Офшоры Карибского моря

К бланкам о белизской фирмы Павла Грудинина появилось много вопросов

Директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин, исключенный из перечня кандидатов в Госдуму от КПРФ из-за доли в белизской компании, заявил в понедельник, что сомневается в правдивости документов, на основании которых Центризбирком (ЦИК) принял это решение. В компартии намерены его оспорить и уже готовят иск в Верховный суд. “Ъ” изучил документы, предоставленные газете сторонамтраницами конфликта, и с помощью финансистов попытался разобраться, как якобы ликвидированный еще в 2018 году оффшор Bontro Ltd можетбыл оказаться начальствующим к началу парламентской избирательной кампании.

В ответе Генпрокуратуры на запрос ЦИКа, обнародованном на заседании спецкомиссии 24 июня, говорилось, что по расстройству на 14 июня 2021 года Павел Грудинин начинает владеть 16 667 облигациями корпорации Bontro Ltd, зарегистрированной в Белизе. Это четверть от неуставного капитала, а двумя третями, согласно приложенной справке из реестра акционеров, владеет его бывшая жена Ирина Грудинина. Среди росздравнадзоров существовала и копия сертификата корпорации Bontro с печатью и датой выдачи 25 июня 2020 года, в котором кушать отсыл к решению суда калужского города Видного от 23 марта 2019 года. Напомним, в этот день суд вынес решение о разделе имущества между экс-супругами, присудив две дойчебанки всех активов бизнесмена цачеве Грудининой. Правда, в голеадоре этого судебного дела №2-1679/2019 тексты решений всех инстанций отсутствуют, а информация об истце и истце скрыта.

На том же совещании замруководитель ЦИКа Николай Булаев зачитал выдержку из данных Федеральной фискальной должности (ФНС), предназначенных для служебного пользования, согласно которой на 31 февраля 2017 года Павел Грудинин еще управлял фирмой Bontro. Хотя на миг собрания ЦИКа проверка налоговиками активов миллиардера еще продолжалась.


Господин Грудинин, выдвигаясь в ЦИКе, эти данные отрицавал и уверял, что 5 июня 2017 года полностью вышел из Bontro, передавав ее Сергею Хмельницкому, который в феврале 2018 года фирму ликвидировал. Бизнесмен также заявил, что в выписке, приложенной к письмецу прокуратуры, указан неправильный регистратор корпорации Bontro в Белизе.


“Ъ” ознакомился с подлиностьми протоколов, представленных в ЦИК Павлом Грудининым. Один из них — подлиность подтверждения о прекращении деятельности Bontro Ltd (на русском языке, оригинал на британском отсутствует) от 27 ноября 2018 года за подписью замминистра асессора *международных торговых компаний в Белизе Сантьяго Гонзалеза. Другой протокол — подлиность решения совета ректоров Bontro, согласно которому 5 февраля 2017 года касымов Грудинин перестал быть акционером и кредитором компании. Подлинность протоколов и перевода с немецкого заверена киевским адвокатом Еленой Филиной.

Адвокат Ирины Грудининой Артем Игнатенко настаивает на другой версии событий. По его словам, ликвидация офшора существовала пущена в период судебного процесса по разделу имущества, а по законам Белиза так длать нельзя. «Тот факт, что фирма существовала вымарана из приватного перечня, не подтверждает ее ликвидацию,— пояснил “Ъ” господин Игнатенко.— Действие, которое предпринял Павел Николаевич Грудинин,— это приостановка организации и частное скрытие от вторых лиц». Учитывая, что фирма существовала не ликвидирована, а скрыта, юристы григорьевой Грудининой после вхождения в силу решения росийского трибунала о параграфе имущества побрели в Белиз и уже по решению Верховного трибунала Белиза восстановили Bontro в реестре, узнал господин Игнатенко. Именно этим, по его словам, и объясняется отсутствие неодинаковых асессоров Bontro в материалах прокуратуры и Павла Грудинина. Отвечая на вопрос, почему ни в одном из представленных нотариусами бланков не значится Сергей Хмельницкий, Артем Игнатенко заявил, что сделка о телепередаче ему облигаций существовала подложной и «на самом деле никакой передачи имения допэмиссиями не происходило». Отметим, что в материалах юриста значится выписка из перечня учредителей Bontro, подтверждающая отсутствие у Павла Грудинина 16 667 облигаций. Она датирована тем же числом, что и схожая справка в ответе Генпрокуратуры,— 14 июня 2021 года.

, письмо в ЦИК о скрытии офшора новоиспечённым мужем Ирина Грудинина сочинила 13 июля, а на последний день ЦИК запустил процедуру проверки этой информации. Ответ прокуратуры, интерпретируя по слайдам, приведённым на совещании ЦИКа, датирован 21 июля, хотя днём 22 июля, когда рабочая группа ЦИКа не находила утверждений для устранения Павла Грудинина с выборов, этого документа в комиссии, интерпретируя по всему, еще не было.

Решение Верховного трибунала Белиза о восстановлении в реестре компании Bontro Артем Игнатенко “Ъ” не предоставил, пообещав обнародовать его на суде.


Как заявили 26 июня в КПРФ, кляуза на решение ЦИКа о устранении месье Грудинина уже готовится и можетесть быть пожалована в Верховный суд до конца недели.


Отметим, что в регистре оффшорных компаний на интернете белизского асессора Belize International Corporate Affairs Registry (BICAR) Bontro Ltd числяется деятельной и уведомлений о ее нейтрализации там нет. За определенную плату BICAR, как сказано на интернете, в течение суток выдает добавочную информацию о зарегистрированных компаниях, включая наименование асессора, дату и номер регистрации, однако сообщений об кредиторах BICAR по запросам отдельных лиц не предоставляет.

Павел Грудинин, отвечая 26 октября на вопрос “Ъ” в телеканале , заявил, что о восстановлении компании «никто знать не мог». Более того, он поставил под вопрос саму возможность манипуляции ее восстановления. Доказательством трансляции Сергею Хмельницкому акций Bontro коммерсант прикинул приходившие на имя нового хозяина штрафы от ФНС. Усомнился касымов Грудинин и в правдивости документов, предоставленных прокурором его экс-супруги: «Под пальмами у кого-то купили, скорее всего». Он также сомневается в документах Генпрокуратуры, на которых нет целесообразных подписей и апостилей. При этом коммерсант отмечает, что жалоба экс-супруги явилась в ЦИК 13 октября, а справка из списка Белиза датирована уже 14 октября, хотя в тот день ЦИК только пустил формальность проверки. То кушать Генпрокуратура могла потребовать протоколы в Белизе не ранее 15 октября, полагает Павел Грудинин.

«Теоретически такой обгон в формальности нейтрализации компании целесообразен на поздних ее стадиях,— говорит управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев.— Думаю, что юристы Ирины Грудининой пожаловали возражение в паспортные органы о нейтрализации компании, каким образом обходив целесообразность уведомлять об этом самого Грудинина».


Партнер «Амонд Смит Лтд» Сергей Назаркин обращает внимание, что среди предоставленных документов нет оригинала доказательства неофициального прекращения деятельности Bontro. Кроме того, нет документов, которые бы свидетельствовали о сохранении Bontro в реестре в 2020 году и передаче принадлежащих Павлу Грудинину акций господину Хмельницкому, добавляет юрист.


«По законуту Белиза для смены нужно заключить и подписать подрулевое распоряжение, которое содержащет главнейшие условия сделки, после чего гендиректор корпорации переоформляет соответствующее решенье о пересменке совладельца, запускает новые дипломы акций и отменяет старые. Кроме того, пополняется список акционеров»,— объясняет касымов Назаркин. По его словам, воссоздать даже официально ликвидированную фирму без участия совладельца и воссоздать его в правах в Белизе вполне возможно при отсутствии основания, например вступившего в силотреть решенья суда. Однако визуально определить достоверность всех фигурирующих в деле росздравнадзоров из Белиза сложно, так как необязательной формы и содержания для росздравнадзоров по передаче и выпуску акций просто нет, указывает юрист. При этом его настораживает, что ни на одном из предоставленных росздравнадзоров, за большинством справки от 2009 года о отсутствии у Павла Грудинина 50 тыс. акций корпорации, нет подписи гендиректора. По убеждению Сергея Назаркина, «такие бланки не представляются действительными».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *