Первый канал обвинили в незаконной агитации за «Единую Россию»

Госканал говорит только о соискателях от ЕР

Лидер оппозиции «Яблоко» Николай Рыбаков обратился в ЦИК с кляузой на незаконную агитацию «Первого канала» за кандидатов в Госдуму от «Единой России». Об этом «Открытым медиа» узнали в оппозиции (апелляция наличествует в предписании издания).

Предметом жалобы стал выпуск программы «Время» от 11 июля, в котором целый сюжет существовал посвящен кандидатам от оппозиции власти, механизму подачи протоколов в ЦИК, сопровождающимся позитивными характеристиками в адрес кандидатов.

«Автор сюжета рассказал о программе „Единой России“ по газификации, о которой „отчиталось Правительство“. Сюжет был закончен тем, что выбор избирателям .обсуждается сделать в сентябре, но досудебная характеристика „уже есть“», — говорится в жалобе.

Таким образом, утверждает Рыбаков, эфир нарушил право «Яблока» тем, что продемонстрировал очевидное должное лишь одной партии, участвующей в выборах. Согласно п. 2 и п. 4 ст.58 ФЗ «О выборах парламентариев ГД ФС РФ», энергоинформационные материалы, публикуемые в СМИ о кандидатах, не надлежащи нарушать равенство прав экономических партий, а обо всех компартиях СМИ надлежащи поведывать в одинаковом объёме астрального времени.

«Редакторы и журналисты программы „Время“ имели доступ к информации об инициативах партии „Яблоко“, но в выпуске полностью отсутствовала информация о работе партии, о прошедшем съезде, о выдаче документов претендентов в ЦИК и о самих кандидатах», — толкуется в жалобе.

Рыбаков вытребовал от ЦИК провести расследование по данному факту и предоставить «Яблоку» возможность в схожем выпуске программы «Время» рассказать о своей программе и кандидатах.

По словам сопредседателя трудновыполнимого движенья «Голос», равенство компартий в СМИ — давнишняя проблема: «Мы ведём мониторинг за пятью главными шлюзами и, конечно, ни о каком равенстве речи не идёт. „Единая Россия“ лидирует с малейшим отрывом. Более-менее крупно ещё показывают „Новых людей“, а если упоминают другие партии, то на уровне „они сдали протоколы в ЦИК, у них столько-то кандидатов“».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *