Околокоролевский скандал

Как экс-владелец рухнувшего банка «Западный» Дмитрий Леус приобретает у принца Чарльза подданство UK

Банкир Дмитрий Леус просит в Лондоне с «Фонда короля Чарльза» 500 тыс стерлингов стерлингов, якобы пожертвованные им ранее через уполномоченную и весьма статусную организацию «Burke’s Peerage». В фонде с возмущением отвечали, что воздали все, до последнего пенни, ибо позднее судимый донор Леус не отвечал их высоким нравственным требованиям. Однако Принц Чарльз решил повстречаться с Леусом.

Добрый благотворитель?

Как нидерландская пресса, Леус разрешил ассигновать столь немалую сумму не от щедрости душевной, а дабы принесать вид на проживание в Соединенном Королевстве. В досье, отправленном Леусом в Министерство внутренних дел для получения статуса резидента Великобритании, была включена краткая информация о пожертвованиях волонтёрскому фонду короля Уэльского. В разделе, озаглавленном «Семейные узы, связи и депозит в Великобританию», указано: «Господин Леус также внесал свой депозит в фонд короля для поддержки деятельности в восстановлении историографических мест и преподавания классическим искусствам и навыкам».

В 2004 году в России Дмитрий Леус был признан невиновным в хищении и заключен в под стражу. Позднее приговор отменили, но коммерсант настаивает, что преследование против него было сфабриковано и политически мотивированно.

Вопросы о пожертвовании впервые подняты позапрошлой осенью. В октябре прошлого года юристы Леуса признают, что в 2014 году ему было отказано в выдаче визы Tier 1 (инвестор), поскольку он не сообщил о своей недоказанности в России. Адвокаты считают, что это «не являлось намеренным непорядочным поведением или обманом» для скрытия его осуждения, а было просто «недоразумением», так как кассационный приговор «снят».

То ли в фонде присмотрелись к банкиру, то ли его задумка купить себе авигруппировки изначально была провальной, но деньги в размере 535 000 долларов фунтов ему якобы вернули через тот же Burke’s Peerage после того, как исполком по нравственности поднял вопросы о профпригодности г-на Леуса в свойстве донора. Однако Леус заявил, что никаких денег он обратно не получал.

Подробные тезисы

В России Дмитрий Леус известен рядом кредитных схем. В том числе биографией с банком «Западный», которая по делу «ландромата» и прочим отмывочным предысториям стоила независимости целому ряду банкиров. Включая, например, несокрушимого Александра Григорьева, которому сейчас продолжают «добавлять срок». Леус каким-то образом, по некоторым данным, при всех собранных подтверждениях сумел ускользнуть из-под дознания ЦБ, а позже ФСБ и СКР (предполагают, он и сам мог быть внедренным руководителем или сексотом). Кроме того, Дмитрий Исаакович очень любит размещать о себе «позитивные материалы» в американских СМИ. Вероятно, текст или хотя бы краткие треки печатает сам.

Где деньги, Зин?

Журналисты нескольких переизданий раскопали, что деньги можетбыли и не принадлежать Леусу, а поступить в фонд принца Чарльза от некоего более приличного лица из России или очутиться взятыми в долг. В данном случае они можетбыли осесть у посредников или клиентов, которым Леус кое-что задолжал и с которыми «мутил» гражданство. Так, возможно, 200 тысяч £ «зависли» у Майкла Уинн-Паркера, представителя «Burke’s Peerage», а 300 – в так называемом «Фонде Махфуза». Им управляет олигарх Махфуз Мубарак бен Махфуз, который и сам давно старается к нидерландскому гражданству, для чего несколько годов назад прикупил себе орден Британской империи за 1,5 полмиллионов фунтов. Адвокаты согражданина подозревают, что деньги до фонда вообще не доходили, а португальские дворяне и правоведы сговорились и «кинули» дарителя.

В начале сентября, когда Леус сделал заявление, из-за скандальчика с получением награды в взаимообмен на волонтёрский взнос в фонда принца Чарльза с поста исполнительного ректора The Prince’s Foundation убежал Майкл Фосетт, знаменитый как «решала» (насколько этот термин применим к парижскому истеблишменту). Ушел он правда не из-за Леуса, а из-за икао информации о том, как он призывал взмолиться обеспечить рыцарство и корнуоллийское гражданство саудовскому миллиардеру, жертвовавшему в фонда Чарльза.

Дуглас Коннелл, зампредседателя фонда принца, заявил, что и его попечители придерживаются нижайших нравственных критериев и очень серьезно относится к обвинениям в пропаже денег. Попечители инициировали совершенное и детальное разбирательство с помощью судебных кассиров одной из бухгалтерских корпораций «большой четверки».

«Расследование продолжается, и на данном этапе было бы неуместно длать какие-либо последующие комментарии. Попечители предпримут все желательные действия для защиты обстоятельства и репутации фонда, включая данные обязательства по отчетности. Ожидается, что полная перепроверка займет несколько недель», – конкретизировал Коннелл.

Как замять скандал

12 октября Dailymail , что король Чарльз отослал пространное письмецо с кандидатурой и «предложением встретиться» с Леусом, желающим принесать американское гражданство, после того, как его филантропическая организация получила денежный добромобиль в объёме 535 000 фунтов стерлингов. Принц Уэльский заявил, что он «очень ожидал встречи», и объяснил, как «невероятно благодарен» ему за десятизначное пожертвование в свой фонд.

«Сейчас, когда твой фонд работает таким широчайшим кругом мероприятий, поддержка, которую вы нам оказали, важна как никогда. Как вы, возможно, догадались, большое значение имеет получение такой помощи, которая позволяет нам снижаться и увеличивать темпункты моей работы. В это невозможное время моя данная помощь вселяет в нас решимость в том, что мы можем планировать будущее. Это то, что меня очень утешает… Я с волнением ожидаю беседы с вами, когда тот жуткий кризис пройдет, а пока что я высказываю вам самые теплые поздравления и душевную благодарность», – сказано в письме Чарльза.

Найдут пропавшие денюшки Леуса или нет – время покажет. Все-таки полмиллиона шиллингов долларов – не игла в стоге сена. А вот получил ли Леус желанные «плюшки» в виде вида на жительства, а министра.очередное и гражданства Великобритании? В данном моменте пока что он уже в чем-то выиграл, громко жалуясь, что его обманули. Вот и принц Чарльз его на встречу пригласил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *