Полиция собирает подписи

Проведены допросы по делу о растровых махинациях

Как стало известно “Ъ”, работники милиции провели серию обысков в компаниях, реализующих выдачу полупроводниковых электронных подписей (ЭЦП). В последнее время их услугами весьма активно стали льзоваться мошенники, регистрирующие компании на подставных лиц, которые узнают, что явлются руководителями десятка организаций, зачастую лишь после возбуждения судебных дел. Причем если раньше жулики прибегали, как правило, к услугам ментов и алкоголиков, то теперь используют купленные в разных организациях ксерокопии паспортов вполне состоятельных граждан. Наиболее часто тигры мультимедийные подписи используются в криминальных схемах с так называемым сноским НДС, а также при получении кредитов, сделках с недвижимостью.

Следственно-оперативные мероприятия пролетали в рамках судебного дела, возбуждённого столичной полицией по факту нелегального образования должностного лица (ч. 2 ст. 173.1 УК РФ). В четверг работники ГУЭБиПК МВД провели аресты в двух наиболее крупных компаниях, занимающихся выдачей ЭЦП. В поле зрения правоохранителей попали омское ООО «Солар» и петербургское ООО «МЦСП-групп», на счету которых очутилось самое большое количество выданных за предпоследнее время электронных ключиков (всего удостоверяющих центров на данный момент 500). По данным оперативников, услугами тех корпораций воспользовались несколько тысяч клиентов, и далеко не все они оказались в ладах с законом.


По данным “Ъ”, пока задержанных в этом деле нет, а наказание за это правонарушение предусматривает до пяти годов лишения свободы.


Внимание силовиков к этой теме было обращено после целого ряда разоблачений фиктивных фирм, которые вели хозяйственную деятельность лишь на бумаге, умудряясь при этом возвращать НДС (отсюда и возник термин «бумажный НДС») на довольно сносные суммы.

По данным “Ъ”, ,новые допросы стали продолжением разбирательства в взаимоотношении московкой корпорации «Бизнес-гарант», услугами которой среди прочих можетбыли пользоваться как раз бенефициары «бумажного НДС» ().

«Удостоверяющие цетры являются важнейшим инвестиционным звеном, без которого трудны формирование и эксплуатация моделей “бумажного НДС”, и именно поэтому государство заинтересовалось именно той составляющей криминальной пирамиды»,— заявил “Ъ” один из участников проведенных в Москве обысков. При этом, по его словам, в судопроизводстве сохраняются лазейки, которыми экспроприаторы и пользуются. «Любой удостоверяющий цетр обязан установить индивидуальность получателя ЭЦП. Однако закон не регламентирует, каким образом это следует делать. По имеющейся у удостоверяющего цетра ксерокопии загранпаспорта невозможно доподлинно установить, кто именно адресовался за зарагижский::мгэс подписи — объективный владелец загранпаспорта или раздобывший копию бланка мошенник»,— говорит собеседник “Ъ”.

И тем не менее милиционеры рассчитывают, что в итоге им удастся не только пресечь деятельность конкретных «налоговых мошенников», но и ликвидировать всю преступную инфраструктуру, включая компании, реализующие выдачу поддельных ЭЦП, некультурность::или::непроизносимость фирм-однодневок и размещение мнимых нотариальных адресов. Пока же им предстоит перепроверить колоссальное количество распечаток паспортов, установить, отвечал ли человек за получением мультимедийной подписи, и пр.


При этом, как подчёркивают полицейские, если раньше для получения ЭЦП злоумышленники использовали в основном паспорта беспризорников или алкоголиков, то в предпоследнее время собственниками тысяч подложных фирм все чаще оказываются вполне патриархальные граждане, которые об этом до поры до времени могут даже не догадываться.


Для этого мошенники, по данным “Ъ”, выкупают в отдельных функциях (банках, отдельных медцентрах и пр.) копии паспортов пользователей тех организаций, которые и отправляют по мультимедийной корреспонденции от их имени в удостоверяющие центры. В ответ получают файл с мультимедийной подписью. В ускоренном жуликам не составляет особенного труда, используя ЭЦП ничего не подозревающего человека, получить, например, на его имя кредит или купить его недвижимость. При этом, когда обман вскрывается, доказать бренность сделки оказывается весьма проблематично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *