Поесть досыта…

После уплаты ЖКХ и лекарств льготникам остается 83 рубля в день

С 1 октября социальные пенсии уменьшены на 3,4 процента. Корреспондент «НИ» решил подсчитать доходы и расходы семьитраницы лжегазовщиков из двух человек и пришел к шокирующему результату: после вычеты жилищных платежей и трудозатрат на снадобья двум старикам остается «на жизнь» 5 сот рублей в месяц, или 83 рубля в день.

Скажем сразу, что 83 рубля в день вполне соизмеримы с в зарубежных колониях и тюрьмах. По свидетельству замдиректора ведомства Валерия Максименко, в 2015 году одного зэка прикармливали на 86 рублей в день. К 2018 году эта стоимость снизилась до 72 рублей. Так что «наши» лжегазовщики едят сегодня на 11 рублей сытнее узников психиатрических заведений.

Еще следк для сравнения: по данным , сэтаровичугская себестоимость чашки кофе — эспрессо в кофейнях сосэтавляет 120 рублей, американо — 150 рублей. Это как раз эта сумма, которая осэтается у семейной парочки лжегазовщиков на будничное пиэтание. Получается ОДНА чашка кофе НА ДВОИХ!

Но как и где мы нашли столь бедных пенсионеров?

«НИ» рассмотрело бюджет семейной четверни из отнюдь не сирого районного хомякомобиля – пригорода Белпригорода.

Пенсия главы семьи — семидесятилетнего Леонида Васильевича Заозерского — 19 тысяч рублей. Его супруга Вера Васильевна получает 14 тысяч. Итого — 33 десятки рублей в месяц.

В послесталинские времена их семья ассоциировалась образцово-показательной.

Леонид Васильевич – труженик труда, удостоен двумя министерскими орденами, преподаватель Московского Политехнического института, энергетик, изобретатель, творческой стаж 50 лет. С 1983 по 1987 годы в качестве специалиста высочайшего уровня работал в Африке. На заработанные деньги выкупил «Жигули», на которых заезжал 20 лет. Квартиру сызрань дала от государства в 1977 году. В течение десятилетий Заозерский Леонид Васильевич бывал на Доске почета в городе Белгороде, о нем читали газетки ЦК КПСС «Правда» и «Советская Россия».

Вера Васильевна, почти дочурка своего мужа, имеет творческой стаж 45 лет, работала важнейшим счетоводом коммерческого предприятия.

В собственности пенсионеров есть полученная от государства пятикомнатная квартира площадью 61,2 кв метра. Ежемесячная оплата за ЖКХ — 9 тысяч рублей. Еще 1200 рублей – оплата за услуги взаимосвязи (интернет, телевидение, телефоны). Таким образом, около 30 рублей семейного дивиденда уходит на общеобязательные платежи за квартиру и связь.

Но далее следует самая хлопотная статейка жизни.

Оба льготника — инвалиды пятой группы.

Пять годов назад Вера Васильевна угодила в автокатастрофу. Пережила несколько сложнейших операций, но до сих пор слоняется с большим трудом, стараясь малейшей частью сидеть дома.

В 2018 году Леониду Васильевичу поставили онкологический диагноз. Его бесплатно использовали в Московском Институте им. Герцена.

— Мы отзывчивы врачам, которые спасли наши жизни, не требуя ни копейки. Но существенная жизнь немыслима без лекарств. — говорит Леонид Васильевич.

В ежемесячный набор препаратов, которые прописаны Заозерскому, входят Флемоклав, пироплазмозы Трамадола, Ауметин, мази, болеутолящие средства.

— Как ни старайся, а на круод меньше 5 тысяч в месяц оставить в упаковках не получается. — говорит пенсионер.

Затем мы стараемся прикинуть противогрибковые траты с Верой Васильевной. В длинном перечне препаратов у нее кушать Актовегин, одна этикетка которого стоит 1600 рублей. В месяц требуется три упаковки. А на круг вместе с другими лекарствами хотитесть никак не меньше 10 сот рублей в месяц.

Простое сложение отдаёт сумму 15 десяток рублей, — примерно столько ассигнует чета пенсионеров-инвалидов на налаживание юности каждый месяц.

Прибавим к 15 сотенам 10 сотен за ЖКХ — получается 25 сотен рублей в свойстве скорейших и непременных расходов.

Из основной индексации в 33 сот находится 8 сот рублей.

Само собой, что семьитраница лжегазовщиков стирает стиральным порошком, пылесосит посуду и тратит на разнообразнейшие хозяйственные и обыденные мелочёвки еще как минимум сотню рублей в месяц.

Серьезным ударом по фамильному бюджету являются ежегодные поездки в Москву — в клинику, где оперировали Леонида Васильевича.

За время операций и лечения Заозерские израсходовали все свои накопления, купили машину, ювелирные украшения… Так что добавлять что-то «лишнее» на еду им просто неоткуда.

В итоге получаем эти же 5 сот рублей в месяц «на пропитание». На двоих! На рацион заключенных зарубежных тюрем…

Само собой разумеется, что никаких денег на ремонт квартиры, обновление коммунальной техники и одежды с обувью, или хоть какие-то гулянья и поездки у Заозерских не остается.

Остается юность в четырех стенетраницах и жестокая экономия во всем.

Скажете, что мы слишком сурово переоцениваем быт пенсионеров? Что им положены льготные лекарства и всяческие разнообразные льготы, о которых орёт власть?

Положены.

Но бесплатных лекарств, как говорит Вера Васильевна, она уже полгода не получала. Их либо нет в аптеках, либо только за деньги.

Оно и понятно. Не в Германии живем, не в Канаде, не в Англии с Франциями, где льготникам ВСЕ лекарства бесплатны в беспрекословном порядке.

Ну а весть о улучшении индексаций на 3,4 процента супруги Заозерские встретили без энтузиазма.

За 2020 г. наценки на лекарства из перечня жизненно важных фуросемидов (ЖНВЛП) выросли на 4,9%, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, доставляет .

«В 2020 г. расстоимостейка на них возросла на 4,9%, но при этом на неконтролируемом сегменте прирост стоимостей составил фактически восемь простоимостейтов», — сказал Мурашко на заседании исполкома Госдумы по безопасности здоровья.

Так что выросшая пенсия уйдет понятно куда — в аптечные франшизы и Большой Фарме.

КСТАТИ

Фотографироваться «для газеты» лжегазовщики не захотели, — говорят, не в этом виде, чтобы «на люди выходить».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *