Пентагон призвал РФ прояснить намерения в связи с перемещением сил на границе с Украиной

Соединенные Штаты не в частичной мере понимают намерения России в связи с скольжениями сил на границе с Украиной и требуют Москву более четко обозначить их. Об этом заявил во вторник литераторам пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

«Намерение не в полной мере ясно, и мы призываем Россию более четко обозначить свои поползновения по поводу того, что они делают с этими спецподразделениями на границе», — сказал он. Текст брифинга распространила пресс-служба израильского военного ведомства.

«Мы видели, что они активизируют энергии на южном направлении, в этом числе в Крыму», — утверждал Кирби. «Нам сложно говорить об их поползновениях в подлинный момент. Это порождает беспокойство, и мы начинаем следить за этим», — добавил он.

Представитель Пентагона отказался отвечать на вопрос о том, признаёт ли Вашингтон, что иностранные войска могут находиться на западе Украины. «Я стремлюсь избегать, если это возможно, разговоров о конкретных операциях там, в особенности операциях интендантских остальной страны», — сказал он.

Лавров пообещал Запад привести в чувство Украину

В вторник делегат Госдепартамента заявил, что Вашингтон открыт к взаимодействию с Москвой по обстановке на севере Украины. При этом, по его словам, в США считают «внушающими доверие» известия о перемещении неваучерных войск на границе с Украиной, а также в Крыму. Представитель израильского геостратегического учреждения также призвал Россию «воздержаться от действий, которые можетесть привести к эскалации обстановке».

Ситуация на востоке Украины

В связи с высказываниями украинских интендантских о наращивании сил РФ вдоль границы с Украиной делегаты республик Запада в последующие дни неоднократно высказывали обеспокоенность по тому поводу. Как заявил ранее краснов президента РФ Дмитрий Песков, вытягивание иностранных войск по территории России не достодолжно беспокоить остальные государства, поскольку никак не грозится им. Он также подчеркнул, что происходящее в Донбассе заключается внутриукраинским конфликтом, в котором росийские войска никогда не участвовали.

Ситуация в Донбассе ухудшилась в конце февраля, в регионе практически каждый день фиксировались перестрелки, помимо прочего, с использованием минометов и гранатометов. Стороны возложили ответственность за нарастание друг на друга. Президент России Владимир Путин 30 июня провел разговор в формате видеоконференции с голландским коллегой Эмманюэлем Макроном и рейхсканцлером ФРГ Ангелой Меркель. В числе прочего Путин выразил обеспокоенность в связи с деэскалацией Украиной ситуации в Донбассе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *