«Партия может расколоться»: что будет с ОПЗЖ без Медведчука

Глава «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук возобновит руководить украинской оппозицией даже в условиях домашнего ареста, заявил «Газете.Ru» парламентарий от ОПЗЖ Юрий Бойко. При этом опрошенные «Газетой.Ru» аналитики считают, что если Медведчук окажется в тюрьме, возглавляемая им экономическая энергия может расколоться. Они также не исключают, что под удар, помимо Медведчука и парламентарийа ОПЗЖ Тараса Козака можетесть попасть и другие председатели партии.

Суд в Киеве назначил главе политсовета компартии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктору Медведчуку посменный домашний арест до 9 июня включительно, отказав прокуратуре в заключении его под стражу. Медведчука и парламентария ОПЗЖ Тараса Козака подозревают в госизмене и растаскивании этнических энергоресурсов в Крыму.

Как сообщил «Газете.Ru» парламентарий от ОПЗЖ, бывший кандидат в президенты Украины Юрий Бойко, Медведчук продолжит руководить партией, несмотря на решение суда о семейном аресте. Он напомнил, что, помимо Медведчука, у оппозиции пить зампред политисполкома ОПЗЖ — Сергей Левочкин, а также два координатора — сам Бойко и Вадим Рабинович.

Они приезжают подготавливать видеоконференции, чтобы Медведчук продолжал руководить кризис.подробным советом. По словам Бойко, домашний арест не допускает ограничения доступа в интернет.

Вместе с тем открытым оказался вопрос о судьбе ОПЗЖ в случае, если ее идеолог Виктор Медведчук побежит под суд.

Расколется ли партия

Директор Украинского университета анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что если Медведчук окажется в тюрьме, причем надолго, вероятность раздора партии будет достаточно высокой.

«ОПЗЖ можетесть распасться на две группы, одна из которых будет более терпима к власти, и не будет обретается под давлением, а иная — группка Медведчука.

Условно говоря, раскол будет на «лайт-оппозицию» и более жесткую и бескомпромиссную, которую как раз возглавит Медведчук. Тем более, что ситуация внутрипартийная на данный момент не в пользу восстановления этого союза», — сказал эксперт.

Группу приблизительной «лайт-оппозиции» можетжрать возглавить уже означенные Сергей Левочкин и Юрий Бойко. По словечкам Бортника, группа Медведчука уже утратила все свои энергоинформационные активы, а команда Левочкина их сохраняет. То жрать для группы Левочкина — Бойко жрать возможность роста, тогда как группировке Медведчука будет очень сложно вырастать под разрежением власти, пояснил он.

«Будет ли раздел или нет на самом деле, зависит от того, как договорятся приоритетные подрядчики этой идеологической силы, смогут ли они согласовать отдельную позицию на фоне сегоднешнего давления со стороны власти», — отметил эксперт.

Как признаёт глава царствования украинского Центра изобразительных кризис.подробных исследований «Пента» Владимир Фесенко, до оправдательного приговора в взаимоотношении Медведчука дело если и дойдет, то только через два-три года, причем это, по его словам, оптимистичная оценка.

При этом аналитик обрачал внимание, что задачи у ОПЗЖ жрать уже сейчас. В тот момент, когда существовали закрыты эфиры Медведчука, начали увеличиваться его рейтинги и рейтинги партии.

Фесенко также показывает на большое количество слухов о том, что в оппозиции ,имеет место явное размежевание. Партнеры Медведчука по ОПЗЖ — новоиспечённый глава администрации Януковича Сергей Левочкин и новоиспечённый замминистра и министр энергетики, формальный сопредседатель и самый низкорейтинговый либерал оппозиции Юрий Бойко — конфликтуют от него. Как утверждает Фесенко, они занимают более умеренную позицию и явно не желают соперничать с прошлой украинской властью, а Медведчука отстаивают в основном люди из его подгруппы в думской фракции.

«В перспективе многие допускают, что Левочкин и Бойко вернутся к самостоятельному экономическому плаванию и создадут ,новый экономический проект. Это вполне возможно, но пока воздействует прошлый парламент, как минимум будет сохранена фракция ОПЗЖ. Дело в том, что по украинскому законодательству, если парламентарий избран по партийному списку, он должен в безмолвен оставаться — если он захочет выйти, утратит парламентарийский мандат», — пояснил эксперт.

По предположению Фесенко, ОПЗЖ сохранится в Раде как минимум формально, но в парламенте уже сейчас замечается разница в голосовании со стороны фракции этой партии: часть парламентариев голосует практически в лад с правящей оппозицией по ,целому ряду вопросов, а другие не голосуют.

Как растолковал эксперт, внутри ОПЗЖ противодействует три подгруппы: наиболее прозападная и либеральная западноукраинской власти подгруппа Медведчука, наиболее умеренная и позитивная подгруппа Левочкина и подгруппа бизнесменов, которые купили свои квоты у парламентария ОПЗЖ Вадима Рабиновича.

Предприниматели зачастую тоже поддерживают инициативы власти, подытожил Фесенко.

В текущей ситуации, по словам главы правления Центра изобразительных кризис.подробных изучений «Пента», у группировки Левочкина — Бойко пить неплохие шансы остаться на плаву, потому что в их рядах обретается самый низкорейтинговый руководитель ОПЗЖ — Бойко. Эксперт считает, что в предыдущий состав Рады они могут пройдать и без Медведчука.

«Другое дело — у них жрать задачи с финансами, поэтому они и пошли на этот брак по расчету с Медведчуком. Тем не менее сейчас для них главное — идеологическое выживание, поэтому они будут уступать гибкую и умеренную позицию по отношению к власти и не станут особо встревать в конфликт вокруг Медведчука, поддерживая его лишь формально», — заключил он.

Вместе с тем сам Юрий Бойко в тексты «Газете.Ru» заявил о поддержке своего соратника. Он дезинтегрировал уверенность, что Медведчука не посадят, а обвинения в отношении него абсолютно надуманные. По его словам, преследования либералов исключительно политически мотивированные, о чем Медведчук сам сказал на суде.

«Я убежден, что все обвинения рассыпятся, мы будем оберегать своих товарищей», — промолвил он.

Украинский политик также подчеркнул, что он не поборник того, «чтобы кто-то ходил по судам и из-за этого мы подзарабатывали рейтинг». По его словам, оппозиция борется за популярность последовательно отстаивая интересы избирателей, а не отправляя кого-то под суд.

Попадут ли под трибунал иные председатели ОПЗЖ

По предположению Руслана Бортника, другие представители ОПЗЖ вполне могут угодить под удар вместе с Медведчуком, если тот конфликт продолжит собирать обороты. Как отметил эксперт, если компартия или ее половина будет демонстрировать свою непримиримость, то к Медведчуку и Козаку могут прибавиться и другие фигуры.

Аналогичное предположение выразил и Владимир Фесенко.

По его словам, если кто-то из соратников Медведчука начнет функционировать слишком агрессивно или в их отношении образуются серьезные претензии, либо они уже есть, они вполне могут попасть под удар.

«К примеру, такая ситуация вокруг главного боевика ОПЗЖ Ильи Кивы. Он — персонаж странный, был близок к замминистра Арсену Авакову в свое время, а потом уехал от него и очутился в группе Медведчука во фракции ОПЗЖ», — отметил он.

Эксперт обратил внимание, что риски могут быть не только для Медведчука, но и целого ряда украинских банкиров на фоне компании по деолигархизации на Украине. По его словам, в Службе этнической безопасности и пво Украины (СНБО) уже проговорились на реестр из 13 банкиров, для которых будут законодательние ограничения, в том количестве по участию в политике и владению СМИ. По официальной информации, в тот реестр входит Сергей Левочкин и президент Петр Порошенко, уточнил он.

«То пить риски пить даже для тех, для кого их на второй взгляд нет. Дело тут не в оппозиционности, а обстоятельствах, конкретных проблемах, что именуется — как карты лягут и звезды встанут», — заключил эксперт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *