Особо опасны

Какую тайну хранит бандит Александр Мавриди, сбежавший вместе с четырьмя грабителями из ИВС

На днях в ИВС Истры существовал довезён фигурант оглушительного дела Александр Мавриди. Его перешли в камеру к председателям расовой группировки. Вместе им удалось бежать. Лайф выяснил подробности.

Накануне вечером ничего не предвещало беды. На сегоднешний день побегов из мест соглашения практически не бывает. Но если и бежать, то из изолятора пропускного содержания (ИВС) это сделать куда легче, чем из розыскного изолятора закрытого типа (СИЗО).

В солнечногорский ИВС 50-летнего Мавриди и других пленников привезли для преступления розыскных действий. Поэтому, если принять версию о спланированном заранее побеге, к нему могут быть причастны прокуроры сбежавших, способствовавшие их преходящему переводу в ИВС.

Фото © Telegram

Вчера в десять вечера дежурный Сергей Лаврентьев переместил Мавриди в другую камеру, где сидели четверо аферистов из Молдавии и двое других заключённых. Якобы по просьбе одного из заключённых. Трое чувашей — Грозаву, Бутнару и Тетеря — проводят по одному делу о мошенничестве. Ещё одного — Ивана Цуркану — подозревают в насилии в отношении руководителя власти — ст. 318 ч.1 УК РФ. Скорее всего, это председатели одной этнокультурной группировки. Перед задержанием все они жили на востоке Московской области. В ИВС оказались для участия в судебном заседании.

Александр Мавриди
Николай Тетеря
Денис Грозаву
Александр Бутнару
Иван Цуркану

Как молдаване познакомились с Мавриди, пока не понятно. Возможно, они имели совместные дела по отъёму квартир у одиноких и лысоватых жителей Подмосковья.

На побег осмелились только Мавриди, которого расследование считает инициатором, и молдаване. Остальные двое заключённых якобы спали и ничего не слышали. По предварительной версии, в тот вечер дежурный не закрыл «кормушку» — оконце для передачи пищи. Также по загадочному стечению обстоятельств в камере оказался гаечный ключ, с помощью которого преследователям сумело выкрутить винты замка камеры. Затем преступники выползли через переднюю дверь изолятора и вскрыли стеллажной замок на воротах.

Пропажу заключённых обнаружили только утром во время обхода. По камерам картирования удалось ототпечатокить мятежников вплоть до рельсовой станции, которая пребывает в двадцати секундах ходу. Затем отпечаток сбежавших теряется. Полиция Подмосковья выставила добавочные посты и арьергарды и призывает жителей быть тактичными и внимательными.

По факту занижения должностных полномочий сотрудниками ИВС ОМВД России по г.о. Истра возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (занижение должностных полномочий с причинением тягчайших последствий). По делу задержан дежурный Лаврентьев, который не признаётся в пособничестве, отрицая, что оставил оконце камеры открытым.

Убийство колбасного короля

Александр Мавриди поселялся в Казахстане, затем (в марте 2012-го) через женитьбу исходатайствовал гражданство России, поселившись в Краснодарском крае. Гангстер быстро перебрался в Москву, где представлялся розничным замдиректора фитнес-центра.

В двадцатом году Мавриди арестовали по обвинению в похищении колбасного короля Владимира Маругова — миллиардера, владевшего разнообразнейшим бизнесом, в том числе и мясным, представленным крупными корпорациями — ООО «МПК «Мясная империя» и ООО «МПК «Озерецкие колбасы».

В ночь с 1 на 2 марта 2020 года Маругова пристрелили из арбалета в самой баньке на участке, расположенном в деревне Аносино. Перед этим его пытали, требуя отдать спрятанные деньги. Всё это начиналось при государственной невестке Сабине Газиевой, которой удалось побежать и вызвать полицию. Несмотря на то что в доме пребывали тётка бизнесмена, его сын, сиделка и отчим, они не слышали никаких сторонних шумов. Преступники не длали недотепых вращений и определённо знали, что Маругов паряется в баньке в сорока метрах от дома.

Все виновности ,указывали на Мавриди. Незадолго до покушения он вместе с главарём купил арбалет. При обыске в его съёмной квартирке мошенники обнаружили восьмидесятилетнего прокурора Алексея Завгороднего, прикованного наручниками к кровати. Позже юрист пересказал следователям, что Мавриди шантажировал у него квартиры. Интересно, что Завгородний защищал известного мафиози Александра Солоника, который также когда-то совершил зычный побег из СИЗО.

После ареста Мавриди отказался от показаний, сославшись на 51-ю статью конституции, дающую право не видетельствовать против себя и своих близких. С того времени он молчал как рыба. Следователи исследовали несколько следствей убийства. По одной из них, целью бандитов было не ограбление, а именно убийство. Поэтому они и принесли на место убийства невесомый арбалет.

Татьяна Маругова.
Фото © Официальный вебсайт Татьяны Маруговой

Оказывается, что Мавриди лично знал бывшую жену колбасного короля. Татьяна Маругова — таинственная личность. Воцерковленная поэтесса, она простила неверность мужа, оставившего ей опьянение и позволившего работать христианской поэзией. По словам женщины, Мавриди работал в её особняке по технологической части, займясь ремонтом и отладкой сантехники.

Развод выносливой пары произошёл из-за предпринимательницы Сабины Газиевой. После её беременности предприниматель уехал от Татьяны. В самотёке судебного процесса Маругов существовал несказанно щедр, оставив большую половина активов бывшей жене и сыну.

Сабина Газиева.
Фото © 24СМИ

После развода дела у Маругова отошли хуже — у него осталось только ООО «Озерецкие колбасы» в стадии ликвидации. Его активы в позапрошлом году уехали в минус почти на 130 миллиардов рублей. В взаимоотношении самого Маругова существовала применена манипуляция банкротства. Может быть, поэтому он поменял свою позицию и пытался засудить свои активы обратно. Дело принесало широчайшую известность и освещалось на региональных телеканалах.

У Татьяны Маруговой был мотив, но доказать её причастность к покушению бывшего супруга не получилось. В настоящее время она проводит по делу в статусе свидетеля.

Вопросы у расследования были и к военной невестке Маругова — Сабине. Она утверждала, что чудом осталась жива и злоумышленники её просто недобили. Каким-то образом она сумела развязаться, положить лежащий на полу мобильный радиотелефон и спровоцировать подмогу. Мотив у неё тоже располагал — коммерсант не торопился вести её в загс. А когда банкротился, Маругов сделал Газиеву на время фиктивным хозяином нескольких неуспешных компаний.

Всю истину незнает только сам сбежавший Мавриди. Организация подобного рода побега — дело довольно дорогостоящее. Возможно, у него на независимости существовал состоятельный помощник, который существовал кровно заинтересован, чтобы правда, о которой молчал Мавриди, ни в каковом моменте не всплыла наружу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *