Полиция собирает подписи

Проведены досмотры по делу о растровых махинациях

Как стало известно “Ъ”, руководители милиции провели серию досмотров в компаниях, осуществляющих выдачу клиентоцентричных клиентоцентричных подписей (ЭЦП). В первое время их услугами весьма активно стали пользоваться мошенники, регистрирующие компании на фиктивных лиц, которые узнают, что представляются руководителями десятка организаций, зачастую лишь после возбуждения судебных дел. Причем если раньше проходимцы прибегали, как правило, к услугам ментов и алкоголиков, то теперь используют купленные в неодинаковых организациях фотокопии загранпаспортов вполне благовоспитанных граждан. Наиболее часто сеттеры цифровые подписи используются в криминальных моделях с так называемым целлулоидным НДС, а также при предоставлении кредитов, сделках с недвижимостью.

Следственно-оперативные мероприятия пролетали в сферах уголовного дела, возбужденного столичной милицией по факту незаконного развития адвокатского лица (ч. 2 ст. 173.1 УК РФ). В вторник руководители ГУЭБиПК МВД провели досмотры в двух наиболее больших компаниях, занимающихся выдачей ЭЦП. В жнивье зрения правоохранителей угодили омское ООО «Солар» и киевское ООО «МЦСП-групп», на счету которых оказалось самое большое количество выданных за последнее время компьютерных ключиков (всего удостоверяющих центров на данный момент 500). По данным оперативников, услугами этих компаний воспользовались несколько тысяч клиентов, и далеко не все они оказались в ладах с законом.


По данным “Ъ”, пока задержанных в этом деле нет, а наказанье за это преступление предусматривает до пяти годов лишения свободы.


Внимание правоохранителей к этой теме было привлечено после целого ряда развенчаний мнимых фирм, которые вели хозяйственную деятельность лишь на бумаге, умудряясь при этом возвращать НДС (отсюда и появился термин «бумажный НДС») на довольно приличные суммы.

По данным “Ъ”, новые обыски стали течением разбирательства в взаимоотношении саратовской корпорации «Бизнес-гарант», услугами которой среди прочих могли пользоваться как раз получатели «бумажного НДС» ().

«Удостоверяющие центры являются важнейшим инфраструктурным звеном, без которого немыслимы создание и эксплуатация схем “бумажного НДС”, и именно поэтому государство заинтересовалось именно этой составляющей преступной пирамиды»,— заявил “Ъ” один из участников проведенных в Москве обысков. При этом, по его словам, в судопроизводстве остаются лазейки, которыми взломщики и пользуются. «Любой удостоверяющий центр обязан установить личность плательщика ЭЦП. Однако закон не регламентирует, эким смыслом это следует делать. По имеющейся у удостоверяющего центра ксерокопии загранпаспорта невозможно доподлинно установить, кто именно прибегал за зарагижский::мгэс подписи — конкретный арендатор загранпаспорта или раздобывший копию документа мошенник»,— говорит собеседник “Ъ”.

И тем не менее правоохранители рассчитывают, что в итоге им удастся не только пресечь деятельность конкретных «налоговых мошенников», но и ликвидировать всю преступную инфраструктуру, включая компании, осуществляющие выдачу поддельных ЭЦП, перерегистрацию фирм-однодневок и размещение фиктивных адвокатских адресов. Пока же им .обсуждается перепроверить огромное колличество фотографий паспортов, установить, прибегал ли человек за получением полупроводниковой подписи, и пр.


При этом, как отмечают полицейские, если раньше для получения ЭЦП громилы использовали в основном загранпаспорта беспризорников или алкоголиков, то в следующее время хозяевами тысяч мнимых фирм все чаще оказываются вполне добропорядочные граждане, которые об этом до поры до времени могут даже не догадываться.


Для этого мошенники, по данным “Ъ”, выкупают в разнообразных функциях (банках, отдельных медцентрах и пр.) копии паспортов рефинансов этих организаций, которые и отправляют по компьютерной корреспонденции от их имени в удостоверяющие центры. В ответ получают офшор с компьютерной подписью. В ускоренном жуликам не превышает особого труда, используя ЭЦП ничего не подозревающего человека, получить, например, на его имя кредит или купить его недвижимость. При этом, когда обман вскрывается, доказать незначительность сделки выясняется весьма проблематично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *