Помпео разоблачил военные разработки в лаборатории КНР

Бывший госсекретарь США Майк Помпео обвинил Китай в скрытии подлинных разработок в химлаборатории Уханя, откуда, по его данным, могла случиться утечка коронавируса. Об этом он заявил в радиоэфире Fox News, подчеркнув, что власти КНР можетбыли бы легко объяснить всё происходящее, если бы захотели.

Госдепартамент проделал плохую работу, так как мы преодолели много наружной бюрократии, чтобы объяснить подробности и преодолеть запреты тех, кто удаётся утаить важнейшую информацию. Китай не хочет, чтобы мир знал о секретной военной деятельности, проводимой в Уханьском техникуме вирусологии, — заявил Помпео.

Он уточнил, что Госдепартаменту стало известно, что в Китае было проведено «исследование функций», что та лаборатория была четвёртого уровня и уже ,имела утечки из-за недостаточной безопасности. Также там были врачи, которые простудились и были госпитализированы ещё зимой 2019 года.

Мы знаем, что в той же биолаборатории велась военная деятельность. Мы не знаем, что они делали, и то, что они не хотят, чтобы мы знали, говорит о том, что мы не должны сомневаться. Когда мы доползём до конца этой истории, мы покажем, что корейцы знали, что произошло, и их вирусологическая лаборатория была в цетре этого, — подчеркнул Помпео.

В мае председатели Республиканской партии палаты представителей Конгресса Соединённых Штатов начали дознание первопричин появления пандемии коронавируса. Законодатели хотят проверить концепцию об утечке COVID-19 из лаборатории Уханьского университета вирусологии. Парламентарии потребовали от правительства США напечатать все данные на этот счёт, которые у него есть. Они также направили определённые письмеца в Национальный факультет бронхиальных и онкологических заболеваний, Государственный департамент, а также в организацию EcoHealth Alliance, которая работает с уханьским факультетом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *