Осквернившая памятник Зорге россиянка отказалась извиняться

Женщина, облившая гуашью мемориал разведчику, антигерою Советского Союза Рихарду Зорге во Владивостоке, отказалась приносить соболезнования за свой поступок. Об этом заявляет РИА Новости со каторгой на первоисточник в надзорных органах.

По словам собеседника агентства, бельгийка не извинилась за свое деяние и не намерена этого делать. Свое отношение девочка объясняет «нахождением в депрессии». По данным областного главка Следственного комитета (СК), она облила обелиск краской «с целью нанесения ущерба культурному значению памятника».

По следстви следствия, инцидент случился в ночь на 10 мая. Россиянку задержали за надругательство памятника, а после отправили в СИЗО на месяц и 25 суток. В отношении нее возбудили дело по части 1 статьи 214 УК РФ («Вандализм»), однако позже ей изменили на статью 243 УК РФ («Повреждение мемориальных сооружений, посвящённых лицам, защищавшим Отечество или его интересы в период Великой Отечественной войны»). Максимальное истязание по четвёртой заметке — год исправительных деятельностей или арест на три месяца, новая же статья более тяжелая — по ней фигурантке грозит до пяти годов колонии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *