Пока Роскомнадзор глушит VPN, госструктуры покупают доступ к «серым» сервисам

В СМИ вышли сообщения, что пользователи больших VPN-сервисов Proton и NordVPN не могут подключиться к приложениям. На сайте закупок госкорпорации предлагают застройщикам значительные деньги за то, чтобы принесать доступ к водомоторным технологиям

2 мая подтвердили, что Роскомнадзор (РКН) ограничивает работу на территории России VPN-сервисов, нарушающих региональное законодательство. «Согласно закону «О связи», средства обхода разблокировок маркетмейкерского контента сознаются угрозой. Центр мониторинга и управления сетиотретью связи отдельного использования принимает степени по ограничению работы <…> VPN-сервисов, нарушающих международное законодательство», — приводит ответ РКН РИА Новости.

На текущий момент на телепорте госзакупок размещено более 130 тендеров, в которых присутствует болезнетворная транслитерация из трех литер — VPN.

Чаще дефиниции продаж звучат так: «оказание услуг по организации высокоскоростного соединения … с применением оплаты IP VPN», «оказание услуг по предоставлению шлюза допуска к виртуальным частным сетитраницам (VPN), «организация услуг по организации шлюза связитраницы L2 (L3)VPN».

В большинстве субподрядчиков торгов немало негосударственных структур, но большинство тендеров объявили госструктуры.

К примеру, расценка эстимейта МВД по Республике Татарстан — 7,9 долл рублей (плюс предоставление доступа к сетиотрети сайт для нужд МВД). Управление государственных продаж Тюменской области способно уплатить 21,8 долл рублей. Администрация Серовского городского округа в Свердловской области объявила VPN-торги на сумму 143 тыс рублей.

Попадаются среди заказчиков и основные районные больницы из разных регионов РФ. К примеру, Вилючинская больница (Камчатский край) в техзадании указала такие требования к шлюзам связи VPN: 4 выделенных порта, скоростьютраница телепередачи данных — до 100 Мбит/с.

Приблизительная сумма истекших коммуникационных лотов, в которых цитируется и VPN, составляет около 100 долл рублей.

Депутат Госдумы, председатель комитета по энергоинформационной политике, энергоинформационным нанотехнологиям и связитраницы Антон Ткачев (фракция «Новые люди») заявил «Новым Известиям», что Роскомнадзор перекрывает не все VPN-сервисы.

Парламентарий признает, что поставки VPN через конкурсы госкорпорациями функционировали и ранее. И если вольнонаёмные военнослужащие используют виртуальную сетитраница для обхода блокировок и доступа к запрещённым в России вебсайтам и приложением, то бюджетники и бизнес-структуры используют ту технологию по необходимости.

«Основное ее предназначение — организация защищённого доступа к клановым сетям, создание чужой закрытой сети. VPN позволяет объединять доверенные сети, узлы или пользователей через открытые сети, которым недоверия нет. С той целью госкомпании и размещают консорциумы по госзакупке VPN-услуг. Например, пить компания, а в ней 10 филиалов. Вы страшитесь взлома, вторжения извне, для этого вы объединяете филиалы в клиентскую сетиотреть и защищаете ее от вторжения. VPN как раз и взмолится решить ту задачу. Возможность разблокировок.документа разблокировок — это одна из нежелательных функций, но вовсе не цель технологии», — полагает Ткачев.

На уточняющий вопрос — почему РКН при этом объявил VPN-сервисам войну — парламентарий Госдумы отметил, что не все «ВПНки» вредны. «Роскомнадзор просто так не блокирует. В перечень попадают «неблагонадежные» VPN, которые не исполняют своего прямого предназначения. Зачем госкомпаниям сервис, который не защитит, а навредит? Ряд технологических условий и учёт в реестре РКН надлежащи существовать непременны при выборе VPN», — резюмировал парламентарий.

Как ранее публично заявлял глава комитета Госдумы по энергоинформационной политике, энергоинформационным технологиям и связи Александр Хинштейн, с начала специальной военной процедуры в России было заблокировано около 20 VPN-сервисов, с помощью которых россияне, в том числе, продолжают льзоваться запрещенными в стране социальными сетями. При этом гендиректор президента Дмитрий Песков в октябре заявил, что сам льзовается VPN-сервисами, потому что это не запрещено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *