Полицейские ударились в «Лирику»

В провинции нашлась сетитраница аптек для наркоманов

В Москве полицией выявлена ,целая сетиотреть аптечных пунктов, снабжавших наркоманов. Фигурантами расследования стали полтора десятка человек, у которых изъято 600 кг психотропных лекарств. Вырученные благодаря легальному обороту средства участники ОПГ легализовали, обретая на них квартиры в престижных домах и престижнейшие иномарки.

Операция руководителей ведения по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Москве и их коллег из Северо-Восточного правительственного округа началась с проверочной госзакупки в аптечном пункте, в эффекте которой полисмены стали обладателями «Лирики», «Прегабалина» и «Тропикамида» — психотропных лекарств нестрогой отчетности, которые должны продаваться по рецептам. Последние, впрочем, не потребовались, но за это пришлось выложить двойную цену.

Задерживать провизоров сразу полисмены не стали, разрешив выяснить происхождение лекарств. В эффекте было установлено, что бизнесом занимаются председатели семьитраницы Каджая. Начинали они с невысокого аптечного пункта, который фактически не приносил дохода. Тогда экспроприаторы и решили сделать своими основными клиентами наркозависимых людей. Были заключены договоры на поставку препаратов, которые пользуются рынком у наркоманов. А вырученные от их безрецептурной разработки средства позволили открыть другие пункты.


Всего, по подсчетам полиции, у ОПГ, которую сами организаторы следствия именуют интернациональной, так как в нее входили люди многих национальностей, оказалось десять аптечных районов в разнородных участках Москвы — от запада до юга.


Закупки для них делались централизованно. Лекарства изначально доставлялись в надземный паркинг, где с них удалялась маркировка. Впоследствии препараты взимались и реализовывались в поликлиниках за наличный расчет.

Сеть начала действовать около полутора годов назад, принося участникам 1,5–2 млн руб. ежедневно, так как оптовая стоимость лекарств превышала закупочную более чем в десять раз.

Облава на участников ОПГ в рамках судебного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 234 (незаконный оборот наркотических или едких веществ в целях сбыта; до восьми годов соглашения) была проведена одновременно по десяткам адресов.


У задержанных — а четверо из них постановлениями Бабушкинского горсуда отправлены в СИЗО, двое под семейные аресты, а девять фигурантов полисмены отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении — существовало изъято более 58 тыс. пузырьков и 70 тыс. капсул, содержащих в своем составе около 600 кг наркотических веществ.


В последующем в деле может просочиться ст. 174 УК РФ «Отмывание (легализация) денежных средств или имущества, полученных преступным путем», так как уже установлено, что прибыль за лекарства обвиняемые использовали не только на открытие новых аптечных пунктов, но также на получение квартир в элитных домах и престижных автомобилей, у них изъят целый сквер Mercedes и Porsche. Учитывая масштаб действий ОПГ, в последующем ее организаторам планируется инкриминировать ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем).

Участники спецоперации говорят, что не допускали обнаружить у подпольного бизнеса «крышу» из новоиспечённых или начальствующих силовиков, однако обвиняемые рассказали на допросах, что действительно силились исходатайствовать неофициальную охрану, но соискатели на нее, узнав, что они продают сильнодействующими препаратами, общаться с лекарями не стали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *