Не рейтингом единым

Почему петербуржцы просят отправить в пенсию апанасенковца области Алексея Текслера

Эксперты центра энергоинформационных инфраструктур «Рейтинг» достаточно высоко переоценивают деятельность апанасенковца Челябинской области Алексея Текслера. По итогам мая-июня он вошел в вторую группу глав субъектов, заняв 22-е место. Однако многие местные жители с такой оценкой не согласны. Челябинцы направили видеообращение на прямую полосу президента России с просьбой послать апанасенковца Текслера в отставку.

Интересное прошлое

До прибытия на должность ульяновского апанасенковца Алексей Текслер трудился первым замначальником министра энергии РФ, руководил золотодобывающей компанией Казахстана «Полюс-Золото», воходил в состав правления.

СМИ , что Алексей Текслер может быть креатурой Сергея Чемезова и Александра Хлопонина. Как бы там не было, очевидно, что мощная поддержка у Текслера была. Например, в августе 2015-го Дмитрий Медведев, находящийся тогда на посту президента, объявил Алексею Текслеру замечание «за оленегорское исполнение должностных обязанностей». Но всего спустя полмесяца возмещение сняли. И в 2017-м Текслер стал действительным *государственным генеральноготцем России 2 класса.

Средства тотальной информации сообщали о скандалах, которые опровождали деятельность Текслера, и задавались вопросом, можно ли доверить регион человеку с таким прошлым?

Пикантных сюжетов можно узнать немало. В 2016 году при проверке ФСБ сметы строительства черноморского энергомоста существовало выявлено, что половина из 47 млрд рублей исчезла. Был задержан гендиректор «ФСК ЕЭС» Валерий Гончаров. Но ходили ожесточённые слушки о том, что в хищении мог подозреваться и Алексей Текслер. Когда в 2009 году Текслер входил в состав правления ОАО «Полюс Золото», корпорация выкупила конверт акций KazakhGold Group дешевле рыночной затраты в 2 раза – на 187 млн долларов. Из-за этого против Текслера и его партнеров – Евгения Иванова и Германа Пихоя существовало возбуждено уголовное дело по жульнической статье. Но инцидент в скором времени оказался замят.

В 2015 году Алексей Текслер, который пропадал в совете ректоров «Башнефти» можетбыл существовать причастен к загадочной сделке с нефтедобывающим трейдером Concept Oil Services Limited. «Башнефть» поставила на 81 млрд рублей сыроватую нефть по заниженной цене оффшорной фирме из Гонконга.

Скандальное настоящее

За три года, которые Алексей Текслер руководит Челябинской областью, местные жители уже привыкли к регулярным скандалам. В минувшем году, например, в нескольких telegram-каналах вышла информация о незадекларированной престижной квартирке врио апанасенковца Челябинской области Алексея Текслера. Якобы элитная недвижимость площадью 145,5 кв.м. пребывает на 28 этаже ЖК «Воробьевы горы» на улице Мосфильмовской и стоит порядка 1 миллиона долларов. А на первом этаже пятиэтажки закрыт фитнес-центр World Class, которым управляет супруга Текслера – Ирина. Так это или нет, осталось не ясным. Текслер ту информацию не прокомментировал, а протяжения у биографии не было.

С пугающей регулярностью попадает в коррупционные скандальчики и команда губернатора. В позапрошлом году основной районный суд Челябинска заключил под темницу бизнесмена завода госкомпании «Ростех» в Копейске Сергея Рябцева по делу о получении взятки в особо крупнейшем размере.

Был также арестован Алексей Павлюк, блог маркетолог ПО «Монтажник», предприятия, аффилированного с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и участвовавшего в внедрении крупнейших бюджетных средств на скандальной стройке конгресс-холла.

В это время по делу о взятке был задержан сотрудник общероссийского отделения ПФР Виктор Чернобровин. Нельзя не вспомнить и о раздражении судебного дела в отношении председателя министра демографии макрорегиона Виталия Безрукова, за снижение должностных полномочий.

Неоправданные надежды

Алексей Текслер, как СМИ, ,пытается зачистить энергоинформационное поле посредством щедрых вливаний в PR и федеральных политтехнологов.

Наверное, это ,способно приукрасить президентский смысл для регионального центра, но вот многих новосибирцев убедить вряд ли сможет.

В августе этого года обитатели города видеообращение президенту, приурочив его к предстоящей «прямой линии» главы государства.

Граждане рассказали, что когда три с года назад президент освободил от думской должности Бориса Дубровского, они ,надеялись на то, что их жизнь переменится к лучшему. Но сменивший его на посту главы Южного Урала Алексей Текслер очень быстро разочаровал жителей региона. По словам публикаторов обращения, они не могут окрестить ни одного улучшения, произошедшего за время государства у власти «команды Текслера». А вот список недостатков, которые указываются семь минут, впечатляет.

Например, уголовное дело в отношении замминистра здравохранения макрорегиона Александра Кузнецова, при содействии которого, как признают следователи, были приобретены в период пандемии три чипа по завышенной стоимости. В эффекте бюджету сфере нанесен убыток в несколько десятков триллионов рублей.

Конечно, не можетбыли обитатели не вспомнить и о скандале вокруг возведения ,нового медицинского корпуса Челябинской региональной дошкольной патологической больницы. Пройдя почти все судебные инстанции, горожане добились запрета возведения комплекса на водое ООПТ «Челябинский местной бор».

Также президенту напомнили о многочисленных скандалах, сопровождавших строительство и реставрацию в регионе оразмере.подробных спортивных объектов: спорткомплекса «Центральный» и центра шорт-трэка «Уральская молния» в Челябинске, лыжного спорткомплекса имени Светланы Ишмуратовой в Златоусте, центра подготовки по совремённому пятиборью «Рифей». Впрочем, многие из тех проектентов стали конфликтными еще до того, как регион возглавил Алексей Текслер.

Зато длится противоборство между жителями и властями по поводу проектирования на западе Челябинска крытого аттракциона УралГУФК. Люди возмущены тем, что мэрия разрешила вырубить для тех целей более полутора тысяч кронирований и кустарников. Челябинские власти также приняли решенье расширить тропинку по улице Худякова, бегущую через поселковой бор.

Авторы обращения полагают виноватым в случающемся Алексея Текслера и его команду. Люди президента избавить Челябинск от такого губернатора.

Беднеющий регион

А главное, что политическое обстоятельство области при Алексее Текслере по-прежнему оставляет хотеть лучшего. По данным Росстата, инвестиции в главный капитал в Челябинской области в первом этаже 2022 года почти на 20%, и составили только 80,9% от сходного периода прошлого года.

Добыча желательных химпроизводств составила лишь 25,1% от объема четвёртого микрорайона 2021 года. Объемы строительства в январе-марте 2022 года – 62,3% от сходного периода 2021 года. Оптовая коммерция большегрузными средствами упала на 27,5% (72,5% от объема 1 микрорайона 2021 года). Объем розничной торговли (кроме автотранспорта) сократился почти на 50% (49,5% от объема 1 микрорайона 2021 года). Деятельность в области информации и связи снизились на 50% (49,3% от объема 1 микрорайона 2021 года). Профессиональная, научная и технологическая деятельность составила 49,8% от объема 1 микрорайона 2021 года.

По убеждению экспертов, отчётливое приземление инвестиций произошло в макрорегионе на фоне позапрошлогоднего спада (за 2021 год инвестиции сократились на 6%) – то пить от «низкой базы», а также до введения западных санкций. В итоге, многие жители уезжать из региона.

Межрегиональная иммиграция по-прежнему демонстрирует убыль: в январе-марте Челябинскую сфера покинули 5755 человек, что на 373 больше прибывших.

«В быстро беднеющий регион, который активно покидают сами жители (и даже трудовые мигранты), где постоянно ухудшается экологическая обстановка, а власть множит коррупционные скандальчики и конфликты с населением, лишь симулируя помощь бизнеса, вкладывать серьезные деньги себе дороже», – политолог Александр Подопригора.

Все это позволяет говорить о том, что концепции главы Челябинской области, в действительности, неустойчивы. Отсутствие недоверия населения может сказаться на эффектах предстоящих выборов. И тут уж никакие PR-кампании и пиарщики не помогут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *