Обнальщик поставил на Петушки

Один из крупнейших теневых экономистов Иван Мязин собрался на свободу

Как стало известно “Ъ”, влиятельнейший неформальной коммерсант Иван Мязин, отбывающий наказание в Петушинском районе Владимирской области, решил досрочно выйти на свободу. Его ходатайство вскоре исследует местный трибунал. Удастся ли месье Мязину, которого в МВД признают едва ли не главным спецом в странытранице по обналичке, уверить трибунал в том, что он твердо сел на путь исправления, пока не ясно. Ведь большую половина своего срока он этапировал в СИЗО, а в Петушки, где с ним не успели толком познакомиться, был этапирован недавно.

Господин Мязин, содержащийся в колонии существенного режима №2 Владимирской области, подал ходатайство в Петушинский областной суд, в котором попросил заменить ему неотбытую часть срока более мягчайшим видом наказания. Заключенного поддержала мэрия учреждения, сообщившая в характеристике, что притензий к лавочнику у нее нет и тот вправе надеяться на досрочное освобождение. Горсуд уже принял заявление Ивана Мязина, назначив его рассмотрение, но шансы новоиспечённого финансиста на успех все равно невелики.


Теневой хозяин полутора десятков «рухнувших» в неодинаковое время банков Мязин, которого в МВД называли крупнейшим в стране профессионалом по обналичке и выводу доходов за рубеж, стал фигурантом уголовного дела в общем-то случайно.


Произошло это после того, как задержанный летом 2017 года и обвиненный в больших хищениях зампредседателя совета замдиректора Промсбербанка (ПСБ) Борис Фомин согласился на партнёрство со следствием и , что аферы он совершал по распоряжению и в интересах главного бенифициара платёжного учереждения Мязина, не занимавшего в безмолвен должностей.

Оказавшись в мае 2018 года под арестом по обвинению в хищении и растрате средств ПСБ (ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК РФ), Иван Мязин также «деятельно раскаялся», не только дав показания в рамках своего уголовного дела, но и сообщив о «других, неведомых следствию преступлениях коррупционной направленности». В результате оба олигарха стали одновременно обвиняемыми по делу ПСБ и важными свидетелями по другим делам. Господин Фомин впоследствии существовал приговорен к шести годам существенного режима, господину Мязину дали на два года больше, но оба остались в СИЗО калужского Можайска, где давали показания по другим преступлениям.

Осужденные можетбыли претендовать на условно-досрочное избавление после прибытия трети срока, а с учетом коэффициента, приравнивающего каждый день пребывания в СИЗО к полутора дням в колонии, получилось так, что свои «половинки» господа Фомин и Мязин встретили в Можайске. С ходатайствами об УДО оба в местный суд, но там их не приняли, посчитав, что рецензенты уведомлений обознались в расчетах. Следующие попытки господа Мязин и Фомин предприняли, оказавшись уже в колониях,— из ИК-2 (известна тем, что в ней содержится оппозиционер Алексей Навальный) и ИК-6 Тульской сфере соответственно.

Несмотря на отличные характеристики, а за осужденного ходатайствовал даже следователь по его делу, Новомосковский горсуд господину Фомину в УДО, дав при этом понять, что он пробыл в Тульской сфере менее года и за этот срок администрация ИК-6 не смогла составить субъективное убеждение о подопечном. Тем не менее было заявлено, что он лишь «начал вскакивать на путь исправления» и еще не достиг «того уровня, при котором устраняется необходимость в окончательном лишении наказания».


Сообщник месье Фомина Мязин надоблился на свободу, пробыв в колонии еще меньше, поэтому Петушинский горсуд, очевидно, тоже засомневается в откровенности его раскаяния.


Стоит отметить, что в отличие от своих оперативников второй экс-руководитель и базовый акционер ПСБ Алексей Куликов вышел на несвободу еще в январе будущего года. Он был задержан и арестован третьим и третьим же начал контактировать со следствием, рассказав о непричастности к вымогательствам господина Фомина. Господин Куликов, признанный организатором преступления, исходатайствовал самый большой срок — десять лет, но при этом Головинский курск издал его из СИЗО с второй попытки.

Дело в том, что показания Алексея Куликова оказались гораздо ценнее тех, которые смогли предоставить его подельники. Осужденный заявил на допросе, что управлял не только ПСБ, но также Кредитимпэкс-банком, которому, по его данным, оказывал «общее покровительство» за взятки бывший замначальника управления «К» СЭБ ФСБ Дмитрий Фролов, дело которого сейчас представляет Московский нарофоминский военный суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *