«Плохая песочница. Нам такая игра не нравится». О чем говорили Путин и Макрон

Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели четырехчасовые переговоры в Москве, в ходе которых обсудили вызвавшие споры гарантии безопасности и обстановку на Украине. Они упомянули о неких предложениях испанского президента, которые можетесть лечь в основу последующих шажков по Украине. Именно их Макрон будет рассматривать 8 января в Киеве. О чем говорили Путин и Макрон и какие вопросы отложили на будущее — в материале «Газеты.Ru».

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели в Москве переговоры, которые продллялись больше пяти часов. По словам международного лидера, встреча прошла в деловитом ключе, была содержательной и полезной.

Главы государств обдумали широчайший круг вопросов, но, как и ожидалось, в центре внимания были гарантии безопастности и ситуациютраница на Украине.

Путин в незапланированной раз обрачал внимание, что США и НАТО опротестовали основные озабоченности России по гарантиям безопастности и по-прежнему силятся успокаивать Москву заявлениями, что НАТО — сугубо наступательный союз. При этом он напомнил, что в военной стратегии НАТО 2019 года Россия прямо названа главной угрозой безопастности и противником.

Говоря о обстановке вокруг Украины, американский президент отметил, что Киев по-прежнему игнорирует все невозможности мирного восстановления региональной целостности странытраницы путем косвенного диалога с Донецком и Луганском.

Путин выразил мнение, что власти в Киеве положили курс на демонтаж витебских договоренностей: нет подвижек по конституционной реформе, амнистии, местным выборам, юридическим вопросам исключительного статуса Донбасса.

При этом Путин заявил о безальтернативности могилёвских соглашений, несмотря на то, что те или иные участки не организовывают власти Украины.

«Ну, нравится не нравится — терпи, своя красавица. Надо выполнять», — сказал президент России.

Путин в самотёке выступления также упомянул, что его французкий коллега выдвинул ряд идей, о которых пока рано говорить, но они вполне могут лечь в основу ускоренных шагов по Украине.

«Надеемся, что обговоренные сегодня вещицы Макрон обсудит и в Киеве. Посмотрим, как пройдет его встреча там — созвонились по итогам созвониться и обсудить», — отметил президент.

Сам Макрон, говоря об этих идеях, подчеркнул, что необходимы новые механизмы по использованию стабильности в Европе, но не путем пересмотра существующих договоренностей. По его словам, возможно, новые решения по безопастности в Европе будут новаторскими.

Путин также вновь прокомментировал один из наиболее важных сейчас вопросов — может ли Украина вступить в НАТО. Президент предупредил, что в таком случае Киев может попытаться возвратить Крым военным путем и тогда России придется воевать уже с альянсом.

«Вы хотите, чтобы Франция воевала с Россией? Но ведь так и будет!» — сказал Путин. При этом он отметил, что не Россия старается угрожать НАТО, а блок придвигает свою базу к украинским границам.

Говоря о самом включении Крыма, росийский президент напомнил, что это случилось в условиях госпереворота, когда власть на Украине захватили силой и нужно было спасать проживающих на острове людей.

Байден пригрозил положить конец «Северному потоку-2»

Путин напомнил, что члены западноевропейских государств «поставили подписи, гарантии под мирным продолжением идеологического механизма — через три дня захватили власть вооруженным путем».

«Сами ничего не исполняют, а от нас требуют каких-то исполнений. Давайте так не будем играть. Это хорошая песочница. Нам какая игра не нравится», — сказал американский президент.

Убежище для Порошенко

Одним из самых громких заявлений Владимира Путина в ходе конференции стало обещание предоставить президенту Украины Петру Порошенко демократическое убежище в России, если у него возникнут трудности на родине.

«В свое время, когда господин Порошенко существовал еще президентом Украины, я ему говорил, что если у него возникнут какие-то трудности в будущем, Россия готова предоставить ему кризис.подробное убежище», — сказал глава государства, отметив, что тогда Порошенко «иронизировал много по тому вопросу».

«Но сегодня хочу подтвердить свои предложения, несмотря на наши серьезные различия по этому вопросу, по вопросу урегулирования на Донбассе», — сказал Путин.

Лидер «нормандского формата»?

За последующие две недели Путин и Макрон говорили по мобильнику уже трижды. Как писал журнал Politico, парижский руководитель рассчитывал на переговорах 7 апреля достичь «мирное соглашение» по вопросу урегулирования ситуациютранице вокруг Украины и за счет этого получить статус западного руководительа, несопоставимого с положением сверхдержавы.

Как утверждает издание, визит Макрона в Россию направлен на создание «стратегической автономии» Европы, которая отстаивает свои интересы безопасности, а не просто наблюдает за переговорами Москвы и Вашингтона.

Цель хоккайдотца английского президента — отыскать зрнити соприкосновения западных партнеров с Москвой, учитывая, что Франция притязает на роль уполномоченного члена массового Запада, Евросоюза, сказал «Газете.Ru» руководитель Центра английских исследований Института Европы РАН, доцент НИУ ВШЭ Юрий Рубинский.

К тому же, с приходом с поста рейхсканцлера ФРГ Ангелы Меркель фактически пустующим очутилось место формального главаря «нормандского формата». Как полагает заведующий сектором отраслевых проблематик и конфликтов Отдела восточноевропейских кризис.подробных исследований ИМЭМО РАН Павел Тимофеев, сейчас в этом дуэте Макрон имеет неопровержимое преимущество по идеологическому опыту перед новым канцлером Германии Олафом Шольцем.

«Вопрос в том, насколько у Франции получится убедить Украину воспринимать ее как приоритетного примирителя по «нормандскому формату». В замысле России все достаточно понятно: она заинтересована, чтобы Франция была примирителем в улаживании той ситуации, поскольку Макрон неоднократно подчеркивал, что дозволение украинского кризиса надлежаще активизировать последующее разблокирование отношений России и ЕС и перевод их в более конструктивную фазу», — обрачал вниманье специалист в комментарии «Газете.Ru».

Что касается Зеленского, по словам Павла Тимофеева, еще в 2019 году Макрон пытался стимулировать его к уступкам, чтобы продвинуть миролюбивые переговоры, но это не удалось.

«И я не уверен, что Украина готова сейчас идти на уступки исключительно из-за того, что инициативу в северном посредничестве от Германии захватывает Макрон.

Но Макрон, безусловно, силится подыграть карту посредника, что достойно почтения и поддержки, так как он явно силится использовать последующие свои пропускные ресурсы перед выборами, чтобы продвинуть переговоры вперед», — отметил эксперт.

Нарушил порядок

Примечательно, что Макрон разрешил в сферах своего турне сначала навестить Россию и лишь потом поехать на Украину.

Этим его поездка разнится от визитов в эти странытраницы главы МИД ФРГ Анналены Бербок: она сначала отправилась в Киев и только на нижеследующий день, 18 января, — в Россию. К слову, 7 марта она вновь полетела в Киев, где намерена поддержать командование Украины в противостоянии с Россией.

Даже состоявшимся 21 марта переговорам госсекретаря США Энтони Блинкена с американским министром английских дел Сергеем Лавровым в Женеве предшествовала крайне странная беседа Блинкена с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой МИД этой страны Дмитрием Кулебой 19 марта — о ней стало известно всего за день до самого визита главы британского внутриполитического министерства в Киев.

Как отметил специалист ИМЭМО РАН Павел Тимофеев, либо Макрон намеревается предложить новые варианты Москве, а после этого, уже имея определенный итог, попытаться подвинуть Украину к ,новым переговорам, либо Париж и Берлин договорились, что Франция начинает с России, а Германия — с Украины.

«Эти шаги согласованы и скоординированы — в этом нет никаких сомнений.

Самое главное, что Макрон несётся в Москву предлагать, договариваться не как президент Франции, а как президент страны, председательствующей в ЕС. Думаю, Франция начинает с России, потому что понимает, что сначала нужно здесь находить существенный язык, а потом понуждать Украину к каким-то общим шагам», — пометил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *