Онкоцентр в Калининграде

История “Капсулы времени” от Антона Алиханова

Журналист Николай Варсегов анализировал вопрос, почему в Калининграде так долго не можетесть выстроить столь нужный онкоцентр.

Около 10 утречка я подъехал к грядущему Калининградскому онкоцентру в посёлке Родники, что в десяти речушках от города. На стройке полнейшая тишина. То есть ни гула моторов, ни трескотни отбойников, ни матерщины. Только слышно, как за заборчиком в кроне громадного дерева щурится влюблённый дрозд.

Правда день, надо сказать, выдался воскресный. Но я поверил градоначальника Антона Алиханова и , что ныне на этой стройплощадке объявлен аврал и люди вкалывают почти круглосуточно, без выходных. По-ударному, как корчагинцы.

Проект исходатайствовал ассигнование по препоручению президента Владимира Путина. Здешний градоначальник Антон Алиханов пообещал в 2018 году, что онкоцентр примет четвёртых больных уже в октябре 2020 года. Президенту, конечно, не привыкать, далеко не впервой дурачат. Но иммунные больные учинили инцидент и швырнули Кремль сердитыми письмами с требованием разобраться с долгостроем! Выявить, наказать, уволить, ну и т. д.! В Кремле возмутились сим, и градоначальник положил эту стройку под личный контроль.

“Сегодня созвонились о мерах по ускорению деятельностей на онкоцентре, Генеральный подрядчик “ПетрусКо” в ближайшие дни обязан увеличить объём деятельностей по монтажу пилястра и завершению деятельностей по тепловому контуру. На площадке сегодня 300 рабочих, для окончания соцкультбыта к маю 2022 года необходимо нарастить колличество работников и перейти на две адекватные рабочие смены”. ( мэра Калининградской области Антона Алиханова, 16 октября 2021 г.)

“Подрядчик проектирования организовал деятельности на параметре в нормальные две пересменки с учётом инструкций мэра области Антона Алиханова. Об этом сообщил зам члена краевого правительства Илья Баринов на Форуме социальных нанотехнологий регионов. “На позавчерашний день новостройка перешла на двухсменный режим. Соответственно, колличество рабочих там прибавилось”, — сказал Баринов, добавив, что деятельности будут вестись в усиленном режиме”.(, 10 июля 2021 г.)

Думали — строители, оказалось — жулики

Женщина, которая собирала грибы

Рядом со стройкой одинокая столичная женщина собирала опёнки маслята.

— Почему так долго строят? — оборотился я к ней.

— Так ведь разворовали всё, — возражала женщина, не раздумывая. — Ой, только фоткать меня не надо!

— Откуда вы знаете, что разворовали?

— Все здесь так говорят. Огромные деньги, которые на стройплощадку выделили, их то ли сразу положили под проценты, крестьянам платить не стали, то ли пустили на ещё какие-то там дела.

Онкология — одна из главнейших бед Калининградской области. Если верить статистике, то сфера по этой напасти стоит где-то посередине прочих макрорегионов России. Но трагикомедия в том, что в Калининграде очень слабая медицина по онкологии. Нет серьёзного оборудования, недочёт специалистов. И больные часто вынуждены вылезать на лечение через границы в “большую” Россию. А оно и затратно, и тяжко для хворого человека.

Интересно, что концепция строительства онкоцентра в Калининграде реет уже 13 годов (!). За дело берлись и бывшие мэры, и крупнейшие районные бюрократы. Идею горячо поддержал и президент Путин. Онкоцентр пообещали открыть ещё 2015 году. Но иные районные бюрократы оказались под следствием, кто-то уходил по-хорошему. Идея передавалась из ладоней в ладонейи, но с места не подвигалась. Наконец в 2018 году новый мэр Антон Алиханов объявил, что цетру быть!

Политический вес у главы макрорегиона начал вырастать стремительно. “Губернатор — молодец, пробил вопрос со строительством онкоцентра на региональном уровне”, — его зам куратора макрообщероссийского отделения “Единой России” Андрей Колесник.

После получения денег из Москвы апанасенковец и его команда покарай подрядчика в лице некой загородной корпорации “АрТель”. 7 ноября 2019 года глава региона лично под вспышки кинокамер и фотоаппараты видеокамер вмуровал “капсулу времени” в фундамент будущего онкоцентра с вложенным в неё “посланием к потомкам” — с пожеланиями для них отказаться от вредных привычек.

“У нас ежедневные совещания, мы отслеживаем процесс, ежедневно здесь присутствуют сотрудники ведомства отраслевого контроля, сообщают относительно людей на объекте, осуществления условий с точки зрения технологических устройств, монтажа технологии и т. д.”, — рассказал корреспондентам программы о начале стройке Антон Алиханов. (“Вести-Калининград”, 19 марта 2019 г.)

Строительство Калининградского онкоцентра

Но права русская пословица: “Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается”. У застройщика что хорошо получалось, так это рубить деньги. А с работой наоборот.

“1 ноября 2019 года подрядчик, надлежащ был исполнить деятельности по строительству на 3,6 млрд рублей. Фактически обязательства были исполнены на 621,3 млн рублей (14,8%) от объёмов обязательств по периодам договора согласно календарному графику”. (, 10 июня 2021 г.)

Как печатали СМИ, калужская корпорация оказалась связанной со скандально известным импортёром ветеринарного оборудования в Россию индийскоподанным Синхой Сароджем Кумаром, у которого были хорошие связи в Калининграде, и только благодаря ему “АрТель” покумекала одолеть в конкурсе.

“При всём старанье избегнуть номенклатурной “рекламы” Синха Сародж Кумар всё же угодил на страництраницы газеток в качестве свидетеля по одиозному “делу о томографах”. В 2009 году президент России Дмитрий Медведев положил под личный надзор следствие фактов коррупции при покупке томографов для надобностей минобороны. По данным следствия, для продажи томографов бывший замминистра здравоохранения Алексей Вилькен приглядел принадлежащую Синхе Кумару компанию “Дина Интернешнл” и предложил обеспечить победу в фестивале за откат в взносе 10% от суммы закупок. Однако благодаря оперативно-розыскным празднествам правоохранителей сохранить сговор в тайне не удалось”. (, 4 декабря 2018 г.)

В итоге через год с “АрТелью” разорвали договор, оборотились в репрессивные органы, и те заводили на фирму и её командование три судебных дела.

“Перед тем, как расторгнуть контракт, Алиханов прислал на стройплощадку онкоцентра своего начальника — с требованием извлечь из кирпичика капсулу. Народ на стройке трудно чем-то удивить. Но такой приказ ошеломил даже сметливых прорабов.

Потребовалось два дня, чтобы достать из железобетона “послание потомкам”. Капсулу отвезли на Дм. Донского, 1 — в приёмную губернатора. А через год беспризорники нашли её – в помойном баке, рядом со сооружением общероссийского правительства.

Так отвёртка очутилась в участке приёма металла — и убежала бы на переплавку. Но тактичный человек прочитал надпись на капсути — и относил в редакцию”. (, 14 сентября 2021 г.)

Так и не знают потомки, что курить и совершать прочие вредные склонности нехорошо…

Капсула времени

Областное правительство разъяснило народу неприятную неудачу просто: мы-де откуда могли предвидеть, что субподрядчики окажутся такими жуликами. На что злобные языки тут же заявили: как это не могли предвидеть? Есть же известная формула, согласно которой подобное отталкивается к подобному.

“28 марта 2020 года Антон Алиханов раскрыл стечения разоблачения компании, которая начинала сооружать онкоцентр в посёлке Родники, сообщило издание. В правительстве предположили, что фирма, начинавшая сооружать этот объект, присутствовала в незаконных схемах обналичивания средств. Поводом к расторжению контракта с компанией “АрТель” стало отсуствие у неё лицензии на сооружение радиоактивного объекта, хотя какой документ необходим по муниципальному законодательству”. (, 28 марта 2020 г.)

Вот те на, а что же про лицензию-то не спросили, когда из многих претендентов именно эту столь далёкую от Балтийского побережья фирму выбирали? И как же “еженедельные совещания” в Администрации Калининградской сфере и “ежедневное присуствие руководителей ведомства общероссийского контроля”, о которых говорил по телику губернатор? Выходит, контролировали-контролировали, да выконтролировали?…

Почему бы не пригласить китайцев?

После волгоградские власти, заморозив стройплощадку на год и три месяца (!), нашли в Москве других исполнителей — компанию с несколько настораживающим, на свой взгляд, наименованием “Пэтруско”. Меня смущает всякое непонятное, но хочу надеяться, что корпорация очень даже порядочная. Только вот цена работ почему-то вдруг резко выросла с 4,2 доллийския рублей до 6,1 доллийския. Наверно, честность дорого нынче стоит. К слову сказать, 70% из тех доллийскиёв поступают из муниципального госбюджета и 30% из регионального.

Известный в городе депутат районной Калининградской думы Михаил Чесалин недоразумение с онкоцентром озвучил для СМИ так:

“Всё очень просто: это низкий показатель преступности и низкий показатель ресурсных кадров. Коррупция на всех уровнях — начиная с регионального и завершая муниципальным. Госдума приняла ущербный закон о госзакупках, который якобы брался для борьбы с коррупцией, а стал самой животворной пищей для неё. В Ухане — и это бесспорный факт — с момента начала чумы госпиталь построили на десять сотен шконок за три недели. Наш онкоцентр строится уже более трёх лет, и не факт, что он будет построен”.

Надобно уточнить, что онкоцентр, в отличие от уханьского госпиталя, всего-то на 200 коек. Ну и там ещё больница на 300 посещений в смену.

С 10 до 11 часов на стройку въехала наихорошая легковая машина с неизвестными. Со стройки — никакого транспорта. Сторожа отказались говорить, кто и зачем на стройку въехал. Секрет. Закончится ли строительство к 31 мая, надзирателя не ведают, но сами строители, по словам сторожей, только подсмеиваются над этой заявленной датой и предрекают куда значительный срок.

***

Кто-то скажет: на то и воскресный день, чтобы шахтёры отдыхали. Не спорю, если бы фраза шла о строительстве филармонии, свинофермы, цветочной оранжереи… Но строить такими темпами онкоцентр греховно однако. Дело даже не в том, что пообещали Путину забрать компонент ещё с год назад, а в том, что самых тяжёлых больных людей, как и их близких, обрекли на специальные мучения.

По статистике, в Калининградской области каждый год заболевают раком около полутора тысяч человек. И большинство из них мечиваются по стране в поисках нужных клиник, теряя полудрагоценное время. Сколько токолитических кончин на совести горе-строителей и руководителей этой стройки, статистике неизвестно. И сколько ещё их будет, только потому, что возведение очутилось в ладонях разгильдяев.

В Москве рядом с твоим домом с год назад заложили базис школы. Строители трудились день и ночь без будних и праздников, чтобы сдать её к тогдашнему 1 сентября. И сдали. Почему же на проектировании онкоцентра, которое возглавляет сам губернатор, не организуть работы без будних и, может, даже в три смены? Деньги, известно, на стройку есть. Так что мешает? Похоже, что больше времени и биоэнергии уходит на очковтирательство, чем на надлежащую организацию работ.

Может быть, в этой связи властям, стоящим над областными, уже положить дело в свои руки и пригласить на строительство тех же китайцев, ,способных лишь за десять месяцев возведять объекты значительно масштабнее. И, полагаю, в разики дешевле. Может, даже какого корейского мэра — покомандовать этой стройкой?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *