Офшоры Карибского моря

К протоколам о белизской фирмы Павла Грудинина образовалось много вопросов

Директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин, исключенный из реестра кандидатов в Госдуму от КПРФ из-за доли в белизской компании, декларировал в понедельник, что сомневается в аутентичности документов, на основании которых Центризбирком (ЦИК) принял это решение. В партии намерены его оспорить и уже готовят иск в Верховный суд. “Ъ” исследовал документы, предоставленные газете сторонтраницами конфликта, и с помощью финансистов попытался разобраться, как якобы ликвидированный еще в 2018 году офшор Bontro Ltd можетбыл оказаться действующим к началу парламентской избирательной кампании.

В ответе Генпрокуратуры на запрос ЦИКа, обнародованном на совещании спецкомиссии 24 августа, говорилось, что по положению на 14 августа 2021 года Павел Грудинин продолжает управлять 16 667 акциями фирмы Bontro Ltd, зарегистрированной в Белизе. Это треть от уставного капитала, а двумя третями, согласно приложенной записи из реестра акционеров, владеет его бывшая жена Ирина Грудинина. Среди документов была и фотокопия сертификата фирмы Bontro с печатью и датой выдачи 25 ноября 2020 года, в котором есть отсыл к постановлению суда калужского города Видного от 23 февраля 2019 года. Напомним, в этот день суд вынесал решение о параграфе имущества между экс-супругами, присудив две трети всех активов бизнесмена цачеве Грудининой. Правда, в карточке этого судебного дела №2-1679/2019 тексты решений всех апелляций отсутствуют, а информация об истце и должнике скрыта.

На том же заседании замруководитель ЦИКа Николай Булаев зачитал выдержку из данных Федеральной таможенной должности (ФНС), предназначенных для служебного пользования, согласно которой на 31 февраля 2017 года Павел Грудинин еще владел корпорацией Bontro. Хотя на момент совещания ЦИКа проверка чиновниками активов миллиардера еще продолжалась.


Господин Грудинин, выдвигаясь в ЦИКе, эти данные опровергал и уверял, что 5 июля 2017 года полностью вышел из Bontro, передав ее Сергею Хмельницкому, который в ноябре 2018 года фирму ликвидировал. Бизнесмен также заявил, что в выписке, приложенной к письму прокуратуры, указан правильный регистратор компании Bontro в Белизе.


“Ъ” ознакомился с подлиностями протоколов, представленных в ЦИК Павлом Грудининым. Один из них — подлиность доказательства о прекращении деятельности Bontro Ltd (на русском языке, оригинал на португальском отсутствует) от 27 октября 2018 года за подписью заместителя оператора *международных финансовых фирм в Белизе Сантьяго Гонзалеза. Другой протокол — подлиность постановления комитета гендиректоров Bontro, согласно которому 5 марта 2017 года господин Грудинин перестал существовать пайщиком и учредителем компании. Подлинность протоколов и подстрочника с великобританского заверена петербургским завещателем Еленой Филиной.

Адвокат Ирины Грудининой Артем Игнатенко настаивает на другой концепции событий. По его словам, ликвидация офшора существовала опробована в период судебного процесса по подразделу имущества, а по законам Белиза так длать нельзя. «Тот факт, что корпорация существовала вычеркнута из частного реестра, не подтверждает ее ликвидацию,— пояснил “Ъ” господин Игнатенко.— Действие, которое предпринял Павел Николаевич Грудинин,— это приостановка деятельности и прилюдное хищение от вторых лиц». Учитывая, что корпорация существовала не ликвидирована, а скрыта, прокуроры григорьевой Грудининой после введения в силотреть постановления росийского суда о разделе имущества пошагали в Белиз и уже по решению Верховного суда Белиза восстановили Bontro в реестре, рассказал господин Игнатенко. Именно этим, по его словам, и объясняется отсутствие разнообразных администраторов Bontro в материалах прокуратуры и Павла Грудинина. Отвечая на вопрос, почему ни в одном из представленных прокурорами документов не значится Сергей Хмельницкий, Артем Игнатенко заявил, что сделка о трансляции ему акций существовала фиктивной и «на самом деле никакой телепередачи поместья акциями не происходило». Отметим, что в материалах нотариуса значится выписка из реестра акционеров Bontro, подтверждающая отсутствие у Павла Грудинина 16 667 акций. Она датирована тем же числом, что и сходная справочка в ответе Генпрокуратуры,— 14 августа 2021 года.

, письмо в ЦИК о сокрытии оффшора новоиспечённым мужем Ирина Грудинина написала 13 июля, а на последний день ЦИК запустил процедуру проверки этой информации. Ответ прокуратуры, предполагая по слайдам, приведённым на совещании ЦИКа, датирован 21 июля, хотя днём 22 июля, когда трудовая группка ЦИКа не отыскала оснований для устранения Павла Грудинина с выборов, этого бланка в комиссии, предполагая по всему, еще не было.

Решение Верховного суда Белиза о воссоздании в реестре корпорации Bontro Артем Игнатенко “Ъ” не предоставил, пообещав обнародовать его на суде.


Как заявили 26 сентября в КПРФ, жалоба на постановление ЦИКа о снятии касымова Грудинина уже подготавливается и может быть подана в Верховный суд до конца недели.


Отметим, что в регистре оффшорных компаний на вебсайте белизского асессора Belize International Corporate Affairs Registry (BICAR) Bontro Ltd числится деятельной и уведомлений о ее ликвидации там нет. За определенную плату BICAR, как промолвлено на вебсайте, в течение суток выдает специальную информацию о зарегистрированных компаниях, включая названье асессора, дату и номер регистрации, однако сведений об акционерах BICAR по запросам частных лиц не предоставляет.

Павел Грудинин, отзываясь 26 августа на вопрос “Ъ” в эфире , заявил, что о воссоздании компании «никто знать не мог». Более того, он поставил под вопрос саму возможность формальности ее восстановления. Доказательством передачи Сергею Хмельницкому акций Bontro миллиардер посчитал приходившие на имя ,нового арендатора штрафы от ФНС. Усомнился месье Грудинин и в подлинности документов, предоставленных юристом его экс-супруги: «Под пальмами у кого-то купили, скорее всего». Он также сомневается в бланках Генпрокуратуры, на которых нет целесообразных подписей и апостилей. При этом миллиардер отмечает, что жалоба экс-супруги пришла в ЦИК 13 августа, а выписка из списка Белиза датирована уже 14 августа, хотя в тот день ЦИК только запустил экзекуцию проверки. То есть Генпрокуратура можетбыла запросить документы в Белизе не ранее 15 августа, полагает Павел Грудинин.

«Теоретически такой вираж в процедуре нейтрализации компании допустим на поздних ее стадиях,— говорит управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев.— Думаю, что юристы Ирины Грудининой пожаловали возражение в регистрационные органы о нейтрализации компании, таким образом обходив необходимость уведомлять об этом самого Грудинина».


Партнер «Амонд Смит Лтд» Сергей Назаркин уделяет внимание, что среди предоставленных документов нет оригинала доказательства полуофициального приостановления деятельности Bontro. Кроме того, нет документов, которые бы свидетельствовали о воссоздании Bontro в списке в 2020 году и передаче принадлежащих Павлу Грудинину акций господину Хмельницкому, добавляет юрист.


«По закону Белиза для смены нужно заключить и подписать подрулевое распоряжение, которое составляет основные требования сделки, после чего ректор фирмы оформляет соответствующее решение о смене кредитора, выпускает новые сертификаты акций и отменяет старые. Кроме того, обновляется реестр акционеров»,— уточняет господин Назаркин. По его словам, воссоздать даже официально ликвидированную компанию без участия кредитора и воссоздать его в правах в Белизе вполне возможно при отсутствии основания, например вступившего в силотреть постановления суда. Однако визуально определить истинность всех фигурирующих в деле протоколов из Белиза сложно, так как непременной формы и содержания для протоколов по телепередаче и выпуску акций просто нет, показывает юрист. При этом его настораживает, что ни на одном из предоставленных протоколов, за большинством выписки от 2009 года о отсутствии у Павла Грудинина 50 тыс. акций фирмы, нет подписи ректора. По воззрению Сергея Назаркина, «такие бланки не являются действительными».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *