Нелегальные трубопроводы «дочки» «ЛУКОЙЛа» в ХМАО дотянули до суда

«Зеленые» говорят об вдыхании Оби и вырубках

Очередной конфликт с участием нефтедобывающего предприятия на территории ХМАО стал предметом судебных разбирательств. В серьезных нарушениях техногенной и индустриальной безопастности была заподозрена «дочка» «ЛУКОЙЛа» «РИТЭК». Представители контроля в программах окружной проверки съездили на Средне-Назымском месторождении, где обнаружили фактически легальную эксплуатацию нескольких трубопроводов, проходящих по территории лесфонда. Как говорят в контролирующих органах, это далеко не ..первый случай, когда «РИТЭК» «грубо игнорирует базовые принципы безопастности на своих объектах». И хотя в Природнадзоре Югры не считают, что «компанию нельзя безусловно отнести к наиболее злобным нарушителям», в природоохранном сообществе, в том большинстве федеральном, припоминают и отравление добычей бассейна Оби в ЯНАО, и полулегальные порубки леса с последствиями в виде уголовных дел. Однако, сравнивая по всему, металлургов не притормаживают ни предписания, ни крупнейшие штрафы, ни печальные инциденты с смертью вахтовиков. Да и выплачивать ущерб сущности «предприятие, экономящее буквально на всем, не торопится практически никогда».

Ленинский районный суд Самары выносил постановление по иску Ханты-Мансийской межрайонной водоохранной прокуратуры к ООО «РИТЭК» (на 95,3% принадлежит ПАО «ЛУКОЙЛ», на 4,7% – связанному с ним ООО «Пермь-Инвест»). Надзор требовал от производства устранения нарушений индустриального и демографического законодательства.

Ранее природоохранная прокуратура провела межрайонную проверку коммуникации корпорации на Средне-Назымском месторождении в ХМАО. Интерес инспекторов вызвали, прежде всего, трубопроводы, эксплуатируемые нефтяниками.

«В результате перепроверки выявлены факты эксплуатации ООО «РИТЭК» нефтесборных трубопроводов Средне-Назымского месторождения, применяемых для транспортирования газоводонефтяной эмульсии, с нарушением требований индустриальной безопасности. Проверкой установлено, что водоводы введены в эксплуатацию с топорным нарушением муниципального законодательства, что создает опасность индустриальной безопасности», – ,следует из искового заявления.

Средне-Назымское месторождение
Фото: oilcapital.ru

Два нефтесборных и один временный трубопровод пролетают по дараи Урманного урочища Кедровского участкового лесничества. По ним производство транспортирует газоводонефтяную эмульсию из задвижек на кустарниках до зрнити врезки, а участки лесфонда проектируются на утверждении договоров аренды.

В суде было подтверждено, что «РИТЭК» нарушил требования регионального закона «О индустриальной безопастности опасных производственных объектов». При этом не обошлось и без обвинений в адрес Ростехнадзора, хотя его представители в качестве должников не выступали.

«Ввод в эксплуатацию трубопроводов, являющихся потенциально опаснейшими индустриальными объектами, осуществлен обществом без их неблагозвучности в правительственном перечне ОПО и надлежащего автокаско данных объектов, что недопустимо и свидетельствует об отсутсвии надзора за механизмом эксплуатации со стороны Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору», – среди прочего, указано в материалах.

Между тем структурахреспублики издания, далёкие к Ростехнадзору, указывают, что «эксплуатация рискованного оборудования без некультурность::или::непроизносимости своеобразна и для других предприятий траектории «ЛУКОЙЛа».

«Там вообще особо не заморачиваются неблагозвучностью оборудования. Нелегальный трубопровод раньше обнаруживали и на Урьевском месторождении у «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь». По нему тоже эмульсию гнали, не считаясь с рисками протечек, загрязнения лесфонда и возгораний. На Пякяхинском месторождении в ЯНАО вскрыли десятки невыполнений индустриальной и пожарной безопасности. И это притом что за год до того там », – напоминают экологи.

Помимо этого, упоминаются и постоянные попытки «дочек» «ЛУКОЙЛа» отойти от подотчётности от загрязнения лесохозяйственного фонда. Так, например, в начале текущего года после обнаружения милиционерами Природнадзора Югры нефтеразливов под Ураем в тюменском спецподразделении .

Примечательно, что в окружном водоохранном ведомстве, тем не менее, не признают тот же «РИТЭК» аморальным возмутителем законодательства.

«Связаны инциденты с разгерметизацией трубопроводов. Возможно, вовремя не попросили диагностирование трубы. Мы на них реагируем. По некоторым нашим материалам в трибунал с исками выходит прокуратура, в частности, при целесообразности побуждения к каким-либо действиям», – растолковал Сергей Пикунов.

В итоге по событиям на Средне-Назымском ископаемом Ленинский облсуд Самары запретил «РИТЭКу» использовать оборудование до полного предотвращения нарушений. Однако у «дочки» «ЛУКОЙЛа» жрать невозможность оспорить это постановление в апелляции, которой она, не исключено, воспользуется.

Фото: bloomberg.com

Тем временем собеседники издания в «зеленом» сообществе вспоминают, что «РИТЭК», несмотря на нежелание командования Природнадзора Югры посчитать предприятие «злостным нарушителем», неоднократно оказывался в эпицентре внимания различных надзоров.

«Давайте просто посмотрим на наиболее вопиющие случаи. Раньше доходило до уголовного дела, когда . На ископаемом имени Виноградова при попустительстве Ростехнадзора также спокойно , поймала прокуратура. Был крупный штраф. В нынешнем году нефтегазовое пятно изведи на реке Нумге, притоке Оби. . Причем , а кто отравил реку, им неизвестно», – философствуют «зеленые» Большой Тюмени.

Добавим, что и Ростехнадзор неоднократно . А еще один собеседник агентства, зампредседателя региональной экологической организации «Зеленый фронт» Сергей Виноградов замечает, что для компании, как и для других систем «ЛУКОЙЛа», вообще «характерно нежелание не отрицать собствёные нарушения, приводящие к ущерблю окружающей среде».

«В Калининграде мы поехали на разлив нефти, недопущенный спецподразделением «ЛУКОЙЛа». Там до абсурда доходило. Вместо оправдания и ликвидации убытка люди прятались, надевали с себя куртки. Типичное нежелание отзываться за свои действия. Крупная региональная функция просто не желает считаться ни с надзорами, ни с властями в регионах», – констатирует глава «Зеленого фронта».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *