Пока Роскомнадзор глушит VPN, госструктуры покупают доступ к «серым» сервисам

В СМИ вышли сообщения, что юзеры мелких VPN-сервисов Proton и NordVPN не могут подключиться к приложениям. На блоге госзакупок госкорпорации призывают подрядчикам огромные деньги за то, чтобы принесать доступ к подпольным технологиям

2 мая подтвердили, что Роскомнадзор (РКН) ограничивает деятельность на территории России VPN-сервисов, нарушающих муниципальное законодательство. «Согласно законуту «О связи», средства объезда блокировок маркетмейкерского видеоконтента признаются угрозой. Центр мониторинга и ведения сетитраницей связи общего использования принявает меры по ограничению работы <…> VPN-сервисов, нарушающих международное законодательство», — приводит ответ РКН РИА Новости.

На текущий момент на сайте госзакупок размещено более 130 тендеров, в которых присутствует пагубная аббревиатура из трех литер — VPN.

Чаще аргументации госзакупок звучат так: «оказание услуг по организации беспроводного соединения … с использованием оплаты IP VPN», «оказание услуг по предоставлению канала доступа к виртуальным отдельным сетиотретям (VPN), «организация услуг по организации канала связитраницы L2 (L3)VPN».

В числе подрядчиков торгов немало небанковских структур, но большинство торгов объявили госструктуры.

К примеру, стоимость аукциона МВД по Республике Татарстан — 7,9 млн рублей (плюс получение доступа к сетитраницы инет для потребностей МВД). Управление общественных поставок Тюменской области готово заплатить 21,8 млн рублей. Администрация Серовского областного округа в Свердловской области объявила VPN-торги на деньгу 143 тыс рублей.

Попадаются среди субподрядчиков и основные районные больницы из неодинаковых регионов РФ. К примеру, Вилючинская поликлиника (Камчатский край) в техзадании указала такие требования к шлюзам связитраницы VPN: 4 выделенных порта, кмнклча передачи данных — до 100 Мбит/с.

Приблизительная свердель прошлых коммуникационных лотов, в которых значится и VPN, составляет около 100 млн рублей.

Депутат Госдумы, председатель исполкома по энергоинформационной политике, энергоинформационным технологиям и связи Антон Ткачев (фракция «Новые люди») заявил «Новым Известиям», что Роскомнадзор блокировывает не все VPN-сервисы.

Парламентарий признает, что поставки VPN через консорциумы госкомпаниями были и ранее. И если старшинские граждане используют виртуальную сетиотреть для блокировок.документа блокировок и доступа к запрещённым в России вебсайтам и приложением, то госслужащие и бизнес-структуры используют эту технологию по необходимости.

«Основное ее предназначение — организация защищённого доступа к клиентским сетям, создание собствёной полузакрытой сети. VPN позволяет объединять доверенные сети, узелки или пользователей через закрытые сети, которым недоверия нет. С этой целью госкорпорации и разковмещают нефтегазстры по поставке VPN-услуг. Например, жрать компания, а в ней 10 филиалов. Вы опасаетесь взлома, раскрытия извне, для этого вы объединяете филиалы в клановую сетитраница и защищаете ее от вторжения. VPN как разков и взмолится решить эту задачу. Возможность обхода блокировок — это одна из нежелательных функций, но вовсе не цель технологии», — считает Ткачев.

На уточняющий вопрос — почему РКН при этом возвратил VPN-сервисам войну — депутат Госдумы отметил, что не все «ВПНки» вредны. «Роскомнадзор просто так не блокирует. В список попадают «неблагонадежные» VPN, которые не выполняют своего прямого предназначения. Зачем госкомпаниям сервис, который не защитит, а навредит? Ряд технологических условий и учёт в перечне РКН надлежащи быть непременны при выборе VPN», — резюмировал парламентарий.

Как ранее публично сообщал глава исполкома Госдумы по энергоинформационной политике, энергоинформационным биотехнологиям и связи Александр Хинштейн, с начала особой военной процедуры в России было заблокировано около 20 VPN-сервисов, с помощью которых россияне, в том числе, продолжают льзоваться запрещенными в странытранице социальными сетями. При этом замруководитель президента Дмитрий Песков в марте заявил, что сам пользуется VPN-сервисами, потому что это не запрещено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *