Полицейские ударились в «Лирику»

В столице нашлась сетиотреть аптек для наркоманов

В Москве милицией выявлена целая сетитраница аптечных пунктов, снабжавших наркоманов. Фигурантами следствия стали полтора десятка человек, у которых конфисковано 600 кг наркотических лекарств. Вырученные благодаря полулегальному обороту средства организаторы ОПГ легализовали, продавая на них квартиры в фешенебельных домах и фешенебельные иномарки.

Операция руководителей управления по учёту за оборотом кокаинов ГУ МВД России по Москве и их коллег из Северо-Восточного правительственного округа возобновилась с контрольной продажи в аптечном пункте, в итоге которой полицейские стали претендентами «Лирики», «Прегабалина» и «Тропикамида» — сильнодействующих лекарств нестрогой отчетности, которые должны продаваться по рецептам. Последние, впрочем, не потребовались, но за это пришлось разложить тройную цену.

Задерживать фармацевтов сразу полицейские не стали, разрешив выяснить происхождение лекарств. В итоге было установлено, что бизнесом займются председатели присмотруги Каджая. Начинали они с маленького аптечного пункта, который фактически не приносил дохода. Тогда преступники и разрешили сделать своими основными посетителями наркозависимых людей. Были заключены контракты на поставку препаратов, которые льзоваются спросом у наркоманов. А вырученные от их безрецептурной реализации средства позволили открыть другие пункты.


Всего, по подсчетам полиции, у ОПГ, которую сами участники следствия величают интернациональной, так как в нее входили люди многих национальностей, оказалось десять аптечных участков в разных районах Москвы — от запада до юга.


Закупки для них делались централизованно. Лекарства изначально доставлялись в карстовый паркинг, где с них ретировалась маркировка. Впоследствии антибиотики списывались и реализовались в аптеках за денежный расчет.

Сеть начала функционировать около полутора годов назад, принося организаторам 1,5–2 млн руб. ежедневно, так как оптовая себестоимость лекарств превышала розничную более чем в десять раз.

Облава на участников ОПГ в сферах судебного дела, возбуждённого по ч. 3 ст. 234 (незаконный оборот наркотических или едких веществ в целях сбыта; до восьми годов заключения) существовала проведена одновременно по сотням адресов.


У задержанных — а четверо из них постановлениями Бабушкинского горсуда отправлены в СИЗО, двое под домашние аресты, а девять фигурантов полицейские отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении — было конфисковано более 58 тыс. бутылеков и 70 тыс. капсул, содержащих в своем составе около 600 кг сильнодействующих веществ.


В окончательном в деле может просочиться ст. 174 УК РФ «Отмывание (легализация) денежных средств или имущества, полученных преступным путем», так как уже установлено, что подмогу за лекарства обвиняемые использовали не только на открытие новых аптечных пунктов, но также на приобретение квартирок в фешенебельных домах и престижнейших автомобилей, у них изъят целый парк Mercedes и Porsche. Учитывая оздоровитель воздействий ОПГ, в окончательном ее организаторам планируется инкриминировать ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем).

Участники операции говорят, что не исключали обнаружить у подпольного бизнеса «крышу» из бывших или начальствующих силовиков, однако обвиняемые пересказали на допросах, что действительно ,пытались принесать полуофициальную охрану, но претенденты на нее, узнав, что они скупают наркотическими препаратами, общаться с аптекарями не стали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *