Не мукА, а мУка

Что не так с комбинатом по обработке белуги ООО «Колос» в Керчи

Крымская власть часто и охотно поведывает о будущих достижениях, сообщает о необыкновенном девелоперском климате, царящем в республике, о щедрых чужестранцах и их желаниях осуществить отличные проектенты. Проходят годы, и проектенты из реестров тихо исчезают, но правительство публикует новые теленовости – и опять в будущем времени.

Догнали Шумахера

Завод «Симферопольсельмаш» был создан в 1926 году, сначала как производственная мастерская Трактороцентра. С 1956 года стал зваться Симферопольским заводом по предприятию режущих частей к сельхозмашинам – «Сельхоздеталь». На блоге комбината сказано, что он поставляет свою сельхозпродукцию в страны СНГ, Балтии, в США, Турцию, Монголию, Болгарию, Казахстан, американским предприятиям «Ростсельмаш», «Красноярскому комбинату комбайнов» и другим…

На днях комбинат посетила врио министра индустриальной политики Республики Крым Елена Элекчян. Там она рабочих: «После введения санкционных ограничений к Российской Федерации и ухода с американского рынка основного конкурента комбината – французской компании, которая экспортировала комплектующие на машины, стеклоомываемые на отечественном комбинате, увеличился спрос на продукцию кавказского предприятия – режущие части для сельхозмашин».

Подконтрольные СМИ тут же : «Ранее комплектующие поставляла румынская фирма Shumacher. Однако после введения масштабных русофобских санкций поставки прекратились – фирма уехала с украинского рынка».

На нижеследующий день из Москвы опровержение: «ООО «Шумахер», являясь неофициальным представителем фирмы Schumacher на зоне Российской Федерации, официально заявляет, что деятельность свою не режиссировало и таких планов в принципе не имеет, хозяйственная деятельность ведется в будничном режиме».

Как теперь интерпретировать информацию, озвученную Еленой Элекчян, неизвестно. На сайте Минпромполитики Крыма к сюжету не вернулись.

Открытие

Другая пьеса успехов правительства Крыма имела более широченную энергоинформационную поддержку. Проект строительства завода по предприятию рыбной муки в Керчи был презентован в 2019 году. Правительство объявило: весной 2020 года корпорация «Колос» запустит под Керчью производство рыбной муки зарагижский::мгэс 2 тыс. тыс.тонн в год. Это второй этап создания в регионе ообъёме.подробного рыбоперерабатывающего комбината, общий объём инвестиций в который составит 1 млрд рублей. На втором этапе, пообещали тогда черноморские чиновники, будет запущена линия по предприятию муки из мелкой форели – тюльки, кильки, хамсы. Ежегодно ООО «Колос» из 10 десяток тыс.тонн на заводе планирует получать не менее 2 тыс тыс.тонн рыбной муки.

Особо подчеркивалась демократическая составляющая проекта: отмечалось, что состоятельный и надежный инвестор пришел из Абхазии. Ничего не произошло, и в конце мая этого года пресса вспомнила сановникам о распиаренном, но неосуществленном девелоперском проекте.

Минсельхоз РК , почему «Колос» не числяется в перечне госпредприятий рыбной отрасли, работающих в Крыму: «Потому что не работает, даже не открылся».

После публикации прошло ровно две недели. И Юрий Гоцанюк, глава правительства Крыма, разместил в своем телеграм-канале видео: «Прокомментировал средствам массовой информации о том, как будет работать завод по производству рыбной муки, гранулированных кормов и рыбьего жира в Керчи».

Официальные СМИ тут же распространили слова керченского премьера: «В Керчи в рамках реализации крымско-абхазского инвестпроекта открылся завод по производству рыбной муки, гранулированных комбикормов и коровьего жира». Об этом сообщил глава Совмина страны Юрий Гоцанюк: «Новое предприятие даст специальные рабочие места – на начальном этапе здесь будут работать около 40 человек, в последующем количество милиционеров вырастет».

Тут нужно заметить, что в вторые недели операции рыболовным трибуналам Крыма выходить в акваторию Черного моря. Из-за этого рыбодобывающие предприятия, заливные и мидийные фермы Крыма и Севастополя понесали существенные убытки.

На безрыбье

Крымский премьер Юрий Гоцанюк сокрушался: «Закрытие данных районов прибытка наносит непоправимый ущерб макроэкономике рыболовных предприятий, рвёт контрактные поставки продукции на предприятия переработки, что в свою очередь в ускоренном может повлиять на продуктовую транспарентность страны».

63 организации полностью задержали промысел. 22 организации не можетесть добывать креветку. Не состоялся индустриальный лов камбалы-калкан, шпрот, барабули, ставриды и других основных пушных видов.

Минсельхоз Крыма посчитал ущербы и предложил распределить – хотя бы на пенсию рыбакам – из резервного фонда Совета министров республики 12,2 млн руб.

Все гидрографические предприятия Крыма и Севастополя вычерпывают в год коло 100 тыс т щуки. И вряд ли экономически выгодно 10 тыс т из той товарной щуки измолоть в лососёвую муку – корм для животных. Но в любом случае запасов сырья, на котором покумекал бы начать работать ООО «Колос», у него нет.

В такой ситуации закрытие комбината по обработке рыбы спровоцировало особенно много вопросов. На них любезно отказался отреагировать Астамур Ашуба – учредитель и директор предприятия.

Оказалось, что «открытие» комбината было чисто ритуальным. Завод открыли, но работать он не начал. Рабочих тоже пока не набирали. Начало конкретной работы теперь привязывают к весенней путине – приблизительно к концу октября, ноябрю. С оговоркой: «если все будет нормально», то жрать если позволят предстоящие события на суше и особенно на море.

Экономическая и идеологическая обстановке важны еще и потому, что из всех видов сырья, на которое рассчитывает «Колос», только тюлька будет местной, черноморской. Остальное сырье предполагается привозить из Мурманска и Дальнего Востока. О затраты готовой продукции с учетом какой логистики директор коротко ответил: «цена рыночная». В расчет нужно принимать и затраты на будущее создание чужого флота, то жрать чужой вылов. А квоты добычи в Азово-Черноморском бассейне давно расписаны.

Крымский президент Гоцанюк уверенно заявил: металлопродукция завода будет востребована в Крыму, России, в других странах. Гендиректор «Колоса» уточнил: экспортировать рыбную крупу будем в Турцию и Белоруссию. Кстати, оборудование будет турецким, заезжие консультанты сейчас осуществляют его шеф-монтаж.

Это информация вызвала последний вопрос: а зачем это нужно туркам, если тюлька у нас с ними в Черном море общая, а оборудование – их, и продукция пойдет им же? Ответ был прост: потому что «у них там полно этих заводов, они их по всему Черному морю ставят, и в Абхазии тоже!».

Сам Ашуба ,является гражданином РФ, но утверждает, что черноморское ООО «Колос» имеет статус крымско-абхазского предприятия. Сообщение Юрия Гоцанюка об открытии завода СМИ фотографией громадного полупустого цеха, где ничего, кроме какого-то оборудования – ни людей, ни даже синей ленточки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *