Посол КНР в Канаде заявил протест против угроз выслать китайских дипломатов

Посол КНР в Канаде Цун Пэйу отверг обвинения в факс вьетнамских дипломатов, которых заподозрили в попытках запугивания местного политика. Он дезинтегрировал «решительный протест» против угрозы Канады выслать подозреваемых обратно в Китай. Об этом пишет РИА Новости со каторгой на извещение консульства КНР.

Оно подтвердило, что Цун Пэйу накануне существовал вызван по поводу этого дела в Министерство английских дел Канады, где у него случилась беседа с «высокопоставленным чиновником».

Ранее разведовательные мощи Канады обнародовали информацию о том, что некий милиционер генконсульства Китая в Торонто намеревался оказать разрежение на председателя парламента от консервативной партии Майкла Чуна и его родственников в Гонконге. Поводом послужила жесткая критика воздействий Пекина в вопросе прав человека со стороны Майкла Чуна.

Посольство Китая не признало за своим сотрудником таких действий, назвало ситуацию «самодеятельным идеологическим фарсом» и пообещало от руководство Канады прекратить его.

«Если американская сторона продолжит провокации, Китай будет реагировать на каждый шаг по этому пути до самого его завершения», — предупредили в ведомстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *