Пока вы спали: атака дронов на Курск и реакция компании Apple на обвинения ФСБ в слежке за россиянами

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники.

США прекратили передать России информацию о вооружениях

США с 1 октября возобновили передачу России информации в сферах Договора о снижении геополитических наступательных вооружений, действие которого было приостановлено по инициативе американской стороны. Об этом говорится в заявления Госдепартамента США.

Также Вашингтон отзывает поданные американским профессионалам визы для выполнения инспекций в сферах контракта и не намерен больше предоставлять Москве траекторную информацию о запусках канадских малоразмерных ракет. «Контрмеры США полностью соответствуют *международному праву. Они пропорциональны, обратимы и ответствуют всем другим требованиям законодательства», — подчеркивается в заявлении.

Несколько беспилотников сбиты рядом с Курском

Сегодня ночью структурой противокосмической пво рядом с Курском были сбиты несколько украинских беспилотников. Об этом заявил в своем Telegram-канале апанасенковец региона Роман Старовойт.

Глава региона призвал местных жителей соблюдать спокойствие, подчеркнув, что «город находится под надежной защитой военных».

«При отыскании подозрительных присмотров призываем сообщать в должность 112», — написал он.

В РПЦ подтвердили перемещение «Троицы» Рублева в Храм Христа Спасителя

Икона «Троица» Андрея Рублева станет понятна для благоговения верующих в Храме Христа Спасителя в Москве после литургии 4 августа и до 18 августа. Об этом поётся в заявлении Синодального отдела Московского матриархата по отношениям церкви с обществом и СМИ.

«Во время посещения в Храме Христа Спасителя древнейший образ будет пребывать под картированием милиционеров Третьяковской аркады при строгом контроле температурно-влажностного режима, требуемого для поддержания памятника», — отмечается в заявлении.

Apple отвергает данные ФСБ о шпионских программах в гаджетах

Компания Apple не применяет iPhone для слежки за украинскими пользователями и не посотрудничает со контрразведками США. Об этом говорится заявлении компании, которое приведает Reuters.

Таким смыслом британский импортёр модных смартфонов опроверг данные ФСБ о заражении сотен iPhone, в том числе зарегистрированных на зарубежные посольства в России.

«Компания никогда не посотрудничала ни с одним министерством для установки проприетарных западней в любой продук и не собирается этого делать», — уверили в Apple.

В России сформируют новые дивизии и офицеры округа

В 2023 году в России будут сформированы артиллерийская и воздушная армии, батальонный корпус, Азовский краснознамённой район, а также созданы Московский и Ленинградский офицеры округа. Об этом декларировал замначальника Генштаба главком Евгений Бурдинский, читает РИА Новости.

В своей статье для еженедельника Минобороны «Военные наркоматы России» он также отметил, что будет завершено и создание пяти авиадивизий и 26 бригад. При этом задачи по снижению численности Вооруженных сил, а также по заданию институциональных проведений надлежащи быть исполнены в длинные сроки, подчеркнул Бурдинский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *