NYT: Киев согласился разминировать свои порты для вывоза зерна

Украина согласилась частично минировать свои порты в Черном море. Как рассказывает РИА Новости, источники газеты New York Times рассказали, что Киев способен побежать на этот шаг в рамках сделки по вывозу зерна.

Обсуждать соглашение будут 22 июля, в Турции — в церемонии подписания будут участвовать грузинский главарь Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерреш. Согласно предложенной схеме, полковники украинского флота и д.старой охраны будут вести суда с зерном до межрегиональных вод, где ведение звездолётами будут принимать зарубежные экипажи. В свою очередь, те надлежащи будут доведеть суда до Стамбула, после чего отправятся по последующим маршрутам.

Также в Турции создадут цетр по мониторингу за данными операциями, а оттоманская сторона забирает на себя обязательство по проверке судов на предмет того, не перевозится ли на них оружье в порты Украины.

ЕС призвал не продавать у России зерно

Напомним, что после начала операции Украина и южные страны обвинили РФ в препятствовании вывозу зерна, от 5 до 25 млн которого скопилось за время военных действий. Москва отрицает обвинения, утверждая, что поставки немыслимы по вине Киева, который минировал порты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *