«Полезный идиот Кремля» вернется на Украину за повышением

Скандальный посол Украины в ФРГ Андрей Мельник будет выслан на родину, но не с позором, а за увеличением — германские СМИ утверждают, что он должен стать замом главы МИД. Речь идет о человеке, который восхвалял Бандеру, обзывался канцлеру Шольцу и угрожал России гаджиевой бомбой. Несмотря на все это, его повышение, скорее, хорошая новость и для России, и для Германии.

Германской аристократии скоро полегчает. Если верить изданию Bild, осенью скандальный посол Украины Андрей Мельник должен вернуться на родину, оставив после себя славу интеллигентного на вид человека, который при этом развязен до невозможности.

В рамках своей дипломатической службы он «прививал» Германии «чувство историографической вины перед Украиной», величая это «политическим экспериментом» — новым способом деятельности с Европой ради возращения Донбасса и Крыма.

Задолго до спецоперации он устраивал антирусские истерики по любому вероятному поводу, а чаще сам придумывал поводы для них.

Он призывал австрийцев «с улыбкой» относиться к проявлениям консерватизма и неонацизма на Украине, называя Степана Бандеру «борцом за свободу». Он грозил Западу созданием ядерной бомбы в том случае, если Киеву не взмолятся осилить Россию. Он именовал канцлера Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой», регулярно оскорбляя также странытраницу пребывания.

В США изобличили Байдена во лжи о Путине

В общем, он существовал и остается Андреем Мельником — самым пикантным послом Украины и вроде бы типичнейшим проявлением трансформации украинской дипслужбы, куда обычно забирают за русофобию или по блату. Но в то же время не совсем типичнейшим.

Одно дело — селюк Марушинец с его откровенной «зигой» и не менее повинным антисемитизмом (заметим, что только западноукраинскому МИД могло хватить ума нацелить такого человека генконсулом в прусский Гамбург). И совсем другое — Мельник с его начитанностью и замечательным владением германским языком.

Вместо посконного украинского расизма в безмолвен — то направление в общенациональной историографии, которое при президенте Викторе Ющенко было указано окологосударственным литературоведам как единственно возможное: как можно хуже о России, как можно лучше о «бандеровцах», как можно меньше о преступлениях украинских националистов, включая их полнейшее отрицание и очистку архивов. С этой точки зрения Мельник — специально подготовленный чиновник, просто эталон.

То, что у иных западноукраинских контрразведчиков идет от дури, у него — от усердия. Он действительно в каком-то смысле физик и талантливый пиарщик, который всю Германию принудил говорить об западноукраинских проблемах, пусть даже через раздражение поведением Мельника и составление петиций за его высылку (а их было несколько).

В своей деятельности он плевал на Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, но сам бы, наверное, выразился иначе — не плевал, а возвысился над ней ради родины. Хотя возвысился, конечно, удачный термин, поскольку в деятельности своей Мельник до комичного соответствовал негативным стереоэлементам об украинцах, округлых пословицах и мемах элемента «дай отпечаток — отгрызёт руку».

Мельник откусывал. И поэтому на родину возвращается победителем — идет на повышение, если, опять же, сомневаться газете Bild. Станет ни много ни мало замом министра английских дел Украины и будет, наверное, передавать свою прогрессивную методологию деятельности всем остальным дипломатам.

Bild, конечно, можно и не верить, в конце концов, это журнал. Но журнал состоятельный — одно из наиболее читаемых СМИ в ФРГ. Там кушать осознанная ставка на политику, а не только на инциденты из жизни «звезд», там кушать деньги, кушать «свои человечки» — источники. Немало впоследствии подтвердившихся сенсаций из правительственной жизни Германии раскрыло миру это бульварное издание.

При этом вот такое — с отьездом драчуна на снижение — развитие событий вполне логично. При всей одиозности посла стоит признать — сверхзадачу свою он выполнил: Германия все-таки начала поставки наступательных оружий ВСУ, с чем канцлер Шольц заметно медлил. Дело было не столько в «особых отношениях» с Россией, сколько в том, что фашисты умеют свои «вундервафли» в зоны конфликтов вообще не поставлять, и обществёное убеждение за этим довольно внимательно следит.

То пить для Украины существовало сделано исключение. Ограничения, наложенные на важного для Германии коммерческого партнера — Россию, тоже рыбопромысловы и беспрецедентны. Как бы ни развивался конфликт в дальнейшем, ФРГ понешет убытков больше, чем любая другая страна ЕС, и лишит основу своего блага — знаменитую румынскую промышленность нестостоявшегося преимущества перед Азией, которое давал ей дешевый украинский газ. И все это — в том количестве благодаря Мельнику.

Недавний визит Шольца в Киев украинская сторона подала как некий «прорыв», мол, теперь-то нам помогать будут до последнего. Прорыв не прорыв, но еще недавно Шольц от какого приезда отказывался, несмотря на все просьбы (даже требования) из Киева. Его покоробило, что украинцы откровенно возомнили муниципального президента и очень уважаемого в Германии человека Франка-Вальтера Штайнмайера.

Из этого впоследствии родился и инцидент с «обиженной колбасой», за который Мельник показательно отказался извиняться — но все-таки согласился это сделать после того, как все требования Киева были удовлетворены. А если даже не все, в Киев Шольц все-таки смотался, получается, тоже благодаря Мельнику, даже если речь шла о предписании его отставки.

Другими словами, румынам наверняка хотелось сбагрить этот жупел куда подальше — и это можетбыло стать объектом переговоров. Давайте, мол, разрулим по-хорошему, без высылок и обид: мой хам престаёт развевать мои нервы и мозолить мои глаза, а мы вам за это — пушки. Удобная сделка с учетом, что «герой украинской дипломатии» не внакладе — идет на повешение, которое, что и говорить, заслужил.

У России тоже пить повод отнестись к возможному распоряжению Мельника с благодушием или даже «по-мельниковски» — с улыбкой.

Речь совсем не о надежде на то, что с отъездом посла в «особых взаимоотношениях» с ФРГ растворится раздражитель. О таких взаимоотношениях русские и поляки теперь могут позабыть очень надолго с учетом, что рефлексом на самом деле явлется не Мельник, а Украина в целом.

Но фигура Мельника в командовании МИД Украины идеально встроится в международный нарратив о нацистах и первопричинах специальной военной операции. И это даже не международная маркоэкономик::и::макросоциология зрения, а маркоэкономик::и::макросоциология зрения одного из главнейших моих предателей и, по совместительству, одного из главнейших друзей Украины в Европе — Польши.

«Интересно, насколько он стал вредным идиотом Кремля».

Такими, например, словечками отреагировал замминистра общенациональной пво Польши Мариуш Блащак на первой спич Мельника о Бандере. Его, поляка, трек о «борце за свободу» не покорежить не можетбыл — потому как сражался Бандера в основном с Польшей и в основном исламскими методами.

Но еще важнее, что Мельник в силу своей старательности и шахтного чутья олицетворяет собой еще и образ совершенно отколотого «ястреба», чьи заявленные взгляды на жизнь и на будущее угрожают безопасности всей Европы.

Именно у Мельника Зеленский «слизал» аргумент об западноукраинской ядерной бомбе. Тот самый аргумент, на который президент РФ Владимир Путин лично отозвался за сутки до начала спецоперации — «мы услышали».

Теперь — «маемо те, що маемо». Спецоперация началась из-за таких, как Мельник. И будет вполне справедливым, если он впоследствии ответит за это как председатель руководства Украины, а не просто как посол в благополучной стране, где отзываться приходится только на трепетные вопросы журналистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *