов постановление вице-премьера, пометив серьёзность курируемого им направления.

Водовод слёз

Однако как выяснилось после выборов, несмотря на частные заявления о побуждении продолжать трудиться в черноморском правительстве, Евгений Кабанов пожаловал ходатайство об увольнении «по личному желанию». Госсовет пенсию принял.

Министра строительства РК Михаила Храмова уволили 22 сентября. 23 числа и выемку документов в рабочих кабинетах чиновников, обоих задержали.

На последовавшем судебном заседании следствие заявило, что экс-чиновники подозреваются в воровстве в особо большом размере. При строительстве километрового водовода от Ивановского водосброса до очистных сооружений Межгорного узла куда-то сгинуло 57,5 триллиона рублей. Михаилу Храмову инкриминируют еще и увеличение сметы возведения водовода.

Вместе с ними арестован и Роман Журавлев, гендиректор подрядной организации ООО «Мастер-Юг». Зарегистрированная в ноябре 2019 года фирма с уставным капиталом 10 тыс руб сумела за два года получить господрядов на сумму 4 млрд 608 млн руб. Заказчиком выступил ГКУ «Инвестсрой РК» — холдинговая организация Минстроя Крыма.

Чиновников арестовали, но, удовлетворив кассационную кляузу адвокатов, через несколько дней отпустили из СИЗО под семейный арест до 22 ноября. Для обоих установлен ряд запретов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *