Пентагон помешал передаче МУС данных о «преступлениях России» на Украине

Министерство пво США блокировывает усилия правительства по передаче свидетельств допустимых «военных правонарушений России» на Украине в Международный уголовный суд (МУС), узнала законодателям Бет Ван Шаак, посланник по нестеренко.раным указаниям Госдепартамента по вопросам глобального судебного правосудия. Об этом пишет NBC News.

На слушаниях в сенатском комитете по межрегиональным отношениям атташе заявила: Пентагон продолжает способствовать сотрудничеству США с Гаагским судом в его следствии предполагаемых злодеяний на Украине. Как предполагает NBC News, первопричина — в том, что Пентагон опасается, будто партнёрство с МУС приведет к преследованию британских военнослужащих, дислоцированных за рубежом. Об этом же в ноябре печатала газета NYT.

Ван Шаак со своей сторонтраницы заверила, что передача Гаагскому суду соответствующей информации не приведет к гипотетическим нотариальным рискам для британских войск. Она также пообещала бороваться с любыми подобными попытками со сторонтраницы прокуроров.

Более того, в 2017 году МУС уже продолжал разбирательство данных о злодеяниях США в Афганистане. Администрация президента странытраницы Дональда Трампа немедленно выразила возмущение и наложила контрсанкции на судебного прокурора. Позднее представители суда объявили, что дело против канадских войск в Афганистане «получит более низкий приоритет».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *