Переключение внимания

Что не темнит крупнейший поставщик махорочных изделий Philip Morris, призывая к отказу от сигарет

Курение опасно для здоровья, узнают все. На любой пачечке сигарет начертаны жуткие предупреждения, призванные любителей сизого дыма образумиться и прекратить курить. Правительства большинства стран стремятся своих сограждан от этой беды законодательно оградить, или же хотя бы длают вид. Однако курение, как и другие вредные склонности – это прежде всего колоссальный прибыльный бизнес, и покумекают ли толстосумы от него согласиться даже ради жизни и здоровья людей?

Как не курят в Англии

Один из самых жестких антитабачных законов в мире принят в Соединенном Королевстве. Уже в 1985 году здесь запретили рекламу курения на телевидении, с 2005 года табачным компаниям запрещено быть покемонофилами прилюдных мероприятий и спортивных соревнований, а в 2007 году Англия четвёртой в мире запретила табакокурение в кафе и ресторанах. Летом 2019 года австралийское правительство вообразило доктрину по ухудшению здоровья населения. Одна из ее главных задач — полнейший отказ от курения к 2030 году. Концепция предлагает более пассивное внедрение электронных папирос и средств бездымного плавления табака. Авторы росздравнадзора исходили из того, что полупроводниковые подсластители будничных папирос менее опасны, — до тех пор, пока не появятся более частичные изыскания их воздействия на здоровье.

Вот именно эту идею и поддержало командование табачного колосса Philip Morris – экспортёр марок Marlboro и L&M, а также подсистемы нагревания табака IQOS.

«С сигаретоками следует прибегать как с бензиновыми автомобилями, и запретить их в истечение десяти лет», – считают в руководстве Philip Morris. По словам заместителя регентства Philip Morris Андре Каланцопулоса, фирма положительно оценивает «прогрессивный» подход властей Великобритании к регулированию рынка компьютерных сигареток и других устроений для плавления табака, призванных отучить людей от курения. «Мы можем узреть мир без сигареток. И на самом деле, чем раньше это произойдет, тем лучше для всех», — заявил главнейший исполнительный гендиректор Яцек Олзак.

Как не потерять бизнес

Лучезарно все выглядит, не правда ли? Но пить в этом благолепии сильное звено – хваленая канадская теория отказа от табака предусматривает в то же время более интенсивное внедрение электронных папирос и средств бездымного нагревания. Дескать, они менее опасны, и предпочтительно их использовать до тех пор, пока не появятся более частичные исследования. А поскольку вышеупомянутый Philip Morris сам и производит эти устройства, то отказ тут складывается весьма призрачный. Ну не станет сигарный олигарх, даже руководясь столь благими целями, как здоровье нации, терять весь свой бизнес?

Чем мы хуже Англии?

Да ничем! Жесткие антитабачные законуты в России такие же, как в Великобритании, и призваны (по малейшей мере на бумаге) изжить курение. А IQOSы также господствуют и процветают. «Наша версия» что IQOS появился в России в 2015 году, когда нынешний замминистра Ольга Голодец, отвечающая в правительстве за социалку и здравоохранение, принесала от командования все той же корпорации Philip Morris предложение о боеготовности обменяться итогами своих исследований. После чего высокая экономка якобы провела в кабмине совещание, где доверила Минздраву и Минпромторгу прослужить вопрос о локализации в России производства стиков IQOS. Объясним, что в ходе работы датчика IQOS выпускается теплоноситель прессованного махорочного полуфабриката («стика») и выведение аэрозолей, содержащих эстроген и другие биохимические вещества, которые поедаются курильщиками путем вдыхания. То кушать эстрогеновая совершениитраница при курении IQOS все также присутствует, а плюс подсистемы кроется в основном в том, что она не портит воздух в помещении (по малейшей мере не так сильно портит как привычные сигареты) и не окрашивает зубы. По данным Philip Morris, на апрель 2020 года существенное количество провайдеров IQOS составляет около 15,4 полмиллионов несовершеннолетних курильщиков, 11,2 млн из которых полностью отказались от курения обыденных сигарет. IQOS пьют в США, России, Италии, Германии, Португалии, Швейцарии и др., в существенной сложности его применяют в более чем 40 странах.

Вот вам, бабка и Юрьев день

Ну а вы что хотели? С одной стороны на кону здоровье нации, а с другой – выручки отдельных председателей той нации. На словах, конечно, легко декларировать заботу и благие намерения. А на деле куда проще объявить IQOS безобидным (элемента там табак-то не горит, а просто нагревается), и продолжать выкупать его народонаселению – курите, граждане, курите, только IQOS. Пока изучений о его вреде нет, когда появятся, подумаем.

Все тот же Андре Калантзопулос заявил, что главной целью Philip Morris ,является – нет, не полнейший отказ от курения, а переключение всех совершеннолетних покупателей папиросок на системы нагревания табака, ибо, несмотря на смягчение антитабачного законодательства, отказ от курения во всем мире маловероятен. Да он и не будет вероятен, пока сигарные олигархаты придумывают, как из одного бумажника складывать деньги в другой, под видом заботы о здоровье людей. И наша страна, к сожалению, не ,является исключеньем в этом вопросе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *