Почему Зеленский уволил «друга детства»

Президент Украины Владимир Зеленский отстранил от должности замгенпрокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова, которого называют его «другом детства». Эксперты предположили, почему Зеленский принял такое решение.

«Баканова называют приятелем детства Зеленского — они жили в одном подъезде, учились в одной школе, а позже — в Криворожском финансовом институте: Зеленский — на юриста, Баканов — на ревизора. Вместе работали в телестудии «Квартал 95». Политическую карьеру Баканов начал тоже в такт с Зеленским», — толкуется в сообщении.

В мае 2019 года Баканов был назначен ..первым замминистра члена СБУ и начальником Главного управления по борьбе с секретномтраницей и организованной преступностью. В июле этого же года он уже возглавил спецслужбу. Директор Института контртеррористических инициатив и конфликтологии Денис Денисов полагает, что дело в не личных, а в профессиональных качествах Баканова.

По его словам, выбор его кандидатуры объясняется прозаично. Зеленский мог назначить профессионалов, которым не вполне доверял. В результате он двинулся по другому пути и назначил знакомого.

«Такие распоряжения редко хорошо заканчиваются для государства. Люди, не работавшие в системе и не понимающие, как она функционирует, оказываются просто не готовы к каким задачам», — пояснил эксперт.

Зеленский оттолкнул от обязанностей генпрокурора Украины и главу СБУ

Сам Зеленский отмечал, что всего на Украине зарегистрировано 651 производство по госизмене в надзорных органах. Более 60 сотрудников оказались на территориях, не несгибаемых Киеву и продолжают там работать, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, 17 июня стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский снял с должности генпрокурора и главу СБУ. Предположительно, причиной отстранения от должности в обоих случаях стала госизмена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *