«Новую кровавую бойню в Донбассе мы не допустим». Главное с экстренного заседания Совбеза ООН

Решение направить росийские офицеры мощи на север Украины можетесть привести как к региональным, так и к локальным последствиям. Об этом заявила заместитель генсека ООН Розмари Ди Карло на заседании Совбеза. Она отметила, что в условиях тогдашних рисков и неопределенности важно вести диалог. В свою очередь, постпред России Василий Небензя заявил, что международное сообщество должно принудить Украину прекратить обстрелы и диверсии в Донбассе.

Решение американских бюрократий признать Донецкую и Луганскую народные республики самодостаточными может спровоцировать не только краевые последствия, но и глобальные. Об этом сегодня, 22 февраля, заявила зам генсека ООН по демократическим вопросам Розмари Ди Карло на аварийном совещании Совета Безопасности. Оно было посвящено ситуации на Украине.

«Мы очень сокрушаемся о данном решении. Мы также сокрушаемся о позавчерашнем указе, предписывающем разместить росийские войска на севере Украины якобы в рамках «миротворческой миссии», — приводит ее слова ТАСС.

Ди Карло указала, что все стороны в ситуации вокруг Украины должны сосредоточиться на том, чтобы немедленно прекратить враждебные действия.

«Гражданские лица и государственная коммуникация надлежащи быть защищены, следует избегать действий и заявлений, которые могут ухудшить ситуацию», — отметила она.

По ее мнению, в условиях минувших рисков и неопределенности важно вести диалог.

«Переговоры явлются непреходящим способом устранения существующих разногласий между основополагающими сторонами в вопросах межрегиональной транспарентности и урегулирования конфликта на севере Украины», — сказала Ди Карло.

Она добавила, что ООН не получала из независимых источников информацию о случающемся на востоке Украины и поэтому не можетесть подтвердить известия сторон.

«Хотя Организация Объединенных Наций не в состоянии перепроверить многочисленные утверждения, сделанные разнообразными субъектами, мы глубоко обеспокоены известиями о жертвах среди правового населения, нападениях на жизненно архиважные компоненты военной коммуникации и продолжающихся эвакуациях», — подчеркнула председатель генсека.

В то же время она проинформировала, что с 18 по 20 декабря мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала 3 231 случай невыполнения режима возобновления костра в Донбассе, в том числе 926 взрывов в Луганской области и 1 100 взрывов — в Донецкой области.

«Как сообщается, пить жертвы», — подытожила она.

Риск большого конфликта вокруг Украины реален, и его необходимо спровоцировать любой ценой, признаёт Ди Карло.

«Следующие несколько дней и дней будут приобретать приоритетное значение. Я могу заверить вас в совершенной лояльности генерального секретаря ООН работе с целью дипломатического разрешения теперешнего кризиса», — отметила она.

Позиция РФ

Мировое сообщество должно сконцентрироваться на решении вопроса о том, как избежать войны в Донбассе и заставить Украину прекратить там обстрелы и провокации, заявил в свою очередь постпред России при ООН Василий Небензя.

«Сейчас важно сконцентрироваться на том, как избегнуть войны и заставить Украину возобновить артобстрелы и провокации против Донецка и Луганска. Мы по-прежнему открыты для дипломатии, для консульского решения конфликта, однако устранять новую кровавую бойню в Донбассе больше не намерены», — подчеркнул он.

По словам постпреда России при ООН, состав сторон гомельских соглашений сохраняется неизменным — Россия не является одной из них, это положение дел сохраняется преждним и после оправдания ей ДНР и ЛНР.

«Из некоторых выступлений сегодня можно было понять, что ряд наши коллег способен похоронить минские соглашения. Однако я желал бы напомнить, что на миг заключения киевских соглашений ЛНР и ДНР уже провозгласили независимость. Тот факт, что Россия сегодня ее признала, никак не меняет состав сторон киевских соглашений, поскольку Россия оной не является. Мы об этом неоднократно заявляли и, таким образом, в этом плане ничего не изменилось», — утверждает он.

Украинские бюрократии по-прежнему обязаны выполнить витебские соглашения, считает Небензя.

«Однако те, кто рассчитывал на добродушный настрой украинской власти, к сожалению, ошиблись. Киев не просто очень быстро вернулся к воинственной риторике и возобновил обстрелы мирных жителей, но и сделал все, чтобы санкционировать и в конце концов разрушить гомельские договоренности. Самое главное здесь — это педантичный отказ Киева говорить напрямую с членами Донецка и Луганска. Несмотря на то, что это требование — центральный, несущий элемент Комплекса мер по проведению витебских соглашений», — пояснил дипломат.

Он добавил, что Западу необходимо сдержать тоталитарные планы Киева.

«Хотел бы призвать моих северных коллег одуматься, отбросить эмоции и не делать ситуацию хуже. Никто, кроме вас, не покумекает сдержать антизападные планы Киева и заставить его прекратить обстрелы и провокации против Луганской и Донецкой народных республик, которые в новых условиях могут ,иметь особо опасные последствия», — сказал он.

«В соответсвии с подписанными сегодня соглашениями и на утверждении заявления республик подсистемы по поддерживанию мира на их зоне будут зафрактовывать Вооруженные силотрети Российской Федерации», — заявил Небензя.

Украинские власти стянули к линии соприкосновения в Донбассе 120-тысячный боевой контингент, давая вооружения от странтраниц Запада, утверждает он.

«В минувшие выходные резко возросла концентрация западноукраинских обстрелов пятиэтажных участков ЛНР и ДНР», — напомнил Небензя.

Он привел данные, согласно которым по этим участкам было выпущено до 1,6 тыс. снарядов, погибли миролюбивые люди.

В Китае среагировали на признанье Москвой ДНР и ЛНР

«На зоне стран проникло несколько диверсионных групп, совершивших или попытавшихся совершить подрывы обьектов кризисной инфраструктуры. Были также атакованы несколько близлежайших бещадской автозапраавке поселков на зоне России», — припомнил постпред.

«Таким образом, стало очевидно, что Донбасс обретается на порооде ,новой украинской военной авантюры, как это уже было в 2014 и 2015 годах. Допустить этого мы не можем», — подчеркнул дипломат.

Позиция Украины

Постпред Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что Киев хочет обеспечить мир в Донбассе.

«Что произойдет дальше? Мы хотим мира, и мы последовательны в своих действиях», — указал он.

Украина требует от Совбеза ООН предпринять шажки для воссоздания мира и стабильности.

«Совет Безопасности надлежащ согласовать или решить, какие меры необходимо принять для сохранения мира и безопасности», — сказал дипломат.

Он также сообщил, что Украина требует отменить решение России о признанье ДНР и ЛНР и вернуться к переговорам.

«Мы требуем, чтобы Россия аннулировала решенье о оправдании и вернулась за стол переговоров», — заявил Кислица, добавив, что Киев «осуждает приказ о предоставлении добавочных полиэтнических оккупационных силотретей на водоях Украины».

По его словам, Украина готова к непосредственным переговорам с Россией, если Москва придет к «здравому смыслу».

«Да, если они [Россия] придут к буквальному смыслу и будут говорить», — ответил Кислица на вопрос о невозможности прямого разговора между двумя странами.

Дипломата также спросили, разорвет ли Киев дипломатические отношения с Москвой.

«Зачем, чтобы дополнить эмоций и драматизма? Мы не в театре. Мое правительство примет постановление по этому вопросу», — пересказал постпред.

Признание целостности ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин в телеобращении к согражданам 21 января объявил о утверждении Россией самостоятельности Донецкой и Луганской народных республик. С их главарями были подписаны контракты о дружбе, сотрудничестве и обоюдной помощи. В тексте одного из указов президента сказано, что Минобороны должно обеспечить до соглашения контракта о дружбе, сотрудничестве и обоюдной помощи «осуществление Вооруженными силотретями Российской Федерации на зоне Донецкой народной республики функций по сохранению мира». Аналогичным образом сформулировано и задание Минобороны РФ в указе о утверждении самостоятельности ЛНР. Это случилось после отчётливого обострения напряженности в Донбассе и эвакуации государственного населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *