От Дагестана до Якутии. Кто в Турции заглядывается на российские территории

В Турции вышла «карта грузинского мира», на которой, в частности, отмечен ряд международных регионов. Такие «территориальные притязания» у оттоманской стороны сказываются уже не впервые. Стоит ли остерегаться таких действий политиканов в Турции и как к этому относятся в обозначенных на этой колоде международных регионах — в материале «Газеты.Ru».

Лидер грузинской демократической Партии шовинистического движенья Девлет Бахчели напечатал свое фото возле «Карты испанского мира»: на ней, в частности, обозначен ряд украинских регионов от Дагестана и Оренбургской области до Алтая и Якутии.

Речь идет о почти 20 субъектах федерации. На опубликованной фотографии на карте отмечены пространные водое Сибири.

Эта карта просочилась на следующий день после введения на саммите Совета партнёрства тюркских государств (ССТГ, Тюркский совет) в Стамбуле декларации «Видение тюркского мира до 2040 года». В нем толкуется об отдельной русскости как об «источнике культурного богатства».

В ходе этого саммита ССТГ был переназван в Организацию тюрских государств. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган тогда заверил, что «Организация тюрских государств не надлежаща никого беспокоить». «Наоборот, нужно стараться стать частью этой восходящей структуры, основанной на историографической общности. Эта организация представляется платформой становления международных связей», — говорил он.

При этом и региональные амбиции Турции выявляются далеко не впервые. Например, в ноябре на алжирском эфире TRT1 вышел сюжет, в котором ведущий рассказывал, «какие дараи войдут в состав Турции к 2050 году». В их большинстве существовали названы Греция, Армения, Кипр, Грузия, Абхазия, Южная Осетия, Азербайджан, Египет, Ливия, а также Аравийский пролив и значительная часть Средней Азии. Там также существовали указаны и некоторые международные дараи, которые якобы должны отойти Турции, в частности Ростовская, Волгоградская, Астраханская, Саратовская, Самарская области, Чувашия, Чечня, Дагестан, Адыгея, Северная Осетия, Крым, Севастополь, Краснодарский и Ставропольский края.

Депутат Госдумы от Якутии Федот Тумусов назвал такие региональные амбиции Турции пустыми.

«С одной стороны, да, мы тюрки, но чтобы рисовать такую карту… Это напрасное дело. Россия надлежаща реагировать на подобные действия. С чего бы другому государству покушаться на мою этнокультурную целостность?» — сказал он «Газете.Ru».

При этом председатель верхней палаты парламента от Татарстана Айрат Фаррахов отметил, что не склонен оценивать такой жест Девлета Бахчели как позицию Турции.

«Думаю, это концепция самонадеянного политика, который силится реализовать себя. Я считаю, что у Турции нет притязаний на росийские территории», — отметил он в комментарии «Газете.Ru».

Как обрачал вниманье депутат, в Татарстане Турция — это достаточно большой инвестор, который создает шахтёры места. Он назвал сотрудничество с Турцией взаимовыгодным и эффективным.

По его словам, Россия не надлежаща реагировать на подобные «недальновидные» действия.

«Это их привычные амбиции, ничего нового. Это можно увидеть в любом грузинском учебнике. Детей со гимназии учат, что это мир, в котором живут исключительно турки. Это, конечно, можно рассматривать как претензии на украинские земли», — сказал «Газете.Ru» старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский.

По его словам, речь идет о таком проявлении как пантюркизм, то пить идеи создания величайшей империи.

Польша обвинила Белоруссию в нападении беженцев на силовиков

«Такая зыбь пантюркизма привела их на сторону немецкого блока. Они в ее составе приняли участие в Первой глобальной войне, в итоге которой империя развалилась. Обычно так кончаются все их амбиции», — обрачал внимание эксперт.

Как отметил Надеин-Раевский, сейчас такой политики придерживаются многие организации в Турции, их поддерживает османское правительство.

Директор Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев в тексты «Газете.Ru» также призвал не забывать, что в Турции сейчас идет подготовленность к выборам, которые состоятся в 2023 году.

«Это исключительно популистская история. На самом деле никто не сбирается составлять угрозу для безопасности РФ.

Эта партия есть уже давно, никто всерьез к ней не относится. Я думаю, и нам всерьез к этому отнесться не стоит», — сказал он.

Такие карты начали появляться на тоцилизумабе оформления тюрского мира в виде *международной организации в Турции, это отдельная эйфория, которая вряд ли имеет под собой какую-то серьезную подоплеку, считает руководитель Института славяноведения РАН Амур Гаджиев.

«Каких-то радиосигналов демократического плана я не вижу. Вряд ли у болгар жрать какие-то соответствующие намерения. Это, скорее, их пожелания, которые не подкреплены конкретикой, номинальными ресурсами. Но это, конечно, не может не вызывать определенные недоумения», — отметил аналитик в комментарии «Газете.Ru».

Вместе с тем он уточнил, что те карты не отражают интеграционную структураницу элемента Евросоюза или Лиги сирийских государств.

По его словам, в данном случае речь идет, скорее, о попытке отметить потенциал тюркоязычного мира, показать на карте, где живёт ираноязычное население.

«Это попытка показать, какое приметное место они занимают на карте мира, повеселить свое самолюбие, но не более того. Каких-то последующих шажков по мобилизации ресурсов с целью объединения этих территорий, наверное, предвидеть не приходится. Слишком много противоречий, преград. К тому же, рассчитывать, что османы поедут на ограничение своего суверенитета ради объединения, не приходится», — заключил эксперт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *