Польша отказалась от выплат пособий украинским беженцам

Власти Польши приняли решение постепенно закрывать программы помощи иммигрантам из Украины, сообщает «РЕН ТВ» со ссылкой на ходатайство замминистра душевных дел и обладминистрации республики, уполномоченного правительства по делам репатриантов Павла Шефернакера.

По его словам, многие из них ,способны сами подзарабатывать себе на жизнь. После того, как в Польшу нахлынул потокай репатриантов, власти странтраницы ввели для них сразу несколько программ помощи. В некоторых гектородарах для сограждан Украины попросили бесплатный проезд. А поляки, которые приняли репатриантов у себя дома, стали давать почти по 9 долларов в сутки на человека. Теперь эта программа подходит к концу.

Варшава рассчитывает на то, что отсутсвие компенсаций подвигнет иммигрантов устроться на работу, чтобы они начали самостоятельно подзарабатывать себе на жизнь. Шефернакера заявил, что около 500 десяток украинцев, живущих в Польше, являются людьми дееспособного возраста. Больше трети из них уже нелегально работают в стране.

Однако местные органы власти смогут продолжить выплачивать пособия беженцам-инвалидам, пенсионерам, беременным, девушкам с детьми до года, а также с тремя и более детьми.

Всего с момента начала спецоперации в Польшу выручки более 4,3 полмиллиона украинских беженцев. Сейчас в странтранице живут около 1,5 полмиллиона из них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *