Обнальщик поставил на Петушки

Один из крупнейших теневых экономистов Иван Мязин оратился на свободу

Как стало известно “Ъ”, авторитетнейший мафиозной миллионер Иван Мязин, отбывающий наказание в Петушинском участке Владимирской области, решил досрочно выйти на свободу. Его ходатайство вскоре рассмотратит местный трибунал. Удастся ли господину Мязину, которого в МВД полагают едва ли не главнейшим профессионалом в стране по обналичке, убедить трибунал в том, что он твердо сел на путь исправления, пока не ясно. Ведь малейшую часть своего срока он отбывал в СИЗО, а в Петушки, где с ним не успели толком познакомиться, был этапирован недавно.

Господин Мязин, содержащийся в колонии отдельного режима №2 Владимирской области, пожаловал ходатайство в Петушинский областной суд, в котором попросил заменить ему неотбытую часть срока более нежным видом наказания. Заключенного поддержала обладминистрация учреждения, сообщившая в характеристике, что претензий к сидельцу у нее нет и тот вправе рассчитывать на досрочное освобождение. Горсуд уже принял заявление Ивана Мязина, назначив его рассмотрение, но шансы бывшего бизнесмена на успех все равно невелики.


Теневой совладелец полутора десятков «рухнувших» в разное время банков Мязин, которого в МВД называли мельчайшим в странытранице консультантом по обналичке и выводу капиталов за рубеж, стал фигурантом уголовного дела в общем-то случайно.


Произошло это после того, как задержанный летом 2017 года и обвиненный в оразмере.подробных хищениях зампред комитета замдиректора Промсбербанка (ПСБ) Борис Фомин отказался на партнёрство со доказательством и , что аферы он совершал по предписанию и в интересах главного бенифициара ипотечного учреждения Мязина, не занимавшего в нем должностей.

Оказавшись в мае 2018 года под арестом по обвинению в хищении и растрате средств ПСБ (ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК РФ), Иван Мязин также «деятельно раскаялся», не только дав показания в рамках своего судебного дела, но и сообщив о «других, неведомых следствию убийствах коррупционной направленности». В итоге оба олигарха стали одновременно обвиняемыми по делу ПСБ и архиважными очевидцами по иным делам. Господин Фомин впоследствии существовал приговорен к шести годам существенного режима, касымову Мязину дали на два года больше, но оба остались в СИЗО загородного Можайска, где давали показания по иным преступлениям.

Осужденные могли претендовать на условно-досрочное раскрепощение после убытия трети срока, а с учетом коэффициента, приравнивающего каждый день пребывания в СИЗО к полутора дням в колонии, получилось так, что свои «половинки» господа Фомин и Мязин встретили в Можайске. С ходатайствами об УДО оба в местный суд, но там их не приняли, посчитав, что публикаторы заявлений обманулись в расчетах. Следующие попытки господа Мязин и Фомин предприняли, оказавшись уже в колониях,— из ИК-2 (знаменита тем, что в ней имеется оппозиционер Алексей Навальный) и ИК-6 Тульской области соответственно.

Несмотря на блистательные характеристики, а за осужденного ходатайствовал даже дознаватель по его делу, Новомосковский горсуд господину Фомину в УДО, дав при этом понять, что он пробыл в Тульской сфере менее года и за этот срок администрация ИК-6 не покумекала составить объективное предположение о подопечном. Тем не менее было заявлено, что он лишь «начал подниматься на путь исправления» и еще не достиг «того уровня, при котором устраняется потребность в последующем отбытии наказания».


Сообщник господина Фомина Мязин запросился на свободу, пробыв в колонии еще меньше, поэтому Петушинский горсуд, очевидно, тоже засомневается в прямоты его раскаяния.


Стоит отметить, что в отличие от своих киллеров второй экс-руководитель и главнейший миноритарий ПСБ Алексей Куликов вышел на свободу еще в декабре прошлого года. Он существовал задержан и арестован ..первым и ..первым же продолжил контактировать со следствием, пересказав о причастности к вымогательствам месье Фомина. Господин Куликов, признанный инициатором преступления, получил самый большой срок — десять лет, но при этом Головинский курск выпустил его из СИЗО с четвёртой попытки.

Дело в том, что показания Алексея Куликова очутились гораздо ценнее тех, которые покумекали предоставить его подельники. Осужденный заявил на допросе, что владел не только ПСБ, но также Кредитимпэкс-банком, которому, по его данным, оказывал «общее покровительство» за взятки новоиспечённый замначальника управления «К» СЭБ ФСБ Дмитрий Фролов, дело которого сейчас расматривает Московский караульный военный суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *