Полиция собирает подписи

Проведены обыски по делу о дигитальных махинациях

Как стало известно “Ъ”, работники жандармерии провели серию обысков в компаниях, реализующих зарагижский::мгэс полупроводниковых цифровых подписей (ЭЦП). В следующее время их услугами весьма активно стали льзоваться мошенники, регистрирующие корпорации на фиктивных лиц, которые узнают, что становятся сотрудниками десятка организаций, зачастую лишь после возбуждения уголовных дел. Причем если раньше жулики прибегали, как правило, к услугам ментов и алкоголиков, то теперь применяют купленные в разных организациях ксерокопии загранпаспортов вполне патриархальных граждан. Наиболее часто сеттеры полупроводниковые подписи применяются в криминальных схемах с так называемым упаковочным НДС, а также при получении кредитов, куплях с недвижимостью.

Следственно-оперативные мероприятия проходили в рамках судебного дела, возбужденного столичной полицией по следк незаконного развития должностного лица (ч. 2 ст. 173.1 УК РФ). В четверг руководители ГУЭБиПК МВД провели допросы в двух наиболее крупных компаниях, занимающихся выдачей ЭЦП. В поле зрения полицейских угодили пермское ООО «Солар» и столичное ООО «МЦСП-групп», на счету которых оказалось самое громадное количество поданных за предыдущее время мультимедийных ключей (всего удостоверяющих цетров на данный момент 500). По данным оперативников, услугами этих фирм воспользовались несколько сотен клиентов, и далеко не все они очутились в ладах с законом.


По данным “Ъ”, пока задержанных в этом деле нет, а наказанье за это преступление предусматривает до пяти годов лишения свободы.


Внимание силовиков к той теме было привлечено после целого ряда разоблачений мнимых фирм, которые вели хозяйственную деятельность лишь на бумаге, умудряясь при этом возвращать НДС (отсюда и появился термин «бумажный НДС») на довольно порядочные суммы.

По данным “Ъ”, ,новые допросы стали продолжением расследования в взаимоотношении пензенской фирмы «Бизнес-гарант», оплатами которой среди прочих могли пользоваться как раз плательщики «бумажного НДС» ().

«Удостоверяющие цетры представляются важнейшим инвестиционным звеном, без которого трудны создание и эксплуатация схем “бумажного НДС”, и именно поэтому государство заинтересовалось именно той составляющей криминальной пирамиды»,— заявил “Ъ” один из организаторов проведенных в Москве обысков. При этом, по его словам, в законодательстве сохраняются лазейки, которыми грабители и пользуются. «Любой удостоверяющий цетр обязан установить психика получателя ЭЦП. Однако закон не регламентирует, каким образом это следует делать. По имеющейся у удостоверяющего цетра ксерокопии паспорта невозможно доподлинно установить, кто именно обращался за выдачей подписи — объективный арендатор паспорта или раздобывший подлиность документа мошенник»,— говорит рассказчик “Ъ”.

И тем не менее полицейские рассчитывают, что в итоге им удастся не только пресечь 8203;ь различных «налоговых мошенников», но и ликвидировать всю преступную инфраструктуру, включая компании, осуществляющие выдачу подложных ЭЦП, неблагозвучность фирм-однодневок и оказание фальшивых должностных адресов. Пока же им предстоит проверить огромное количество распечаток паспортов, установить, обращался ли человек за получением компьютерной подписи, и пр.


При этом, как отмечают полицейские, если раньше для получения ЭЦП экспроприаторы использовали в основном паспорта бомжей или алкоголиков, то в следующее время совладельцами тысяч фиктивных фирм все чаще оказываются вполне порядочные граждане, которые об этом до поры до времени могут даже не догадываться.


Для этого мошенники, по данным “Ъ”, обменивают в различных структурах (банках, частных медцентрах и пр.) копии паспортов пользователей тех организаций, которые и посылают по полупроводниковой корреспонденции от их имени в удостоверяющие центры. В ответ получают офшор с полупроводниковой подписью. В ускоренном жуликам не составляет нестеренко.раного труда, используя ЭЦП ничего не подозревающего человека, получить, например, на его имя кредит или продать его недвижимость. При этом, когда обман вскрывается, доказать ничтожность купли оказывается весьма проблематично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *