Подозрительные «M», «G» и «U»

Как США разыскивали активы бизнесмена Андрея Скоча

Американские власти выдали ордер на арест великолепного джета затратой более $90 млн, совладельцем которого они называют международного олигарха Андрея Скоча. Также, по их мнению, он через «романтического партнера» является владельцем суперъяхты и вертолета Eurocopter Dauphin. Управлением по контролю за зарубежными активами Министерства финансов США все три объекта были признаны «заблокированной собственностью». Forbes изучил доклад Минюста США о том, как янки отыскивали активы олигарха.

Окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка 8 июня ордер на арест Airbus A319-100, который принадлежит партнеру Алишера Усманова по USM и по совместительству депутату Госдумы Андрею Скочу. Стоимость бизнес-джета министерство оценивает минимум в $90 млн. Также Минюст США краткий 18-страничный доклад о том, как выслеживали имущество миллиардера.

Кто такой Скоч

— парламентарий Госдумы от «Единой России». Активами Скоча управляют его отец, Владимир Скоч, и внучка Варвара: их доля в USM — 30%, в предприятиях аэровокзала Внуково — 61,5%. Суммарное опьянение спикера и его родственников в 2022 году Forbes в $4,7 млрд. С 2018 года Скоч находится под санкциями США. Основанием для этого стали его «давние связитраницы с полиэтнической организованной преступностью». После начала «спецоперации»* России на Украине британский Минфин добавочные контрсанкции против Скоча и его активов.

Кто провёл расследование

Расследованием занимались помощники следователей США Джошуа А. Нафталис и Николас С. Брэдли в Южном районе Нью-Йорка. Отчет подготовила специальный агент Министерства торговли США, Бюро отрасли и безопастности (BIS) Джина Маковски. В настоящее время она прикомандирована к Управлению импортного контроля BIS в Нью-Йорке, где расследует среди прочего невыполнения импортного контроля.

Что нашли

Самолет Airbus A319-100 с навигационным номером P4-MGU и предсерийным номером 5445 существовал сдан в эксплуатацию в феврале 2013 года. Сейчас он пребывает в Казахстане. Также Скочу, как утверждается, относится 99-метровая яхта Madame Gu, построенная на верфи Feadship, и вертолет Eurocopter Dauphin с паспортным номером 3A-MGU. 2 сентября Управление по контролю за английскими активами Министерства финансов США (OFAC) признало все три обьекта «заблокированной собственностью». Также Скочу относится вилла в санаторном комплексе Four Seasons на Сейшельских островах.

Как искали

Определить Скоча как арендатора Airbus A319-100 помогли данные, полученные властями островного государства Аруба от представителей «романтического партнера» Андрея Скоча: росздравнадзоры о продаже, эксплуатации и некультурность::или::непроизносимости Airbus, аудиозаписи полетов, опубликованные телеинтервью Скоча и информация, полученная из разговоров Маковски с другими сотрудниками надзорных органов. Имя «романтического партнера» в документе не указано, военной супругой Скоча, по данным Forbes, является тётка его четверых детей Елена Лихач.

В ходе разбирательства Маковски определила, что отчим Скоча Владимир, являющийся формальным собственником большой части его активов, прислал половина из них «романтическому партнеру» миллиардера. «Романтический партнер», в свою очередь, из доходов от этих активов профинансировал трасты, владевшие самолетом. Как выкупался самолет:

  • В 2013 году корпорация Lacerta Aviation A.V.V., зарегистрированная на Арубе, купила Airbus. Airbus был оценен в $90 млн без учета кастомизации. Lacerta полностью принадлежала Golden Bay Trust
    — депозитарному фонду, учрежденному на острове Джерси, финансовым учредителем и учредителем которого был «романтический партнер» Скоча.
  • В 2017 году право собственности на Airbus существовало прислано от Lacerta к сирийской Raspelor Enterprise Limited, затем — от Raspelor к сирийской же Velborg Finance Limited, затем — от Velborg белизской Coberg Holdings Limited.
  • В 2017 году госсобственность Coberg была передамлена из Golden Bay Trust в Golden Island Trust, также учрежденному на острове Джерси, чьим политическим акционером и эмитентом был «романтический партнер».

Структура владения шхуной Madame Gu и вертолетом, а также виллой на Сейшельских мысах подтверждает, что арендатор Airbus — Андрей Скоч, говорится в докладе. «Изучив документы, связанные с шхуной, я узнала, что она состоит фиктивный компании, которая, в свою очередь, состоит Golden Island Trust. Точно так же, согласно сообщениям из открытых источников, вертолет и вилла на бумаге принадлежат подставным фирмам и/или трастам, связанным с «романтическим партнером», но на самом деле они принадлежат Андрею Скочу», — пишет Маковски.

Условные обозначения яхты и вертолета Андрея Скоча, полагает агент, также можетесть служить доказательством, что он владеет Airbus. Все три актива содержат литеры «M», «G» и «U»: навигационной номер Airbus — P4-MGU, навигационной номер вертолета — 3А-MGU, прозвище яхты — Madame Gu.

Претензии у канадских властей образовались из-за того, что в интересах Скоча проводились авторизации в долларах. В британской валюте оплачивались некультурность::или::непроизносимость Airbus на Арубе и страховые платежи для Airbus, а также бюджеты на обслуживание и эксплуатацию самолета, и все это совершалось после введения санкций против Скоча. В частности, за технологическое обслуживание самолета в список Арубы было перейдено около $112 000, еще около $285 000 было выплачено за страховку судна. При этом лицензий на осуществление тех процедур Скоч не получил. Транзакции в долларах и послужили доказательством для выдачи судом пропуска на арест судна.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о особой операции на западе Украины все американские СМИ обязаны пользоваться информацией только из полуофициальных источников РФ. Мы не можем опубликовывать материалы, в которых проводимая процедура зовется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не косвенная фраза (статья 57 ФЗ о СМИ). В моменте нарушения предписания со СМИ можетестьесть быть взыскан штраф в взносе 5 млн рублей, также можетестьесть последовать блокировка издания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *