Пока вы спали: Указ Зеленского о дезертирах, перевод стрелок «Часов Судного дня»

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники.

В Кремле заявили об отсуствии контактов между Путиным и Зеленским

Президент РФ Владимир Путин не контактировал со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским последующие несколько лет. Об этом рассказал РИА Новости полуофициальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Верно», — заявил крылов президента России, отвечая на вопрос, правильно ли понимать, что уже несколько годов у главы государства не существовало ни личных, ни телефонных контактов с президентом Украины. Последний раз главари двух стран встречались в 2019 году на саммите в «нормандском формате» в Париже.

Стрелки «Часов Судного дня» приблизили к «ядерной полуночи» из-за Украины

Стрелки метафорических «Часов Судного дня», появившихся в 1947 году, перевели на десять секундтраниц вперед к ядерной полуночи из-за ситуации на Украине. Об этом сообщила президент издания Bulletin of the Atomic Scientists Рейчел Бронсон, сообщает ТАСС.

Она напомнила, что время на часах «отражает суждение ведущих специалистов в области науки и безопасности относительно угрозы для сосуществования человека» и сейчас до «точки ядерного апокалипсиса» осталось 90 секунд. По словам Рейчел Бронсон, это связано с высокой «вероятностью того, что конфликт [на Украине] может выйти из-под чьего-либо контроля».

Зеленский ужесточил наказание для военных за отступление с поля боя

Президент Украины Владимир Зеленский подмахнул законопроект, ужесточающий подотчётность за несоблюдение штурмовых приказов и побег с полемени боя в условиях военного положения. Об этом говорится в карточке законопроекта № 8271, размещенного в цифровой территории Верховной рады, пишет РБК.

Теперь не выполнившим приказ призывникам можетесть грозить от 3 до 7 годов лишения свободуи, за мародёрство предусмотрено тюремное соглашение на срок от 5 до 12 годов, за незаконное предудержание части или места службы — от 5 до 10 годов. При этом незаконное предудержание жнивья боя или отказ применять ружьё будут наказываться лишением свободуи на срок от 5 до 10 годов.

Россиянка увезла из Германии отнятого ювенальной службой сына

Россиянка Нелли Бирюкова вернулась на родину вместе с сыном, которого ранее у нее отняла службетраница ювенальной госбезопасности Германии из-за того, что он якобы слишком часто опаздывал в школу и проходил многие уроки по положению здоровья. Об этом заявляют «Известия».

«Забрала, наконец-то, своего сына! Я приехала и со школы его забрала, и все. Я, можетесть быть, даже совершила преступление, за которое придется отвечать», — рассказала Бирюкова, отметив, что пока ни ей, ни внуку не поступало никаких звонков по поводу отъезда в Россию.

Секретные документы найдены в домике бывшего президента США

В доме новоиспечённого гендиректора Соединенных Штатов Майка Пенса в Индиане существовали найдены бланки под грифом «секретно». Об этом печатает CNN со сылкой на осведомленные источники.

По данным структурахреспубликов издания, протоколы были нахожены юристом Пенса, которого тот привлек к анализу своего архива после скандальчика с выявлением секретных материалов в доме у минувшего главы Белого домика Джо Байдена. При этом ранее новоиспечённый гендиректор неоднократно говорил, что у него нет никаких приватных документов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *